13.08.2010

Прихватки "Виноград"


В мечтах о кубани, райском уголке, где живет моя сестра, сшила прихваточки.
Аппликация простая, с открытыми срезами. Обработала зиг-загом на свободном ходу.

11.08.2010

Ридикюль с синими цветами

Я уже много сшила разных косметичек . И давно хотела попробовать прямоугольную  или трапециевидную форму по мастер-классу  на сайте "Дублирин".Конечно, более всего меня привлекают очень красивые ридикюльчики Марины Roolen , сделанные в неповторимой авторской технике с вышитыми цветами из лент. Я решила просто попробовать, понравится ли мне эта форма. Понравилась. Очень.  Взяла размеры заготовки 45*36см, сделала стежку по полотну. Должна сказать, что эта форма косметички удобна для начинающих, поскольку вшивать здесь молнию очень легко, по прямым коротким сторонам. Ручку ,пожалуй , можно и покороче делать, у меня здесь в заготовке ручка была 50см. Но зато получилась как небольшая сумочка.

Цветочки слегка наполнила холофайбером, хотелось ощущение пухлости сохранить и в украшении.






 Покажу, как я заложила складки ( а именно от этого зависит окончательная форма- прямоугольник либо трапеция).









Размеры готовой косметички получились по большей стороне26см *15см . Форма очень понравилась и ,конечно , я еще буду делать такие забавные ридикюльчики.


10.08.2010

Салфетка с калейдоскопами

 Давно мне нравится в пэчворке техника "калейдоскоп" . Вариантов в этой технике великое множество. Меня же больше всего привлекают те калейдоскопы, которые считаются скорее неправильными, например, растительные, с большим количеством фона. Либо геометрические, собранные из треугольников 60 град., нарезанных из полос. А вот почему то совсем не привлекают правильные, из пэчворковой ткани с крупным рисунком например. Много везде видела разных, что то нравилось, что то не очень. О растительном орнаменте мечталось давно, и последней каплей стала сшитая Галей скатерка.

09.08.2010

Текстильные открытки-лоскутные приветики

Ко мне приходят лоскутные открытки от моих подруг по общению на форуме сайта "ДублИрин". Это всегда такая уютная радость-подержать в руках миниатюрное лоскутное изделие! Посмотрите-полюбуйтесь))


Конечно, и я делаю открытки с большим удовольствием.
















08.08.2010

Домашние конфеты

У меня новое оформление  блогодомика, в связи с чем давайте нальем свежезаваренного чайку. И вот вам конфетки на угощение!

Я сделала конфеты по двум рецептам, из кукурузных палочек и детской смеси "Малютка". Оба рецепта, а также несколько других , я обязательно размещу. Но прежде мне бы хотелось вам пожаловаться. Несколько дней назад сломался компьютер так, что пришлось переустанавливать виндоус. А это значит потеряны ВСЕ закладки-любимые ссылки, все мои "хомячьи запасы". Кто с таким сталкивался, знает, как велико мое "горе"((Так вот и с этими рецептами такова ситуация, что я их распечатала когда то на принтере,  а ссылка на сайт утеряна . И не спрашивайте меня с моей "девичьей" памятью! Всего лишь помню, что сайт был не кулинарный, а что то о доме. Все рецепты НЕ мои, взяты из интернета, с сохранением авторских оборотов речи. Конфеты понравились очень, это что то из воспоминаний детства, когда  мой старший брат делал нам трюфеля из смеси "Малыш".
















07.08.2010

Как примерная повторюша

Развлеклась в очередной раз. Ну все делают, ну и я туда же))

Сертификат на никнейм
Зарегистрировать свой ник!


Никнейм швейка зарегистрирован!

06.08.2010

Шкатулка для рукодельницы

Выбрать подарок для рукодельницы вроде просто-все, что связано с ее деятельностью, ей подойдет. Но мне хотелось не просто что то общее сделать,а именно то, что наверняка может понравится данному человеку. И вот такая шкатулка родилась.









 Я , общаясь со своей подругой по форуму, проштудировала  все работы, которые ей особенно нравились. И на одном из фото был образец стежки нашего учителя Л.Лежаниной.(БЛОГ).
Конечно же, я решила сделать по мотивам этого образца.  Покажу процесс, может еще кто нибудь вдохновится на подобное))
Придумала сделать шкатулку-органайзер. Крышку взяла  от коробочек для ниток. От нее  и отталкивалась в размерах. Я сделала стороны 12*12см, но в итоге в конце получилось немного плотно, поэтому размер под стандартную крышку лучше взять11*11см.
 Сначала выстегала образцы (на синтепоне 100), в каждом "окошке" узоры разные, не повторяются
Далее еще всю конструкцию положила на синтепон, так как хотелось шкатулку сделать всю мягкую, в которую можно воткнуть иголки в любом месте.

Но какой бы мягкой не была шкатулка, тем не менее она должна хорошо держать форму. Я для стенок решила использовать гофрокартон, он и мягкий, и отлично держит форму.










Следующий этап-пошив внутренних карманчиков. Посередине еще сделала подушечку-игольницу. Пришила ее зиг-загом.
Самое сложное оказалось совместить внутреннюю часть с верхней, и с "бутербродом" из картона-синтепона. На помощь пришел клеящий карандаш. Потом все части соединила строчкой по периметру.


 Далее по этой строчке уже было нетрудно обшить декоративной тесьмой.


Для крышки сделала мотив , такой же как на донышке. Чтобы крышка получилась в виде подушечки для иголок, проложила два слоя синтепона. При помощи клеящего карандаша и клеевого пистолета обклеила крышку основной тканью. Стенки также укрепила полосками гофрокартона.




Вся конструкция получилась очень устойчивой, плотной, и в тоже время с мягкими стенками.
 Хочется надеяться, что я угодила своим подарком))







05.08.2010

Игольница-манекен

Понадобилась мне игольница для подарка . Да не абы-какая, а что то необычное.

Отличную идею я нашла у Svetta.  В ее блоге есть ссылка на альбом с манекенами. Там несколько вариантов  игольниц-манекенов, я же для себя выбрала выкройку с вытачками на талии.  Примерно общий вид  и нужную гамму я сразу для себя определила. А вот над  палочкой-держателем  и основанием пришлось голову поломать. Вовремя вспомнилось о деревянной ложке, оставшейся от ремонта и размешивания краски. Хорошенько отчистила и промыла ее, еще зашкурила как следует. Основание придумала сделать из маленького цветочного горшочка, который остался от увлечения моей дочкой  когда то кактусами.
Манекен хоть и игрушечный , но основание должно быть устойчивым. Я нашла у себя морской песок, привезенный  моей дочкой. В донышке горшка проделала прорезь, туда вставила нашу ложку , и засыпала песком вперемешку с клеем от пистолета. Дно закрыла вырезанным из картона кружком. Тоже приклеила  клеящим пистолетом.
Далее так же приятно вспомнилось о декоративных камушках, которые валялись несколько лет, купленные непонятно для чего ( вообще то они идут на украшение земли в цветочных горшках).
 Так же клеящим пистолетом приклеила камушки. Конструкция получилась устойчивая. Но не слишком надежно держались камушки. У меня в запасах есть прозрачный лак. Покрыла всю конструкцию, включая палочку, и буквально заливая камушки. Сохло все это дело 2 дня, но результат -отличный!
Далее сшила по выкройке "тело" манекена ( очень мелким шагом). Наполнив " плечи" холофайбером, надела на ложку. Далее равномерно обкладывая  ложку, заполнила  этим наполнителем до конца. Осталось зашить горлышко, низ, и нарядить "красотку". Ну и, как настоящая леди, мой манекен "надушился"духами-я ввела в наполнитель шприцом несколько капель лавандового масла. Надеюсь, что такая игольница понравиться моей подруге-рукодельнице. Размер "дамочки" в высоту 30см.