31.07.2010

Зебра на кефире

У меня дома почему то постоянно скапливаются остатки кефира. Я, видите ли, однажды решила, что надо каждый день свежий кефирчик, для пользы  и т.д..А на самом деле часто его не хочется, и просто остается. Открыв для себя в начале лета тарарушки, здорово мы на них подсели. Но пришло время, когда и их уже не хочется. Любимый интернет пришел на выручку. Нашла совсем простой рецепт знакомого тортика "Зебра" , но на кефире.
 У меня получилась не слишком красиво, но вкУУУсно!, вы не представляетет как! Я по рецепту взяла не 3 стакана сахара, а два. На мой вкус -достаточно,а мужу хотелось еще сладше. Поэтому намазала верх вареной сгущенкой. И на будущее решила для себя делать из двух коржей,а то почему то пирог при выпечке вздыбился.








30.07.2010

Бирюзовая дымка

 Готово мое покрывало.

Выглядит, конечно, для пэчворка совсем скромно,но я знаю, сколько вложено труда в эту стежку и души. Поэтому все равно  люблю эту работу. Сшито для девочки-подростка. Внутри  тонкий синтепон .Размер 145*195см.

28.07.2010

Решила себя организовать..

Начиная со вчерашнего дня.. Примерно с десяти утра, кое-как оторвав себя от интернета. Т.е. примерно 3,5 часа просидела сиднем, не вставая.  Собственный пинок для самой себя буквально назрел, поскольку есть определенный объем швейных работ, да вдобавок ограниченный по времени, а я просто ленилась и, если  что то и делала , только устав от интернета. Поэтому объявила войну собственной лени и интернет-зависимости(решила вещи честно называть своими именами). И вот что я придумала( на самом деле не я, конечно, а умные люди ,пишущие на тему организации труда, давным давно все это где нибудь писали)
1.План швейных работ. Сказано громко, на самом деле просто написала в тетрадке первоочередные дела, сроки-напротив, далее-дела, которые можно слегка отложить,( в течение след. месяца) но сделать обязательно,потом -просто хотелки, без которых в принципе можно обойтись.( не миллион, как обычно, а разумные, две-три). Сюда же написала и заняться блогом. Давно хочу серьезно переоборудовать блог, переоформить на три колонки, другой шаблон , сделать обязательно рубрику рукодельных ссылок по МК, коих накопила уже много.  Знаю, что наверняка не хватит для блога и одного дня, поэтому займусь им только после отшитых обязательных работ.
2. Ссылка таймер. Простая штука, но для меня оказалась очень действенной.!( а нашла эту ссылку, как и много других полезных советов в блоге "Работа как удовольствие") Я помню по каким то кзотам , что рабочий день должен длится 8 часов. Ну и решила сама себя проверить. Наиболее удобно оказалось для меня засекать по 30 мин. Честно скажу, я думала, что шью гораздо больше! Любимая отговорка-мне некогда, я шью..,я вчера шила целый день! и так далее..Что на самом деле. Начиная с 10 утра пошила всего 2 часа! ( с перерывами, конечно, на стирку ( закинуть три стирки-вытащить-повесить), приготовить обед мужу, встретила его-покормила-выпроводила, сходила на почту, магазин, прогулялась, присаживалась в интернет по честному на 10 минут раза четыре). И наступило почти 6 часов вечера! Села шить, шила с большим удовольствием еще 2 часа, сил и желания было на большее, но началась сильная гроза с молниями, пришлось все выключить.  Села вышивать. Еще один час, до прихода мужа. Итог-5часов я действительно работала, из них шила-ровно 4.

Вот думаю-это мало, конечно, но при этом в стежку  ушло 2 катушки ниток, и, если не сбилась, 8 шпулек израсходовано. Поэтому все таки сложно судить. Решила отталкиваться от самочувствия. Силы то были пошить еще! Погода просто шептала весь день-сыро, пасмурно, днем был дождь ,солнца не было -мечта квилтера! Ну, уже хорошо, что я себя проверила. Таймером буду пользоваться и дальше, он лично меня как то здорово организует!
3. Учитывать собственные биоритмы. Я-сто процентный жаворонок. Встаю рано, и сразу почти наступает самый пик работоспособности( примерно до 12 дня), И вот это драгоценное время я просиживаю в инете!. Сегодня уже с утра с большим удовольствием пошила, сейчас у меня 12 дня-и я со спокойной совестью пишу пост, перед этим побродив на любимом форуме примерно час. Следующий пик работы у меня наступает ближе к вечеру, и примерно до 10. А дальше-очень быстрая полная отключка. ( редчайший случай, когда могу увлечься и шить до часу-двух. ) Поэтому просто элементарно передвигаю интернет на обеденное время с сегодняшнего дня, на это же время и до часов 4-5 все необходимые дела, -готовка еды, прогулки,магазины и т.д.
4. Организация рабочего пространства. Я считаю это очень важным пунктом. Всегда надо стремится сделать свое рабочее место МАКСИМАЛЬНО удобным для себя. У меня временное жилье, но и тут я все поставила так, как мне удобно работать-шить-творить, а не как лучше выглядит , или удобнее для всех членов семьи. Сейчас, пока стегаю покрывало, мне нужно много места. Сдвинула-придвинула все, что нашла.




Кстати, кто занимается пэчворком, знает, как прошивается шовчик, потом тут же его надо отутюжить , снова вернутся к машинке. Я для себя нашла такое решение-гладилка  слева от машинки  . Обычно машинка стоит рядом с гладилкой, и на крутящемся стуле очень удобно делать быстро эти операции. Справа лежит обычно большой мат и инструменты . Стол я НЕ собираю, даже когда у нас гости. Извините, но если вам не нравится странный интерьер в зале, странно, что вы вообще попали ко мне в гости! Это все я пишу в первую очередь для тех девушек, кто стесняясь ущемить свое семейство, жмутся на кухоньках со своими машинками. Я сама пережила этот период, и здоровый эгоизм в данном случае только на пользу нашему любимому рукоделию.
5. Музыка. А то и кино. Или мультик. Или аудиокнига. Еще люблю спектакли. Иногда радио. Под все это замечательно шьется-работается. Но только не телевизор с отвлекающей-раздражающей рекламой( радио этим тоже грешит)! Я часто слушаю свой сборник на моем мире на майле. Там много страниц, это из последнего.
А вот любимые ссылки.
Аудиокниги.Здесь, 
еще
Спектакли, радиопостановки здесь
еще всего много, в основном ретро
Все, мои дорогие, пойду прогуляюсь до магазина под дождичком , постряпаю сладенького по приходу (муж, паразит, сладкоежка, не дает и помечтать о диете!) и вечером у меня шитье.
Ваша швейка,
больше не ленивая))

27.07.2010

Ленивое

В последнее время что то навалилось, вирус, не иначе. Столько дел лично у меня! А состояние можно назвать амебообразное. Ну просто целая куча неотложных дел, а я занимаюсь неизвестно чем! Вы не поверите, по утрам я бегаю со своим Тигром , он -за бумажной "мышкой", я-от него. Далее-непременный ритуал-просмотреть записи в ридере, заглянуть в блоги майла и побывать на любимом форуме. Если добросовестно все это высидеть-просмотреть, то легко может наступить обед( и это при том, что встаю я рано, в 6-7часов). В общем, решила я бороться сама с собой и собственной неорганизованностью! Дорогие друзья, если вы поделитесь ценными советами, как можно бороться с ленью, я с большим удовольствием включу это в пост ( потому как мне кажется, что не одна я такая)
А сегодня покажу пенальчик. Сшит он уже давненько, в подарок, а просто не показывала.



А еще на тему лени -прочитала в одном из блогов, насколько лень бывает разная. Приведу вам выдержки, почитайте, улыбнитесь.Лично мне очень хочется быть ленивой Симоной. А вам?
"Возила сегодня соседку Симону за покупками, жаловалась, что последнее время на меня напала какая-то необъяснямая лень. Делать ничего не хочу, перед каждой новой задачей прикидываю, что прежде чем сделать вот это -  надо подготовить вот это, а оно совершенно невозможно без чего-то третьего, а третье выглядит настолько непривлекательно, что весь проект как-то сразу замирает, и я пользуюсь случаем на него забить и почитать книжку в ожидании наступления самомотивации.
“Ах” – вскричала Симона, - “У меня то же самое! Смотрите, например, вчера. Я хотела сделать уборку в доме. Помыла кухню, столовую, лестницу, все четыре комнаты на этаже, ванную, спальню в пристройке, и закуток за лестницей, но когда дело дошло до коридора и я увидела, во что превратилась дверь и поняла, что ее надо срочно перекрашивать, а краски у меня нет – у меня руки опустились и я коридор мыть не стала. Так что у меня тоже лень”.
     источник ЗДЕСЬ

25.07.2010

Домик-мечта

Получила я подарок по летнему обмену  рукодельными вещичками, проходящему на форуме сайта "Дублирин". Мастерица Светлана-Фиолента прислала мне такой сюрприз, от которого я едва в себя пришла! Честно скажу, такой сказочной красоты в рукоделии я еще не видела! Полюбуйтесь  
Это домик-шкатулочка для рукоделия, игольница с котиками, а также бумага для заморозки( давно мечтала о такой! Это для аппликаций) и схемы для шитья по бумаге
Покажу всю красоту подетально. Домик в деревне-просто мечта!-весь в цветах, собачка возле ворот, кот на окошке и пасущаяся вдали овечка. Что может быть прекраснее?
Такой домик можно смастерить по МК Натальи-Милитрисы. Теоретически-можно, но все же  не представляю, как такую красоту вообще можно сделать!
Ну и, конечно, игольница-главный элемент в этом обмене.

Очаровательные котики, все мягкие, ( думаю, там внутри-синтепон), а один -с лавандой внутри( по моему, с настоящей сухой травкой!) ! Игольница вся мягкая под рыбкой, котики сшиты все отдельно, у каждого вышиты глазки-усики.И такой приятный запах! Даже мой кот, как наркоман, обнимался-целовался с игольницей
Вот такая я вся хожу теперь счастливая! Спасибо большущее Светлане-Фиоленте за огромную радость! И домик, и игольница всегда будут  стоять на почетном месте в моем рукодельном уголке.)
P.S. Вчера скачала  разные дополнения к своему браузеру Файерфокс. В том числе смайлики, которые можно ставить на форумах, блогах и так далее. Выбор огромный, и ставить очень легко. Но хотелось бы точно узнать, мои дорогие читатели, видны ли вам  смайлики , которые я поставила в пост? ( они еще дрыгаются))
швейка,
сегодня самая счастливая ))

22.07.2010

Стая ворон (пост ДОПОЛНЕН советами по шитью)

Сшив недавно ворону-пакетницу, я и подумать не могла, что они могут размножаться, как кролики!))  Вот еще целая стайка.

20.07.2010

Сумка " Подсолнухи"

Прошедшие выходные у Svetta ( блог " Разговоры за чашкой кофе") были означены как зеленые . Честно скажу, я совершенно забыла про цветные выходные и опомнилась, когда утром в понедельник смотрела в ридере блоги и любовалась на зеленое буйство.  Решила сразу же исправится . Сшила сумочку из зеленого льна. 
Впереди сделала два больших кармана. Это специально для походов по магазинам. В них удобно закидывать очки ( я очкарик, и на улице хожу в черных очках, а в магазине меняю на диоптрии, и всегда про себя ругаюсь, ища карманы для них. А тут -пожалуйста, и очки запихнул, и можно ключ от камеры хранения. Обычно они бывают с бАААльщими пластмассовыми бирками.Еще кармашек сзади, на молнии. И внутри-для мобильника и мелочевки.
Размеры сумки-42*24см, ручки(от края сумки) -55см.

18.07.2010

В подарок подруге

Моя подруга живет за 300км от нас. Скоро она приедет к нам в гости.Конечно, захотелось сшить ей подарочек. Я раннее уже понашила ей всего на кухню. И все в ее любимых подсолнуховых тонах. Но вороны-пакетницы у нее еще нет! А я давно уже хотела сделать такую воронушку.  Мало того, что красотка поселяется на кухне, так и пользы от нее много-все пакетики в одном месте)) Такая у меня получилась хозяюшка)

16.07.2010

Жара. Июль. Не шьется.

В голове и делах разброд и полное шатание.Вроде бы чего-то делаю. А как погуляешь по блогам, так и понимаю, что вообще ничего не делаю. Сейчас вот ищу подходящий рисунок стежки для покрывала. Казалось бы, такое изобилие в интернете! А то мелкий сильно, то крупный, для лонг-армов, не для моей машинки, то просто рука дрожит на окружностях предательски. Словом, сделала образцы, но так толком и не определилась.
 А еще в середине лета наконец то дошло, что бесполезно ожидать похудения и возвращения в привычные объемы и симпатичную одежду. Не знаю,есть ли еще такие же экземпляры, как я , ожидающие чуда похудения, и временно  (пол лета!!) носящие одни джинсы ( у меня  тонкие, широкие, коричневого цвета) , юбку, и пару заношеных футболок.(не вру!(((( ). У меня просто совершенно нет одежды большого размера, до которого я "доросла". И принципиально ничего не покупала, надеясь вернутся  в огромный гардероб 44 размера( ну и по причине сидения-шитья-работы дома) . Поэтому буквально заставила себя начать что то шить из одежды себе. Решила начать с туники. Как то сохранила полезную ссылочку, и вот она пригодилась. Там написано, что можно сшить тунику за вечер. Я по честному засекла время. Уложилась ровно в 1час и 5минут, это вместе с отутюжкой. Да еще голову немного поломала,чем обработать горловину.( кстати, горловину я увеличила примерно на 5-6см, и вширь на пару см) Результатом довольна , как слон. Ткань очень приятная на ощупь, мягкая, струящаяся. Было написано на ценнике-хлопок, индонезия. Ну и , видимо, мои квилтанутые мозги сразу отреагировали на такую пэчворкнутую расцветочку))


  Следом пошилась в таком же примерно темпе еще одна, из х/б трикотажа. Расцветка, конечно, "вырви глаз", но подходит к юбке и брюкам.
В общем, начинаю себя принимать и воспринимать, как говорится. Чего и вам желаю.
Надеюсь, все ходят по июльской жаре нарядные и веселые. Лето , да и просто жизнь-продолжаются!))

15.07.2010


Награда и текстильные открытки

Вначале похвастаюсь присланными мне подарочками и открыточками. А потом  покажу и свои текстильные открытки)
От Дианы пришли салфетки для декупажа необыкновенной красоты. Спасибо!!!Очень давно искала именно такие, кажется, это называется шебби-шик.

Еще у Дианы очень интересные лоскутные открытки с декупажем на ткани. Ощущение, что это ткань. Очень красивая открыточка! Надо попросить Диану устроить нам  мастер-класс))

Еще пришла открытка от Peppi-Натальи, с озорными стихами Остера.



 И покажу свои открытки, которые уже отправлены моим виртуальным подругам. Лето. Бабочки порхают..)


А теперь -награда,  которую мне подарила Диана. Ужасно смешнючая, веселая, поднимающая настроение)) Диана, спасибо большое!
 С удовольствием передала бы всем девушкам, умеющим хорошо управляться с иголочкой. Так ведь не возьмете просто так, знаю я вас, скромные рукодельницы.) Поэтому передаю поименно!
1 Hesi
2 Beterok
3  hohla
4 Titikaka
 5 Elena
6 Zlata
7 Natalija
8 Svetta
9 Крем-брюле
10 Лютция
У перечисленных мастериц не только иголочки, но и ручки поистинне золотые))

12.07.2010

Выходной сине-голубой

В субботу вечером наткнулась на интересный блог, хозяйка которого, svetta, затеяла игру. "Раскрасим каждый выходной определенным цветом. " Суть заключается в том, что мы чего нибудь творим-вытворяем определенного, заданного цвета на выходных. У меня получился только один выходной, и планы были наполеоновские. Но, как обычно бывает, моя капризная машинка сама регулирует, сколько можно сшить. Поэтому успела только большую косметичку-клатч и бабочку -игольницу.

Почему то вновь захотелось использовать свои вышивки из запасов. Из более-менее голубого нашлась только эта картинка. Под нее подобрала ткань. Вырезала вышивку близко к краю и пришила на свободном ходу зиг-загом.
Далее сложила сэндвич ( верх+синтепон+подкладка) и простегала.

Какой то определенной формы косметички в голове не держала. Решила отталкиваться от того, какого размера есть подходящие ткани. Поэтому выстегала прямоугольник приличного размера, а молния подходящая по цвету нашлась только небольшая. Пришлось края сильно обрезать под наклоном.
Вшила молнию, увидела, что размерчик получается внушительный. Тогда решила еще сшить петлю наподобие как у клатчей. Одним словом, получилась приятная на ощупь  огромненькая косметичка или клатч, кому как больше нравится))
Цвет передать наиболее точно получилось на белом льне.
И еще игольничка или игрушка для нашего котика Тигра.  Бабочка. Ткань взяла  из "тазиковых"( остатки лоскутков после шитья) запасов.
Мне понравилось участие в таком совместнике. Думаю и на след. выходных пошить что то заданного цвета. Присоединяйтесь! рукодельницы всех стран))))