28.02.2010

Модная дама для племянницы


















Девочка-подросток, живущая за тысячи км от нас, моя племяшка попросила сшить ей сумочку.Общаемся мы по агенту, конечно. Долго она выбирала модель, и выбрала сумку с принтом, где дама с собачками ( эту сумку сшила Ганнуся,  а вообще на форуме   "ДублИрин" по мк Roolen многие шили такую модель, и я в том числе))

Ну разве я буду объяснять девочке, что это заграничная такая тряпочка, которую у меня тут днем с огнем не найти.Да и размеры сумки все таки для тетенек. Но мы ж "не привыкли отступать!". Взяла дочкины джинсы, синие и светло-беж( почти белый), сделала аппликацию этой самой мадамы, выбрала небольшую модель сумки-и все, готов подарок на 8 марта!
Размеры 25*28см. Вся сумка простегана свободной стежкой. Дамочка находится на большом двойном кармане.


















25.02.2010

Утилизация лоскутиков

Сшила авоськи из "волшебного" слова scraps, а проще-из тазиковых остатков. Были у меня нарезаны полоски шириной 1,5 дюйма, и разной длины. Честно говоря, выбросить-рука не поднимается, хотя в отечественных некачественных тканях (именно в последнее десятилетие, а про полное отсутствие рисунков для пэчворка вообще молчу) -давно уже полное разочарование. Так вот, поскольку швов получается много на изнанке, я закрыла ее тканью тоже из тазиков, даже и не новой. Получились летние сумочки, довольно прочные. Еще понравилось использовать внутри ручек недавно подаренную киперную ленту. Получается прочно и форму хорошо держат. Размер розовой 33*40, синей-35*40.


23.02.2010

Текстильные открытки

Маленькие миниатюры, приносящие столько радости и когда их создаешь, и когда получаешь.  Немножко накопилось и сшитых мною, и присланных в подарок мне. Покажу-похвастаюсь.
Это прислали девушки мне в подарок .





























Есть у нас на форуме  одна девушка -фулюганка настоящая, Милитриса , так вот многих одарила ТАКИМИ!  валентинками , что...хорошо, мои детки уже выросли))) А вообще история этих мотивов интересная, насколько я знаю, это был галстук (шепотом-галстук мужа). Ох, Франция, лямур, тужур..

















Я тоже девушкам сделала несколько открыточек.




























20.02.2010

Джинсовый пенальчик

Сделала для своей племянницы в подарок на 8 марта. Она девушка-студентка, и, надеюсь, пригодится футлярчик, куда можно и ручки запихнуть, и очки, и косметику какую нибудь, если надо. Украсила свободной стежкой. Техника-обратное трапунто.



18.02.2010

Подарок родне на 8 марта

Когда моя родственница дарила мне "развеселенький"штапель ( много метров, надо сказать!),так вот попросила  "сообразить"для нее  фартук. Мои соображалки вылились в такой комплектик.


Давно хотела попробовать аппликацию, при которой сшиваются две ткани вместе, с одной стороны делается надрез, и деталь выворачивается. Ну что могу сказать об ощущениях? Интересно, результат понравился, но муторно выворачивать. Раньше бы я просто вырезала деталь, и зиг-загом пришила . Ну, пусть и такой опыт будет. Покажу, как вблизи выглядит.


 Кстати, шов, именуемый как для аппликаций, совершенно мне не понравился! Там шаг идет один назад, и на поворотах получается очень некрасиво. Поэтому я  "догадалась" прошить этим швом на свободном ходу. И, как обычно у меня бывает, уже в конце увидела, что у меня несколько вариаций на машинке этого шва, и есть без шага назад! Эх, дедушка Ленин не зря говорил-учиться, учиться, и еще раз машинку изучать!!!
Еще я придумала "хитринку" одну. Поскольку моя родственница-женщина ВЕЛИКОлепного размерчика,  я не знала , какую длину сделать на грудке . И просто не стала один конец пришивать, а сделала на пуговке.


А вообще штапель из "советских" времен понравился, плотненький такой. Только куда еще  такую "развеселость" применять, ума не приложу. Наверно, пущу все на бэки , на одеяла.













15.02.2010

Дебют


Расскажу мистическую историю. В тильдочек я влюбилась уже давно.Собирала выкройки, читала статьи . А рискнуть сделать первого зайчика решила только пару дней назад. Ткань была бледно желтого цвета, и я решила , что покрашу готового зайчика смесью кофе+ПВА. Красила равномерно, жесткой широкой кистью . Сушила тоже равномерно, поворачивая время от времени. И что получилось? Этот зайка просто САМ захотел , чтобы на мордочке красовалось пятнышко наподобие, как бывает у котят. Я сначала стала горевать, что зайка испортился, даже думала -другого просто сошью. И не могла понять, ну КАК могло такое пятнышко появиться? Если краска стекла, когда он сушил спинку, но тогда почему нет пятен на лапках и ножках? И ведь пыталась перекрасить несколько раз. Он высыхал-и то же самое пятнышко! На этом мистика не заканчивается. Когда я пришивала ножку, подумала, как назову его? И в голове прямо торкнуло - Морис! Я посмеялась, у нас в городе есть торговая такая марка, селедку делают.  Но каким то  образом поняла, что это именно то имя, которое нужно.
Поэтому решила оставить этого лапулю, потому что он уже  явно живет своей жизнью. Сначала пуговки сделала такие, и не смогла удержаться, прилепила на шляпу розочку. Кстати, долго не могла понять, как складывается шапочка. Очень вовремя мне подсказала правильное решение arici в своем блоге . Внутри у зайки холофайбер с каплями масла илаг-иланг, да еще кофейный аромат примешивается, и поэтому запах у лапки просто необыкновенный! Сделала ему фотосессию, и явно почувствовала, что ему больше понравилось, когда шапочку сдвинула так, что розочка скрылась)) Мальчик же!
 В общем, нафоткала мальчика, и опять торкнуло! У меня же есть пуговки -сердечки, которые сюда подходят просто идеально! ( Уже не удивляюсь, кто мне подсказывает мысленно)))) Поэтому декор быстренько изменила. Теперь окончательный вариант на полочке с цветами сидит. И мне уже мерещится, что он УЛЫБАЕТСЯ!)))
 





14.02.2010

Небольшая кучка сердечных штучек

Сегодня праздник Всех Влюбленных, Прощеное воскресение и , вроде, еще Масленница?  В праздниках путаюсь, но поздравляю от души всех, кто празднует!  А мне на днях захотелось повышивать сердечек. И почему то именно в красно-белой гамме. Повышивала с удовольствием.  Захотелось продолжения в каких нибудь мелких штучках. Получилось вот это.

 
Немного расскажу. 
Это игольница по МК Марины Roolen . Марина просто мастер придумывать разные интересные конструкции, и это не просто игольница, на мой взгляд, а полноценный органайзер.  При такой удобной раскладке получается несколько кармашков под разную мелочевку. Вот единственное, мне не понадобились боковые петельки под ленточки, " сердечко" итак очень хорошо держит форму.
 

 
 
А это простая игольничка-сердечко.
 
 
Это сердечко мне особенно понравилось вышивать  .Сделала обложку на тетрадь, где я записываю разные мЕчты и желания, ну и всякое разное для меня полезное. Тетрадка на вид, правда, напоминает о чем то святом и возвышенном, в отличие от того, что в ней написано;0))))
 
 
Ну и плечики с сердечками. Сделала в подарок своим дочкам-модницам.  У них мульон платюшек-топиков, и, думаю, пригодятся плечики, на которых не будут скользить тонкие шелковые лямочки. Покажу, из чего я их сделала.