29.01.2010

Сценки из сельской жизни

 Сшила пару прихваточек для одной милой девушки, в подарок. Эта девушка не успела принять участие в конкурсе по весеннему обмену прихваточками, на форуме "Дублирина", расстроилась.  Жалко стало хорошую девушку, ну почему бы не сшить подарочек? Скоро Анастасия станет во второй раз мамой, и хотелось какой доброты, что то ласковое, с детками..И хорошая американская тряпочка замечательно, на мой взгляд, здесь пригодилась.

 
 

28.01.2010

Пламенные приветики

Вчера получила от двух девушек две открыточки, и обе красные! Краааасииивые! Это уже валентинки начинают прилетать. Вроде и рановато еще, но нам, лоскутницам, был бы повод порадоваться! Сразу же и похвалюсь.




А эта открыточка еще с зимними поздравлениями, одна была получена, потому и не показывала, надеялась, что еще придут, так как знаю, что где то в пути ходят-бродят новогодне-зимние открыточки для меня((
Я тоже девушек без внимания не оставляю. Вот мои лоскутные приветики.

Это для одной мадам, подруги нашей девушки, с которой мы общаемся на форуме. Она выразила желание обменятся открыточкой с русскими рукодельницами. Я выбрала русскую тканечку, наверно, это для нее экзотика в некотором смысле, на розочках сделала дополнительный объем, надеюсь, ей понравится.



27.01.2010

Комплектик на день рождения " Коты и птички"

На форуме я общаюсь со многими рукодельницами. И есть одна дамочка, у которой огромное жизнелюбие, позитив , чувство юмора просто чувствуются на расстоянии! Я узнала , что скоро у нее день рождения, да вдобавок юбилей. И захотелось мне ей подарочек сшить. Зная, что она сумасшедшая любительница кошек, долго подыскивала мотив. И вот вчера очень удачно забрела в блог к  titikaka, моей землячке бывшей, между прочим. Там у нее очень много интересных идеек, одну из которых я и выбрала, за что ей большое спасибо!
Основа-лен, (подарен мне подругой, похоже, какой то старенький или старинный)))Мотивы вышиты свободной стежкой мелким зигзагом, аппликации на вискозных салфеточках, поэтому немного выпуклые.
И вот такой комплектик получился. Надеюсь,что не подведет ни почта России, ни почта Израиля, и получит моя дамочка подарочек.

26.01.2010

Сумочка "Зимняя"

 Пошилась у меня сумочка. Давно собиралась сшить, аж с ноября. Тогда ко мне пришла бандеролька из Германии от замечательного мастера, художника  и просто замечательной девушки - Соломии. На форуме "Дублирина" Соломия- truawerda часто показывает свои работы, дизайнерские сумки. И вот в очередной раз я была в сплошном восторге от сумки с нашитой снежинкой из белого фетра. И эта милая девушка взяла да и выслала мне мотивы из фетра( в нашей тайге я такое не видела в продаже). Вот и пристроила один. А другой будет ждать своего часа.
Размеры сумки 34см*28*12, длина ручек 54см. Сумка получилась очень устойчивая, внутрь передней и задней половинок использовала прокладку под ламинат +2 слоя жесткой двунитки . На боковую часть, которая переходит в дно, использовала прокладку для теплых полов (она идет с фольгой)и два слоя жесткой двунитки. Вся сумка простегана шагающей лапкой.Мотив из белого фетра пришит вручную.
 
 
 

25.01.2010

Ода машинке-3

Продолжу и , надеюсь, сегодня закончу восхвалять машиночку, пора и пошить на ней!))
Итак, девушки спрашивали меня о лапках, приспособлениях, которые можно прикупить дополнительно. И какие именно функции нужны  для квилтинга, для пэчворка. Чем, собственно, такие машины отличаются от обычных бытовых? Прежде всего, длиной "рукава"  "Рукав"-это расстояние от иглы вправо до корпуса машинки. И, конечно, чем больше это расстояние, тем легче простегивать, продвигать, например, одеяло. Также очень удобная функция дополнительного подъема лапки. Когда нужно подпихнуть оооочень толстое одеяло под лапку для стежки. На моей машине такая функция есть. А вообще, вчера наткнулась на замечательную статью известного мастера-квилтера  Марии Кокиной, где она как раз рассматривает все нюансы машинок, очень всем рекомендую прочитать! По моему, там есть ответы на все вопросы!И еще я очень горжусь знакомством, пусть и виртуальным, с такой мастерицей. У меня от нее есть открыточка, которая для меня является примером идеальной стежки, но похвастаюсь я в другой раз. Только личный штампик покажу.
Что касается дополнительных приспособлений.. Например, к моей машинке идет инструкция, очень удобная, на русском, конечно, языке, и буклет с фото и названиями  приспособлений, которые можно приобрести дополнительно. Но у моей машинки итак много удобных своих лапок! Тем не менее опыт приобретения дополнительных лапок был, о них тоже расскажу.

Сначала расскажу о некоторых  удобствах своей машинки. Очень удобная заправка нити, нитеобрезатель ( с удивлением узнала, что такой функции нет на дорогом Пфаффе!), автоматическая заправка нити
( здесь небольшая ложка дегтя, со временем эта функция начинает заедать, читала на форуме, практически у всех такая ситуация со временем, у кого есть эта функция, лично мне муж как то подделал, теперь опять работает безотказно), лоток с приспособления удобно хранится на передней панели, которая, если нужно прошить узкое место, например, рукав, легко убирается. Есть кнопка шиться без педали. Это замечательная функция там, где нужно проложить на длинном участке декоративную строчку, для которой важно плавное , не рывками , шитье с заданной скоростью. Вам остается только наблюдать за процессом и придерживать ткань.
В самом начале, когда купили машинку, доченька опробовала кучу строчек, в том числе и программирование собственных строчек,  даже вышила свое имя. ( алфавиты тоже есть  , но латинские).  Очень советую, при покупке машинки делать такие образцы .

 Если, не дай Бог!, произойдет серьезная поломка ( как у меня в прошлом году, все настройки сбились), эти образцы покажут, как должна правильно выглядеть строчка. Рассказываю про поломку. "Продавцы", когда мы покупали машинку, надавали нам очень много советов, один из которых оказался очень вредным! А именно-машинка смазана графитовой смазкой и НЕ ТРЕБУЕТ смазывания никогда. Неправда! И это подтвердили два мастера. Моя поломка произошла именно от этого, механическая часть просто встала! Механика периодически должна смазываться! При этом серьезно сбились все настройки,и мастер очень долго настраивал, и, считаю, до сих пор настройки не идеальные , но!(здесь огромная ложка меда!!) в моей машинке есть функция -Настройка рисунка строчки. Опять повторюсь-нужно просто внимательно изучать своих "подружек". А я полгода переживала после ремонта, что уже не так красиво вышивает строчки,  пока случайно на это не наткнулась. Делается это легко и просто, и мои декоративные строчки опять ИДЕАЛЬНЫЕ!
Вообще своих строчек и лапок на машинке много, но некоторыми даже и не пользуешься, лишь время от времени. Вот недавний случай. Понадобилось мне отремонтировать манжет, т. е. пришить другой, взамен истертого. Конечно, сразу думается обойти шов оверлоком. Но , поскольку у моей доченьки очередной "швейный запой", оверлок находится у нее. Пришлось вспомнить о трикотажном шовчике на машинке, обработался манжет легко и приятно. Вот так выглядит строчка и лапка для нее. Готовым манжетом муж остался доволен.А я осталась довольна тем, что еще об одной строчке вспомнила, о которой хорошенько подзабылось с приобретением оверлока.
Еще девушки задавали вопрос, чем отличается петля-автомат и полуавтомат.  Петля -автомат делается специальной лапкой , в которую вставляется пуговица (задает размер) , и выстрачивается петля без вашего участия, вам лишь нужно придерживать ткань,( после того, как выбрана строчка с нужной петлей. (на моей машинке несколько видов петель).
Еще где то читала , что на пфаффах пуговица подноситься! к экрану, таким образом задается размер. И выстрачивается петля. Но я нигде такого не видела, опыт только по своей машинке.
А петля -полуавтомат- это значит, машина не полностью выметывает заданную петлю, а останавливается в нескольких местах, где вручную надо развернуть материал, и дальше продолжить шить. Считаю, для современных условий это уже не актуально.Но это только мое мнение.
Расскажу о дополнительных купленных лапках.  Купили мы лапку для пришивания бейки.
Неизвестно, зачем. Но очень заманчиво выглядело это на фото в буклете, да и сам процесс казался интересным-за один раз пришить бейку! А что на деле. Бейку пришивать такой лапкой хорошо лишь на тонких материалах, и бейка лучше синтетическая пришивается, поэтому она может пригодится тем, кто шьет много штор, или детские платья окантовывает. Я же шью с бейкой, в основном, кухонные прихватки да салфетки, там эта лапка бесполезна. Разве что внучка появится когда нибудь...А пока лежать этой лапке абсолютно без дела.
Еще купила я летом лапку для вшивания потайной молнии.  К машинке идет родная лапка, вот такая.
В принципе, достаточно удобная, и все, что шилось из одежонки, с молниями,было прошито с ней. Но попробовав новую лапку, поняла , что именно потайную молнию она вшивает гораздо незаметнее.Вот она.

А вот что действительно мне нужно из дополнительных приспособлений, так это приставной столик. Только теперь я уже мечтаю о новой машинке, где этот столик идет в комплекте.Поэтому всегда надо очень хорошенько думать, прежде чем покупать дополнительные приспособления, а не будут ли они лежать без дела?
О своей машиночке я могла бы "петь"  часами, но думаю, пора и пошить хоть что то! Планов-громадье!

23.01.2010

Ода машинке-2

Итак, продолжу. Постараюсь ответить на поступившие вопросы, с них и начну.
Елена, скажи а вот свободная стежка это на любой машине можно попробовать сделать или только у которой есть эта функция? или пойти уж в магазин где мне купили машинку и там спросить? может нет у меня такой функции?
Девушки, у меня опыт в этом деле только на своих машинках, и отвечу по ним. Раньше, на старой "чайке" у меня был только прямой шов и зиг-заг. Еще была функция убрать зубчики (внизу повернуть колесико возле челнока на букву Ш.) , ткань должна была быть в пяльцах, и можно было вышивать. Своим деткам я так делала на одежке вышивку ришелье. Качество было такое, что лучше и не вспоминать.Еще там была в комплекте к машинке лапка, называлась для штопки и вышивки. Недавно, когда у меня сломалась лапка стегальная, я вытащила свою старую машинку, пыталась с этой лапкой хоть как то достегать салфетку , но у меня абсолютно ничего не получилось. При этом знаю отзывы, некоторые девушки как то умудряются стегать на таких машинках простые узоры.Но все таки художественную свободную стежку можно делать ТОЛЬКО со специальной, стегальной лапкой.Я не знаю, есть ли такие функции на электромеханических машинках, даже нового поколения, но точно знаю, что такие функции есть абсолютно на всех КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННЫХ машинках любого названия и фирмы. Кроме этого, ведь к каждой машинке идет инструкция. Думаю, лишне даже напоминать, что нужно внимательно прочитать всю инструкцию.

я до сих пор не определилась с выбором машинки.Муж задумал мне в подарок на рождество,а я всё выбераю.Ох и не думала,что так сложно.Почти все магазины в городе обегала,а заказывать в инете боюсь,думаю это не тот случай....Конечно самые хорошие они и дорогие очень,вот жду привоза,обещали к концу месяца.С маркой я определилась,хочу Джаноме.А вто :в чём разница и преимущества горизонтального и вертикального челноков? Что такое свободные руки?, на сколько плохо петля полуавтомат от автомата? Может , Елена вы подскажите? И я так поняла ,что к любой машине можно докупать лапки :для пэчворка и вышивания? Тогда можно купить не за 15-17тыс.,а за 6-7т.р. ,а потом просто докупать по необходимости? 
Юлечка задала сразу так много вопросов, ))) постараемся по очереди их рассмотреть.
Про покупку в инете. Я читала отзывы девушек, которые там заказывали. Отзывы хорошие. Разница в цене получается существенная. Вот как, например, происходит у нас, в Красноярске? Этот товар привозят на дом, ПОЛНОСТЬЮ просматривается  , пробуется все, и, если вы довольны, оставляете товар у себя. Не знаю, как в других городах. Но лично я , когда соберусь покупать новую, то только в обычном магазине, попробовав все строчки.
Кроме этого, при выборе машинки, прежде, чем ее покупать , моя дочь целый МЕСЯЦ! упорно сидела в инете, читая отзывы, прежде всего в клубе "Осинка", клуб "Сезон",там очень много информации по машинкам, по моделям, разные отзывы.Сейчас уже много информации есть на форуме "дублирина", в теме " швейные машины" И только когда мы определились с конкректной моделью, мы и купили наш Бразер. Нужно четко для себя решить, что вы хотите от машинки? И сколько вы готовы потратить денег. Шить одежду, шторы подшить и несложные лоскутные работы можно на электромеханических машинках, такие современные машинки, в которых немного даже декоративных строчек можно купить примерно за 4-7-9 тыс.руб. Вот ссылочки с примерами отличных машинок с хорошими отзывами. Pfaff Select 2.0 , JANOME DC 4030 (это процессорная, но доступная по цене из за небольшого кол-ва  операций), Janome My Excel W23U-про эту читала отзыв, что самая надежная их механических.
А если вы хотите заниматься творчеством, шить , например, детскую одежку с красивой , интересной отделкой, тут уже нужны машины со множеством функций и декоративных строчек, компьютерные.Например, вот отличная модель Janome DC 3600 , Janome Memory Craft 5200,  и модель, которую на сегодняшний день я хочу Brother NV 600. Вообще , о преимуществах компьютерной машинки есть очень хорошая статья с подробными фотографиями ЗДЕСЬ.
Мечты и грезы для тех , кто хочет самое большое количество функций и удобств именно для КВИЛТИНГА, ПЭЧВОРКА находятся тут:Бернина Аврора 440 Janome МС 6600 professional,  Pfaff Quilt Expression 2048,  Pfaff Quilt Expression 4.0,  Pfaff Creative 2.0.


в чём разница и преимущества горизонтального и вертикального челноков? 
На этот вопрос есть очень хорошая статья здесь . Там же написано о преимуществах и минусах. Из своего опыта могу сказать. На старой "Чайке" вертикальный челнок, в него неудобно вкладывать шпульку, , на нем не видно, сколько осталось на шпульке ниток. Этих заморочек совершенно нет на моем сегодняшнем горизонтальном челноке. Все видно через пластмассовую крышечку, и очень легко почистить.
 

Что такое свободные руки? 

Это когда руки находяться в районе шитья , на тряпочке, придерживая, поворачивая. Не надо при этом отвлекаться на поднятие лапки ( про это я вчера рассказывала, расхваливая коленоподъемник) .На старенькой ножной чайке была необходимость повернуть слегка маховик, перед началом шитья, на новых машинках таких проблем нет. Руки действительно СВОБОДНЫЕ.

На часть вопросов ответила, а про лапки, строчки расскажу завтра.

22.01.2010

Ода машинке

Хочу немного поговорить о наших машинках. Вот выбираем мы их, чтобы посовременнее были, чем наши старые чайки да подолки, чтобы строчек да функций было побольше. И что происходит после покупки? БОльшая часть  полезных, удобных функций не используется! На форуме "ДублИрина" часто поднимается  тема , какую машинку выбрать, девочки дают замечательные советы, на что обратить внимание. И про некоторые функции СВОЕЙ машинки вдруг вспоминаешь, и где я была, и почему я этим не пользуюсь?
Моей машинке  в начале января исполнилось 4 года, а лоскутиками увлеклась около года назад, до этого шили с дочкой одежонку всякую, постельные комплекты , шторы-подшить, пришить, этим все и ограничивалось. И тут для меня открылся целый мир ! Пэчворк, квилтинг, свободная стежка.. И что я нахожу в своей машиночке для этого? Просто море удовольствия! Вот недавно, шила накидушки для табуреток. Там мелкие закругленные элементы, "ушки" для пазлов. Ну совершенно невозможно их прошить , не поднимая лапку , для закругления шва по 7-9 раз! И замечательно вспомнила про удобнейшее приспособление - коленоподъемник. С ним руки свободные, только слегка придерживаешь тряпочки да поворачиваешь, при этом поднимая лапку этим самым коленоподъемником столько раз, сколько нужно. А еще вспомнила, когда стегала большое толстое одеяло,   очень он мне помогал, освобождал руки. Вот этот красавец.
Сейчас  я затеяла шить сумку. Несколько слоев, все ткани толстые, грубые. И уже давно привыкла шить такие вещи шагающей лапкой, которая по сути является верхним транспортером. Ей же я простегиваю все вещички, в которых несколько слоев, обычно в шов. Без нее не смогла бы простегать одеяло. Чехлы также с ней простеганы.
 
 
 
При пошиве чехлов вспомнила еще об одной строчке, которой практически не пользовалась, а зря. Эта строчка на моей машинке называется сметочная и выглядит вот так
Так вот эти самые закругленные " "ушки"я делала по своему, а по мастер -классу необходимо вручную сметать, натянуть на шаблон , стянуть ткань,  пришить потайным швом к основе, не доходя до края, вытащить бумажный шаблон. Такое геройство со множеством ручной работы не для меня Я же просто прострачивала этим замечательным шовчиком по краю,стягивала на картонный шаблон, утюжила, вытаскивала шаблон и пришивала на машинке. Все!
Пост получается слишком длинным, поэтому петь дифирамбы машинке продолжу в следующий раз.