28.11.2010

Лоскутные открытки

Я по прежнему обмениваюсь со своими виртуальными подругами лоскутными открытками. И только тот, кто держал в руках авторскую открытку, понимает, какой заряд радости нахлынивает, когда приходит очередной конвертик с открыткой))


Наташа -Грушка с Украины ( или ИЗ Украины, простите, ежли что) прислала сразу две открыточки , шикарную золотую тесьму и драгоценнейший материал для открыток-шторный дублирин. Я вот еще ни разу не видела в наших магазинах такого материала, и поэтому в свои открытки я внутрь вкладываю тонкий картон для жесткости. А с этим дублирином открытки у самой Грушки жесткие, тоненькие и легкие-красотища! И обратите внимание, какие четкие получаются уголки у открытки!  Наташа пишет, что этот материал можно найти в шторных салонах.

И свои покажу.  Когда я делала панно , черные силуэты на голубом шелке
, то по условиям игры "Черный и К"  участники должны сделать открытку из остатков ткани от панно и послать следующему участнику. Я придумала развернуть шелк на другую, более светлую сторону, и сразу наступил день, и котик, играющий со снежинками.  Гораздо более веселый сюжет получился из тех же мрачных тканей))
Любимые осенние листики...А за окном у нас уже сугробы и -20 ((..Простеганы золотыми нитками на органзе.
Ну и еще пара открыток, я их сделала и послала с рождественскими сапожками, которые я покажу попозже.

P.S. чуть не забыла! Зайдите к Злате в блог! там она нашла замечательную идею панно для авторских открыток. Мне такое не подходит, потому что у меня уже больше открыток, чем ячеек  на том панно, и я не хочу убирать ни одной куда то в ящик, поэтому все открытки у меня просто прикреплены на стене , на обоях, в моем рукодельном уголке. И я на них часто любуюсь, и практически все помню наизусть-от кого))
P.P.S Девичья память напряглась и вспомнила еще один момент! На форуме сайта "Дублирин" 1 декабря начинается новогодний обмен лоскутными открытками. Спешите записаться и поучаствовать!

24.11.2010

Любителям кромок посвящается

прихватки елочки
У нас в Сибири, да что там! прямо в центре Красноярска стоят красавицы-голубые ели. А вот теперь и у меня "выросли" голубые-голубее некуда)) А заодно еще горсть кромок пристроено.








На этих елочках я решила немного выкройку раздвинуть посередине, на пару сантиметров. Думаю, получше стало.И контур просто обошла плотным зиг-загом на два раза. Показываю сразу выкройку и обратную сторону прихватки, вдруг кому то пригодится. И еще. Уже сшив елочки, поняла, что если немного продумать полоски и верхние сделать белыми, то будет как снег,а так-что выросло-то выросло!



Ну и пара очешников. Я уже их много сшила, разных и все разошлись на подарки.Так что такие вещички никогда лишними не будут. Размером я их делаю 9*18см, на простые очки типа офисных самое то. Делала раньше таким образом-из длинных полос подкладочной ткани размером 10* 37, на которую нашивала полоски. Потом сложить вдвое , выровнять до нужных размеров,и обойти по контуру бейкой.
А в этот раз были заготовки -остатки прокладочного полотна, примерно 20*20 см. Полоски я нашиваю под углом 45 градусов, но это совсем не обязательно.Можно и прямо нашивать.
Как я нашиваю кромки друг на друга, покажу
на фото.Кстати, у кого много декоративных строчек на машинке, то на подобных изделиях можно все перепробовать.)
















Закруглять края можно любым удобным способом, у меня всегда под рукой лупа.))








И немного про обработку бейкой. Вместе с кромками, у меня всегда есть в запасе остатки беек, .а поскольку чаще всего я их выкраиваю сама, и по косой, то для подобных небольших изделий это самое подходящее. Обшить по контуру бейкой не сложно,а вот соединение обычно не очень аккуратно выглядит у начинающих.  Покажу на фото, как я складываю и прошиваю стык по косой.

В общем, если я кого то "заразила" кромочным вирусом, то по большому счету я рада)) Хоть и есть целые и красивые куски ткани, но от сочетания этих мелких полосочек создаются какие то необыкновенно приятные переливы, на мой взгляд, которые не найдешь в фабричной ткани.  Это то творчество, от которого я получаю удовольствие, чувствуя себя художником, создающим новые ткани, и поэтому навряд ли я когда нибудь  откажусь от кромок)) Удачи и терпения всем!))

23.11.2010

Прихватки " Елочки"

Этой кромки уже столько накопилось! Целый мешок. Кромки-это плотные полоски с краю ткани. Я их всегда обрезаю на новых тканях и сохраняю на будущие "шедЭвры" . Мои попытки пристроить хотя бы часть "добра"  вылились в прихватки да очешники. Сегодня покажу прихватки.Как то странно так получилось, что зеленых кромок у меня больше всего оказалось. Ну и по ходу "пьесы" сочинились елки. Все просто-на кусок прокладочной ткани-у нас она называется нетканное полотно, на Кубани-межпроклад, а по сути-половая тряпка. Нашила кромки под углом 45 градусов. Разрезала пополам , и сложила половинки под углом к друг другу. Форму лучше не придумала нарисовать. И еще, если вы не хотите возиться с бейкой на сложных вогнуто-выпуклых местах, то и не надо. Достаточно пару раз обойти широким плотным зиг-загом.. На заднюю сторону пригодились учебные образцы со стежкой,  на махровой ткани. Размер получился примерно 17*20см.



















22.11.2010

Косметичка "Хризантема" и процесс пошива.

Это косметичка в подарок для моей сестры. Когда была у нее летом, увидела, что пользуется она косметичкой, которую я сшила ей давно, когда только начинала учится лоскутному шитью и стежке. Что то там виноградно-сиреневое ( кстати, битком вся набитая). А сумочка у нее бежевая, с вставками бело-желтыми, напоминающими рогожку. Поэтому я думаю что очень угадала с цветом. И размер сделала побольше.Форму сразу решила сделать пузатенькую, и обязательно простегать с материалом, который в наших магазинах называется кристалон( либо органза).Это придает приятную фактуру и цвет, такой припудренный, и самое главное, после такой густой стежки косметичка очень хорошо держит форму.

19.11.2010

Одеяло "Фуксия"

На пошив этого одеялка меня сподвигла собственная жадность. Дело в том, что мне скоро предстоит переезд. Целые тряпочки( уже многими метрами) легко  сложить и отправить по назначению. Но вроде неразумно  упаковывать маленькие кусочки, остатки от шитья! В общем, "хомяк и жаба в одном флаконе" сделали свое дело, и на свет появилось очередное одеялко в стиле "тазиковых" запасов.

Сначала я выгребла свои коробки, в которых уже были нарезаны квадратики( раньше я прилежно сразу резала остатки от шитья на квадратики, полоски и складывала по коробкам. )


12.11.2010

Панно "Грусть"

Не очень люблю грустное писать в блог, знаю, что большинство любят читать и видеть радостное , веселое. Я и сама такая. Но все таки сделала панно, полностью соответствующее сегодняшнему настроению. Жалко, что я не художник, иначе бы увидела ДО, а не ПОСЛЕ все недочеты рисунка. Да и стройнее себя сделала кг на 15. ))
Еще , наверно, на это панно сподвигла меня Фрося-Галя . Галя ведет БЛОГ ,один из моих любимых , и она же открыла тему на форуме сайта "Дублирин" "Черный и К". Там предлагается в какой нибудь работе ( первоначально было заявлено сделать квилт любой формы и размера), соединить черный цвет с любыми другими.Наши девушки-мастерицы создали множество удивительных вещей, и не только квилты. Зайдите, полюбуйтесь! Я даже не представляла, сколько красивых сочетаний может быть с черным цветом! Ну а я и не собиралась участвовать, почему то нет вдохновения в последнее время.(. Но вчера вечером накатило..грустное..Вчера же выпал снег по колено..Ну вот, показываю..
Немного расскажу про технику. Конечно, аппликация , мелкий зигзаг . Свободный ход, почти рисование иглой.Черная ткань одна, просто детали  из двух сторон.Из глянцевой сделала дерево. Поэтому у него такой загадочный морозный блеск Панно размером всего 28*24см  и, конечно, детали очень мелкие. Без хороших ножниц ( очень острых, а у меня и одно лезвие с мелкими зубчиками), не получилось бы вырезать аккуратно.Покажу мои любимые инструменты, пользуюсь уже год, качество очень очень радует, поэтому всем советую))


06.11.2010

Комплект "Тыквочки"

Нужно было мне сделать ответный  подарок для одной дамы-рукодельницы. И придумался такой комплект с тыквами. И уже когда сделала его, поняла, что эта осень у меня-ну вся тыквенная! И комплект для дочи был с тыквами, и авоська-одним словом, я поняла, что где-то подсознательно  сильно люблю тыквы)). На улице-днем-уже как вечер, очень пасмурно. Поэтому наиболее точно цвет выглядит на фото с аппликациями.