29.06.2011

Деревенское-станичное

круглые прихватки
Понадобилось мне срочно съездить в деревню, на три дня, последить за родственником-мальчиком небольшого возраста. Ну а накануне как раз сшила прихватки, колхозненькие такие по дизайну))) Как говорится, проба пера на новой машинке.  Пробовала делать аппликацию-как раз аппликационные шовчики ну оочень понравились! В общем, то ли вишенки, то ли черешня. Здесь кругом все больше черешня, но в этом году она у всех тут не уродилась, какая то больная и в тле(((.  Кое как нашла несколько штучек, положить на стол возле прихваток (. А вот зато здесь растет замечательное дерево-шелковица ( ударение можно ставить и на О и на И). Как то с подругой переписывалась в скайпе, небрежно так ей-да вот, варю варенье из шелковицы. Она-что сие такое?  Я вот и задумалась-а ведь я тоже до приезда на кубань ни разу об этой ягоде ничего не слышала, каких то манго даже в Красноярск завозят, а вот шелковицы никогда нигде не найти. Так вот. Из Википедии узнала много интересного об этом дереве.
Еще второе название- тутовник. И на этом дереве могут жить те самые знаменитые червяки -тутовые шелкопряды, куколки которых используются для производства шелка. Но здесь, слава богу, нет никаких червяков, дерево чистое и все в плодах. Высокое дерево-растет до 15 метров ( поэтому приходится собирать ягоду со стремянкой), живет до 200 лет.
 Листья на молодых побегах очень красивые, резные , немного напоминают то ли клен, то ли каштан.
Ягоды поспевают неравномерно. Зрелые-это черные ягодки,( а есть еще белый сорт) плод похож немного на малину, по вкусу что то отдаленно напоминает нашу сибирскую чернику, просто очень сладкая ягодка.
 Ягоды легко осыпаются. И именно из за легкой сминаемости плодов она не подходит для транспортировки, ну никуда просто невозможно ее вывезти ((  Варят тут все ее , добавляя в какую ту другую ягоду. Варенье из одной шелковицы похоже на черничное-жидковато и просто сладкое.Поэтому первое варенье я тоже сварила с клубникой.
А вот в эти дни я взяла ягоду , засыпала сахаром, и просто перемолотила блендером. Сестра сказала-надо же, а я ни разу так не пробовала делать, тут все только варят. Варенье получилось вкусное, густое, но не знаю, как будет хранится. А вот что интересно. Местное население настолько не любит шелковицы, что кругом спиливают их подчистую!((((( Мой зять уже который год грозится спилить эту красавицу((.
И все это потому, что шелковица настолько плодородное дерево! настолько осыпаются ягоды! что примерно могу сказать для сибиряков-представьте мешок черники, рассыпанный под деревом и растоптанный. Эффект тот же.
Вот из за чего здесь не любят шелковицу, к которой лично я питаю самые нежные чувства. И поэтому всегда заявляю ноту протеста родному зятю-на Кубани каждое дерево надо занести в красную книгу-потому что это еще и тень и прохлада. Разложила под деревом разные мешки и подручные сетки-зять пошел навстречу и сколотил отличную собиралку для ягоды.

Но не будем о грустном. Все по прежнему цветет и благоухает. Розы, правда, уже немного отцветают, покажу, какой была пару недель назад вьющаяся роза у сестры.
Роз тут безумное количество всяких разных. И других цветов безумное количество. Цветут сейчас вьющиеся кампсисы. Кстати, цветки ее любит жевать собака сестры. Эти граммофончики сами опадают очень часто, ну и тут же поедаются Пузей.
 Когда то щенка назвали Кузей, но приехавший в гости на лето маленький внук сестры назвал его Пузей, так много лет уже и называем пса. Более соответствует главным устремлениям нашего песа-наесться от пуза, остальное мало ему интересно!
 Самые великолепные лилии, белые, выше метра в высоту, уже отцвели. Но цветут попроще, и все равно ужасно красивые.

Но все же у меня четкая ассоциация с кубанью, с Украиной, в старину бы сказали-с малороссией-это мальвы. Шикарные, выше меня ростом, разных оттенков. У сестры за забором-просто нежно розовые, и еще бардовые есть. Люблю эти простые цветы.

Покажу вам нашего мальчика, который умазался вишневым соком, пока я поливала огород. Вишня тоже растет у сестры, красивое дерево и со здоровыми плодами. Но вишня гораздо мельче черешни, и, наверно, не такая сладкая.
Не подумайте плохого,мальчик не играет в вампиров. Он сделал маску! Его мама делает маски, чтобы кожа была "молодой и бархатной", ну и он решил, что ему тоже надо. И это в восемь лет!)))))) При этом наш мальчик-настоящий мальчишеский мальчик с полным набором сопутствующего хулиганства))
Вот такое длительное получилось повествование о трех днях в деревне. Спасибо всем, кто дочитал!))

25.06.2011

Ода новой машинке

И наступил день,  и изменила я бразеру с джаноме....))
Да, появилась у меня новая швейная подруга. Janome Memory Craft 7700 QCP Horizon.
Давно хотимая и очень долго выбираемая.  Эта вишнево-белая красотка у меня всего пару дней, а впечатлений уже много! Буду потихоньку изучать ВСЕ возможности этой машины и делиться с народом.  И должна сказать, есть уже парочка удивлений, мягко говоря.. И не только самых приятных.
Начну все таки с хорошего. Выбирала я машинку с бОльшей рабочей площадью, нежели у меня на Бразере ( NX 400).
  И тут меня машина обрадовала по самое не хочу!))) Достаточно сравнить размеры просто по фото. Считаю, это одно из самых важных ее достоинств.
Следующее большое достоинство-удобный столик-настоящее удовольствие для любителей пэчворка! Он прозрачен и сияет , как лед, нанесена очень удобная разметка в сантиметрах и инчах ( подарок лоскутникам)). Легко приставляется к машине, регулируются ножки по высоте. А еще неожиданно выявилось небольшое удобство-под этим столом появилось удобное место для : хранения шпулек, для ножниц, которые у меня вечно норовили упасть с края стола, для моих очков, которые я снимаю при шитье,  для пинцета и вообще для всего, что вам нужно держать под рукой. В общем, это красота во всех смыслах!
Еще очень понравился дизайн. Сенсорное окно больше размером, кнопки нажимаются стилусом, выбор строчек , действий понятен . Оценила удобство джойстика, с ним гораздо быстрее выбирать строчки. Кстати, декоративных строчек просто на порядок больше в джаноме. И еще приятный плюс-русский алфавит.




Инструкция тоже понятная, но в Бразере все же удобнее расписаны операции. Зато к джаноме прилагается диск, где приятное видео ( правда, на английском) показывает все достоинства машинки. При просмотре DVD поняла,  что ничего бы не поняла, если бы не прочитала всю инструкцию в предыдущий день, пока ехала в поезде. Ну и опыт предыдущего сотрудничества с компьютерной машинкой тут тоже помог.
Лапок на джаноме 17, на бразере 13. Все еще не опробовала, но дизайном и назначением несколько отличаются от бразеровских. А я ведь была уверена, что лапки к этим двум маркам идут одинаковые! Ну и, конечно, расположение лапок-у джаноме сверху самые ходовые, видимо, и в отсеке . У бразера один отсек, и там все. Кстати, отсеки у джаноме два, и они большие и удобные. Если шить без столика, то уверена, тоже очень удобная большая рабочая поверхность. Малыш бразер тут однозначно проигрывает.





Теперь про освещение.У джаноме намного! лучше, и это порадовало)) Сразу увидела достоинства джаноме-если не ошибаюсь, четыре диодных лампочки, а у бразера только два.







На сегодня пока все, продолжу в следующий раз))

17.06.2011

И снова небольшая хвастушка

Пришел мне подарочек небольшой. Открытка лоскутная и тесьма ( посмотрите на какой бобинке ручной работы она намотана!). От моей подруги по форуму "Дублирин" Лидии, за что ей большое спасибо! Хотя и говорю я это с опозданием . Письмо пришло тогда, когда цвели нарциссы. А значит это было примерно в конце апреля, когда я только что переехала на Кубань.) Сфотографировать тогда успела, а с интернетом были проблемы. Поэтому с большим удовольствием показываю сейчас.
Заодно покажу нарциссы, которые я вообще впервые увидела , причем, у родной сестры в огороде.
Какой то махровый сорт, ну просто дико красивый! Ну и обычные нарциссы я тоже очень люблю))  Вот такой у меня неожиданный был подарок к моему приезду. И я ,как обычно, сделала ответную открытку. Сделана она на машинке сестры ( моя швейная машинка в то время еще была в пути). Поэтому я сама к себе имею претензии-и зиг заг не такой, и ...Одним словом, когда любишь свою машинку, на чужой не шьется!))))

13.06.2011

ПИФ от Lyasia

Дорогие сердцу и душе подарки по ПИФ движению ( обменному)  получены уже почти месяц назад от Юлии- Lyasia (Блог "Большая медведица") . А показываю только сейчас. Было у меня обустройство нового жилья, подключение нового инета,  и т.д... Поэтому приношу извинения перед Юлией! Юлечка, спасибо огромное за подарки!!! Мне все очень очень понравилось!

Шикарнейшая шкатулочка ручной работы! Вышивка клубничек бисером ( как же переливаются ягодки!! ), тесьма , красивенные цветочки-все, теперь это дамское щастье у меня главный украшательный элемент на моей швейной этажерке )) Вдобавок, еще и очень функциональная вещичка. Внутри шкатулки находятся нитки для стежки-ох и красивыыыее же они!!











Открытка с видами красот. Знаю, что Юлия живет на Кипре, так понимаю, это у них там так экзотично красиво! Я вот тоже переехала к морю. Но виды у нас гораздо скромнее))



А еще Юлия занимается валянием. И поддержать в руках одну из ее валялок-это наслаждение. Вкусное во всех смыслах пирожное тоже теперь из моих любимых украшалочек))) Ну до чего же аккуратная работа! Сама клубничка валяная, а "крем и корзинка" из фетра.
А еще  клубнички -подвесочка теперь на моих новых ключах)) А еще иголочки, подставка ( забыла точное название) под кружку, два маркера с щеточками-ну сами видите, сколько счастья привалило!))))
Вот всеми подарками похвасталась, а ткань специально не развернула. Там  фартук , прихватки как раз для моей новой кухни. Вот сошью и покажу)
 Я тоже Юле отправляла посылочку, и она уже все получила. Покажу только открытку , которую я для нее делала, еще будучи в Сибири. Открытка, конечно, лоскутная.
Юля, спасибо еще раз за чудесные подарки!