31.10.2010

Грушевый мармелад

Вот нигде я больше не встречала такое огромное количество груш, как на Кубани! Но точно знаю, что  с южной стороны и вплоть до самой до столицы растет это дерево в нашей стране и радует плодами. И если у вас есть счастливая возможность объедаться грушами, и вы не знаете уже, куда их еще применить, дам вам хороший и очень вкусный рецептик мармелада.


30.10.2010

Этюд в осенних тонах

Обмен между рукодельницами на осеннюю тематику на форуме сайта "Дублирин" почти закончился, и мой адресат давно уже получила от меня подарок. А я из за домашних дел чуть не забыла показать его. Главное условие было-открытка , лоскутная, конечно же, и с рецептом. И любой сюрприз .









Делать какое то панно на открытке на кубани не было никакой возможности, поэтому очень простая, но с интересным рецептом. Еще сделала авоську, осенняя такая, за овощами на рынок ходить)) Ткань с тыквами-произв-ва Трехгорки, чесуча, очень плотная, замечательная хлопковая ткань.






Ярко-оранжевая-это хлопок из IKEA. Из нее я сделала впереди на авоське три кармана разной ширины.









Также в подарок положила блокнот для записей кулинарных рецептов в текстильной обложке. Обложку сделала в технике конвенгерция  Рикки Тимса. У меня дома есть книга этого знаменитого мастера, но в интернете всегда можно найти  его  работы.







 А обложку я всегда делаю по мастер-классу Татьяны Шмидт.  Мне такой метод кажется наиболее удобным , не перегруженным. Точно так же я делала обложку для паспорта, но там была стежка на подкладке. А здесь совсем простой вариант. Добавила лишь закладки.  И еще такую же обложку я сделала для книги, которую взяла читать в поезде. Очень удобно! И книга не пачкается, и закладка всегда на месте.  В такой обложке важно найти тоненькую ткань для внутренней части, тогда ничего нигде не топорщится и все выглядит аккуратно.


















27.10.2010

Мини мини панно

Ну а чем же еще являются лоскутные открытки? Пока вожусь с огромадным размерчиком покрывала,  сделала в виде отдыха три штучки в подарок своим виртуальным подругам. Аппликация, немного стежки.




21.10.2010

Детское одеяло "Мячики"

Родственники попросили сшить  одеялко для мальчика Димы, 4-х лет отроду. Мне сразу на ум стали приходить машинки, кораблики и тд. Но бабушка сказала-Дима любит мячики. Вот тут я голову и "сломала". Интернет и все хомячьи папки были проверены на предмет мячиков. И нигде я не нашла одеяла с дизайном мячиков! Поэтому придумывалось одеяло почему то долго и трудно. Одно решила сразу-хочу попробовать блок "изба". И еще отталкивалась от ткани, которую дали родственники-в синюю полоску. Такой, вроде, незатейливый цвет, а с большим трудом подобрала гармоничное, хотя и контрастное , сочетание.Мячики-аппликация на свободном ходу стегальной лапкой ( мне такой вид обработки кажется более легким, нежели традиционным способом.). Сначала нарисовала эти самые мячики, потом сложила и приутюжила из кусочков на клеящем флизелине, и уже в собранном виде пришила на основу. Одеяло на синтепоне, простегано декоративным швом.  Размер одеяла-120*150см.

17.10.2010

Осенний листопад

Это когда листья падают. А на меня подарки насыпались-наверно, это -ПОДАРКОПАД!!На форуме сайта "ДублИрин" проходит осенний обмен рукодельными штучками, "Этюд в осенних тонах", главное условие-открытка с фирменным рецептом. Остальное-по желанию. И вот вчера мне пришел подарочек от Лидии.-L&M.

Красивая обложка для тетрадки с кулинарными записями, открытка ( посмотрите, как сквозь ветви деревьев просвечивает опавшая листва) закладка для книги-тетрадки и красивенные рамки для фото! Вырез на рамках оформлен в виде листика( даже не представляю, как это можно сделать? А еще в одной из рамочек фото рукодельниц-дублиринок, которые были на встрече на каширке. До чего же приятно в реале увидеть лица тех , с кем давно общаешся на форуме и знаешь по никам))) Спасибо большое, Лида!
А еще в этот же день пришло письмо из Германии, от Ирмы. Лоскутная открытка с вышитым сердечным вензелем и радостный  детский  мотивчик на ткани)

 А когда я была на кубани, мне пришла открыточка от Тами, с Украины, с котиком и красной рыбой.
 Там же, на кубани, 25 сентября( дату запомнила!!!) мне пришла бандеролька из Израиля от Тани, которая шла ровно 3 месяца, день в день!
И где болталась посылочка столько времени?  А вообще это-приз за  быстрое выполнение взятых обязательств по пошиву собственных долгостроев, все на том же любимом форуме . Спасибо, Танечка, за шикарный приз!


Ну и  в самый последний день , за несколько часов до поезда, мне еще пришла бандеролька, от Елены, с шарфиком-бактусом.

Мягкий, пушистый , и очень уютный шарфик  Лена связала мне в ответный подарок. Летом проходил обмен летними нахренаськами, и я для Лены сшила органайзер для спиц и крючков, и вот , пожалуйста!, готов шарфик! И он мне очень сильно пригодился по приезду в мою холодную сибирь, и, кстати, замечательно подошел по цвету к новой куртке. Спасибо, Леночка!
                Ваша                                                                                   , уся в подарочках))

13.10.2010

Комплект прихваток "Осень золотая"

 Давно хотела сшить длинную прихватку ( для противней и т.д.) . Хотя себе вроде незачем-не так часто я пеку пироги. А побывав в гостях у сестры,  поняла-ей это просто необходимонада! И не только пироги из духовки доставать . В общем, есть в деревне одно такое ежедневное дело-приготовление еды в большущей кастрюле для двух собак. ( из чего там готовят похлебку  бедным животным-умолчу, дабы не травмировать психику настоящих собаководов). Так вот, после приготовления еды кастрюля эта огроменная выносится, прихватываемая разными тряпульками , на улицу, для охлаждения  (хотя странно для меня это действие при климате +30 в тени). И поэтому я, дабы сберечь пальцы от ожогов родной сестрице и ее мужу , решила сшить им такую прихватку. У Дианы в блоге "Своими руками" я видела правильные размеры такой прихватки, выписанные из какой то книги . (ЗДЕСЬ МК от Дианы).  Кроме этого, на форуме сайта"ДублИрин" многие рукодельницы шили такие прихватки и показывали в теме "У нас на кухне.."Я не стала заморачиватся с размерами, а просто взяла остатки ткани, которые у меня были, и примерно прикинула обхват по противню сантиметровой лентой. Сделала два кармана для рук, внутри-два слоя фланельки, и сделала на них аппликацию листиков.
  В этот раз я удачно так вспомнила про шов, который похож на схеме машинки на травку. Очень хорошо ложится при аппликации, густо и симпатично. Из остатков ткани еще хватило на две обычные прихватки , в виде больших осенних листиков. Пошлю в подарок сестре-у них только -только начинают желтеть листья, представляете? А у нас в сибири уже снег ждем. Эх!

12.10.2010

Салфетка "Сорго"

 Очередная салфетка в технике "калейдоскоп". Сделала ее в деревне , без любимых инструментов и возможности простегать. Поэтому по качеству сама к себе имею претензии. Уверена, к изделиям в такой технике надо подходить более серьезно, что называется- во "всеоружии". Треугольник 60 град. , конечно, можно изготовить самим, из подходящего плотного картона. А вот аккуратно выровнять  сшиваемые   треугольники, а потом и подготовить салфетку к обработке краев, нарезать бейку -это без удобных инструментов (роликого ножа и подложки-мата) достаточно сложно. И еще в изделии, где очень много швов, нет соблюдения долевой нити, стежка просто необходима. Она предотвратит возможный перекос салфетки после стирки, скрепит швы, которые также могут при стирке разойтись.Поэтому , чтобы салфетка прожила подольше, нежели до первой стирки, я прошла по всем швам декоративной строчкой (зиг-заг из трех шагов). Размер не запомнила, но салфетка теперь прикрывает панель морозилки))

09.10.2010

Лоскутное деревенское или сестра и К"

Моя любимая сестра к шитью имеет отношение..ну как бы сказать помягче..просто имеет. Когда чего надо подшить, пришить, может очень интересный фартушек мужу соорудить (вот пожалела, что не сфоткала!), когда то вообще шила одежку,  ну или стукнуло ей пятнадцать лет назад пошить из лоскутков одеяло. И вот на протяжении этих 15!!! лет она потихоньку резала квадратики со сторонами 7,5*7,5см, ( так и представляю себе эту картину-один квадратик в полгода))))), потихоньку сшивала друг с другом в длинные полосы, а потом эти полосы еще сшивала друг с другом...И тут приезжает ее младшая сестра и решает просто прикончить эту эпопею!
Во первых, при шитье такого полотна удобнее и аккуратнее собирать из мелких лоскутов сначала квадраты, ну, скажем, со сторонами 5*5 или 4*4 квадрата, и потом уже сшивать в широкие полосы. Во-вторых, одеяло не планировалось заранее на конкретный размер и не было спланировано окончательного вида . Поэтому когда пришло решение доделать этот топ  на размер двухспального одеяла, да с окантовкой из разделительных полосок, пришлось несколько полос из квадратиков по ширине "догонять", а в длину-наоборот, две полосы убирать-отпарывать.Покажу первоначальный вид топа, собранного моей сестрой.

06.10.2010

История одной беды. Чехлы для стульев

Для стегальщицы-любительницы, к коим я себя причисляю, настоящей бедой может стать просто отсутствие лапки для стежки. История такова. Для кухни сестры мне захотелось сделать новые чехлы на табуретки, и надо было что то в оранжево-зеленоватых тонах, под цвет штор, и напоминающих цветы-подсолнухи. Нашла подходящие тряпочки, придумала простой блок, по моему мнению похожий на цветок. Но желтый немного выделялся своей яркостью, и я думала простегать цветок под стилизацию подсолнуха оранжевыми нитками, заодно приглушив цвет. У моей сестры новая машинка очень простая, без наворотов и лапок. А вот на старой машинке "Чайка" нашлась лапка , которая идет в комплекте под именем "для штопки". Ее то я и решила применить. Бедная лапка смогла вынести всего 1,5 накидушки и сломалась! Так я осталась без нужной лапки и с грустным настроением на весь отпуск ( в тамошних магазинах стегальной лапки днем с огнем не найти((.  Поэтому комплект получился с названием "Недоделанный".  Размеры-34*34см, внутри-синтепон., на резинке.