23.07.2011

Какой чудесный день! Кататься мне не лень!))

Вот как же полезно читать блоги своих виртуальных подруг! Буквально на днях прочитала у Ухтышки в блоге про вЭлосипедисток-туристок, которые на великах по Франции катались. Ну настолько я впечатлилась-тетечкам по 70 лет, а проезжали в день примерно 88 км! Просто вот дышали лавандовыми полями, в общем-это надо прочитать! Я в глубоком нокауте. У меня дома приличный велик, а я в это лето еще ни разу не ездила!(((. все. Сегодня встала пораньше, и меня буквально понесло ! Покажу свою поездку))  Мне от дома до моря пять минут ходьбы. На велике я там была примерно через минуту)) Утро сегодня на удивление не жаркое, даже тучки есть. В общем, что называется, погода шепчет. Тропинка бежит возле жд дороги, а левее -уже море с песчаным берегом.  Это Азовское море. Все местные называют -лиман. Основные  пляжи в противоположной стороне, там более открытое море. Но и здесь народ купается))
 На фотографии вдалеке видна стэла, с Николаем Чудотворцем. Эта стэла стоит при въезде в город.
Что интересно, по времени на фото определила, что доехала вот отсюда до стэлы я всего за шесть минут, а по фото вроде-далеко))  . Здесь и развернулась.

Тропинки чудесные, морской воздух-кататься-одно удовольствие!
А то, что рельсы рядом-не беда. Здесь один поезд ходит, утром в 8 в Москву, и в 5 утра из Москвы.






Ну и еще тут бегает смешной такой один вагончик, наподобие автобусика на рельсах. По местным деревням-станицам. И надо же! Он как раз проезжал, полюбуйтесь на это чудо техники))

Когда подъехала поближе к цивильным пляжам, сразу же рванула к морю, ножки охладить.











Повернулась направо, а тут тааакой вид! Я-про церковь...А вы про что подумали?))))


А вообще народу уже было много, в основном среднего и старшего возраста. Большинство уже купается, загорает, а время видите на снимках, да? некоторые спортом занимаются, кто то бегает по тропинкам. Старичок встретился очень колоритный-да постеснялась сфотографировать. Бежал трусцой, в руках держал два продолговатых камня, вместо гантель, в спортивных трусах- весь загорелый! Красавец , думаю, далеко за семьдесят. Да, таких старичков я в Сибири не видела( там все больше народ спитый к старости ((
Поветствую дальше. Азовское море считается неглубоким, а у нас на лимане-и подавно. Покажу фотки, это вдалеке люди НЕ плывут, они СТОЯТ! как раз солнышко спряталось. Проехала немного дальше-опять стоят. И где людям плавать?))
Уже когда повернула с моря домой, увидела в кроне дерева застрявший воздушный змей. Жалко, улетел у кого то, а я нашла и некому отдать(. Оставила, вдруг хозяин все же найдется.




Вот такое у меня сегодня было чудесное утро. Спасибо Наташе Ухтышке, сподвигла, да))
Желаю всем отличного дня!

14.07.2011

Собачко Тузик, или Как я шила подушки- котопес.

Сшила Тузика взамен Матроскину. Сшила из того, что было, точнее, из того, что еле смогла найти. И вид у Тузика соответствующий. ))) На саму подушечку, на спинку, вообще еле нашла ткань, хоть как то подходящую по цвету, да еще и сборную из кусков,  поэтому  песотигрик какой то получился))

Ушки собирались из маленьких кусочков-остатков от шитья. Но все же он "родился", и Тузик теперь живет у нас, охраняет мою машинку , когда я не шью).
Итак, выкройка котопесо подушек найдена в интернете и она выглядит вот так.


 Я распечатала на листе А4, добавила по всем швам 1,5 см. Здесь надо отметить то, что некоторые детали не надо увеличивать настолько. Например, уши у кота я  потом подрезала, мне они показались великоваты. И язычок у песика, думаю, получился излишне длинным. В общем, все надо под свой вкус делать.
Все детали сшивать желательно очень мелкой строчкой. Я ставила шов на машинке на 1,2 . Это даст гарантию того, что швы на окружностях не вылезут, и будут выглядеть более ровно. Припуск возле шва надо оставлять очень маленький, тогда после выворачивания деталь на окружностях будет выглядеть аккуратнее.
Я подрезаю припуски ножницами зиг-заг, но можно и просто близко к шву подрезать и примерно через каждый сантиметр сделать надрезы. Эта работа должна быть очень аккуратно сделана, чтобы не прорезать шов. Покажу подробнее деталь головы сзади, так как у многих возник вопрос про "шею" и как она крепится к туловищу.

Все детали я набиваю холофайбером. А вообще можно использовать любой доступный  наполнитель.


Когда все детали ( лапы , хвост и голова) наполнены , сшиваю подушечку, оставляя в будущем "брюшке" прорезь, через которую буду выворачивать саму подушку с вшитыми деталями.


Раскладываем тушку, смотрим, что примерно у нас получится.
Далее пришиваем голову и передние лапы. Голову размещаем посередине, лапы близко к бокам.


Заправляем внутрь брюшка, прошиваем.






Дальше надо вывернуть через оставленное нами отверстие в брюшке. И таким же образом
вшить задние лапы и хвост.












На Матроскине я сделала неправильно. Сразу все детали сложила, и передние и задние, и прошила. Выворачивать через небольшое отверстие в брюшке было трудно. Поэтому здесь сделана работа над ошибкой. Остается набить подушку наполнителем и аккуратно зашить отверстие. Думаю, лучше это сделать вручную. Но можно и на машинке изловчиться.
Покажу размеры подушки. Матроскин был длиннее .






Итак, у меня новая подушечка Тузик. А вам я желаю нашить своих котиков-песиков))

08.07.2011

Кот Матроскин

Сшила для внука сестры котоподушку-обнимашку. А то спит наш Владик один в большой комнате, и как то одиноко ему там. Не сильно большого возраста он у нас. Так вот пусть друг у него теперь будет!)
Оставались остатки джинсовых кусочков от коврика, вот и пустила их в дело. Поэтому Матроскин весь джинсовый.
Выкройку игрушки-подушки нашла в интернете ЗДЕСЬ, давно гуляет по блогам, а вот кто автор-не знаю. Выкройку распечатала на листе А4, увеличила по всем линиям на 1,5см. И вот получился такой котик -весь длиной 92см, подушка 44см. Внутри -холофайбер.
С ушами вышла заморочка. Показались они мне очень большими. Стала подрезать уже на готовой мордочке, и поэтому ушки лохматые такие, непредсказуемые.
Уже когда сшила, муж буквально вцепился в него. Говорит, раз наш Тигруша ( наш котик) живет на улице, потискать нам некого, так теперь пусть Матроскин живет у нас! Вот так, большой "мальчик" чуть не отобрал у маленького мальчика игрушку-эх, мужчины!))
Хотела я взамен котику еще кого нибудь сшить для Владика, да передумал муж наконец то. Сказал нам сшить еще кого нибудь. Так что едет Матроскин сегодня в деревню!




06.07.2011

Коврик "Мозаика"

Как то очень спонтанно получилась такая штучка. Я все не могла остановится на "тазиковой"теме, и решила сшить салфетки-маграшки, или небольшие ланч-маты. На основу пошла последняя штанина от белых джинсов. Сверху кусочки ТОЛЬКО из "тазиков", и даже бейки-только из "тазика". Вот принципиально не хотелось резать новые ткани.

05.07.2011

Джинсовый коврик "Волны"

Тут случилось у сестрицы небольшое ЧП. Внук пролил йод на кресло, ну вот ухнул как то бутылочку прямо на сидение. Как приехала я в деревню к ним, как увидела такое кресло, так и решила сшить коврик -сидушку. Сразу подумалось про джинсу, Потому что кресла такого цвета ,что прямо в тон среднесиней полоске джинсы. Все джинсы дочкины, давно мне отданные на тряпочки, и жаль только, что на пару сидушек  не хватило.

04.07.2011

Детское одеялко из "тазика"

На любимом форуме "Дублирин" сегодня отмечается четвертая годовщина, когда впервые прозвучал этот термин-ТАЗИКИ. Теперь остатки от шитья, разные кусочки я только так и называю. И , конечно, был брошен клич-давайте поздравим форум и тему "Шьем из тазиков" каким нибудь изделием из своих "тазиков". И это за четыре дня!
Высыпала свою коробочку с обрезками, убрала совсем не гармонирующие яркофиолетовые кусочки. И примерно ПОЛДНЯ! просто не могла придумать рисунок, дизайн, и что вообще сшить))
Начала просто бездумно резать на полосочки, просто потому, что уже было несколько нарезок бирюзового цвета.

Только к вечеру определилась, наконец, когда целую кучу нарезала полосок, что , возможно, хватит на какой нибудь пледик.  Хватило , однако, только на детское одеялко. Зато полностью из тазика, от чего я получила какое то особенное удовольствие))
Один день ушел на собирание топа, один -на стежку.  Размер получился 85*125см.




Решила попробовать свободную стежку на новой машине. "Договаривалась" с ней тоже примерно полдня. На поворотах были "реснички", все не могла понять, какие настройки поменять. Но когда, наконец, "договорились" , моей радости нет предела! На бразере у меня не было такого шва на изнанке даже в лучшие ее годы! Немного расстроило, что был обрыв нити несколько раз, но я уверена, что добьюсь со временем идеальных настроек)) А уж как удобно разворачивать одеялко на широком столике, это ПЕСТНЯ!

Кстати, заметила , что перерыв в шитье все таки сильно сказывается на стежке. Не зря наша учитель по стежке, Любовь Лежанина, говорила " Ни дня без стежки!" Руки предательски дрожат на окружностях. Но ничего, уже радость сама по себе, что я вернулась к шитью.)

Подшивала бейку на берегу моря, куда мы выходим подышать каждый вечер с супругом)) Вот именно пошить на берегу моря-это была одна из моих мечт. Надо же, она осуществилась! Это непередаваемо приятно шить и дышать свежим морским бризом)))) Желаю всем испытывать свои  приятные минуты в шитье!))

03.07.2011

Ода новой машинке-2

Итак, продолжу петь дифирамбы новой швейной подружке, тем более, что есть , чему очень сильно радоваться)) Шила на днях джинсу. Из кусочков , разнокалиберных по качеству, остатки разных джинс, стрейч, без соблюдения долевой нити. Так вот решила попробовать Устройство двойной подачи ткани. Ну что сказать-справился верхний транспортер просто на отлично! Сначала я попробовала специальной лапкой сшивать кусочки, лапка  предназначена для квилтинга, у нее есть бортик , шьет строго на 0,6 см. Вот так выглядит. Шов действительно получается 0,6 и ни милимметра в сторону. Думаю,мне эта лапка очень пригодится для сшивания блоков.
Потом попробовала сшить джинсу стрейч, не понравилось, все растягивается, распорола и достала лапку для верхнего транспортера. Принцип тот же, что и у меня на Бразере  с шагающей лапкой. Только там прикрепляется одна шагающая лапка, а здесь лапка соединяется с верхним транспортером, и получается то самое широко освещаемое производителем УСТРОЙСТВО ДВОЙНОЙ ПОДАЧИ ткани. Покажу подробно, так как сама в свое время толком не могла понять,что это такое. 





















В общем, могу сказать , по джинсе все прекрасно сшилось, без перекосов и других неприятностей. Я соединяла джинсу в несколько слоев, и все нормально, и шов отличный.Однозначно без этого верхнего транспортера джинсу-стрейч, без соблюдения долевой нити обычной лапкой я бы не прошила. Но все же , наверно, в след. раз поостерегусь гонять машинку по таким грубым материалам.  Мощность машины выше, чем на моем Бразере, но все же намного ниже, чем на знаменитых " танках" ПФАФ, на которых, я слышала, можно и брезент шить в несколько слоев.
Лапка на Бразере ( Шагающая) тоже поначалу мне очень нравилась, и принцип похожий с этой лапкой, но в последнее время лапка совсем не помогала, поскольку на Бразере просто стерлись зубцы. Буду надеяться, что это устройство окажется более долговечным.
Теперь о самых первых впечатлениях  в первые дни шитья.  Немного расстроило устройство для заправки нити в иглу. Заявлено, как автомат. А я вот после Бразера считаю,что только полуавтомат. Смотрите и сравните сами. В Джаноме для заправки нити надо оттянуть вниз белую штучку, провести нить через два крючка, и отпустить белую штучку вверх.
Маленький крючок в белой пластмасске протягивает нить через иглу,  вроде и нормально, но даже петля какая то маленькая вытягивается. А в Бразере нужно только провести нить через прорезь и нажать на кнопку. Все! Длинная петелька в игле. Правда, через несколько лет работы это устройство начало давать сбои, муж немного ремонтировал и до сих пор на Бразере нить заправляется отлично.  Возможно, на Джаноме более стабильно работающее устройство именно из за своей простоты. Время покажет.










Теперь еще немного о неудобном на новой машинке. На джаноме этот верхний транспортер все таки мешается. Вот не знаю, почему производители не додумались ,чтобы он как то фиксировался вверху. Когда приходится менять лапки, ( а лапки как на всех машинках последнего поколения снимаются нажатием на кнопочку, и одеваются защелкиванием, когда опускаешь иглодержатель), так вот, в новой Джаноме это неудобно, а в Бразере удобно(( Показываю.



Дальше шпульный колпачок. Почему то на Бразере тоже оказалась удобнее заправка нити из шпульки. Положил шпульку , провел по прорези и закрыл крышку. Начинать шить можно СРАЗУ же. А в джаноме положил шпульку, закрыл крышку, нить оказывается прижатой крышечкой. Потом обязательно надо опустить маховиком иглу, и вытащить нить. Вроде бы мелочь, но шитье тормозит немного. И еще в Бразере очень легко снимается крышка над шпулькой, очень легкая и удобная обработка от пыли,а в джаноме надо откручивать два винта. Еще пока не снимала крышку для чистки))










В общем, небольшие отличия, и за несколько дней я уже не обращаю внимания на неудобства. Просто об этом помню, потому что есть, с чем сравнить. Но шитье на новой джаноме все таки-это сказка! Шов ровный, одинаковый и снизу и сверху. В первый же день подшила несколько новых кухонных полотенец, ну никакого сравнения с прыгающим, неровным швом на Бразере!

Суперудобный столик. Ширина рабочей поверхности до иглы безумно радует. Это как раз то, что "доктор" прописал для стежки больших одеял))) Вот сегодня собрала небольшой топ, завтра буду пробовать свободную стежку.
На свободном ходу уже попробовала прошить зигзагом. Нужна была улыбка для одного кота, которого покажу чуть позже) Лапка интересная, шить удобно. Еще удобство для знающих стежку-на бразере на лапку лично я наматывала по две резинки, такие , знаете, для денег применяются. Это для того, чтобы приподнять саму лапку чуть выше над поверхностью ткани. А здесь удобнейший винтик, и очень легко теперь регулировать высоту подъема лапки! Это ну очень большое удобство для квилтеров- стегальщиков.))
Еще мне очень понравились аппликационные швы, их несколько, выглядят все красиво и шить ими удобно. Лапка для этих швов прозрачная, вернее, их две, одна с открытым мыском.  А я шила той, которая с маленьким красным треугольником.
Эта лапка оказалась еще очень удобной для прострачивания декоративных шовчиков, шла по кругу, край не ровный, и просто по краю ориентировать  лапку было не удобно, а вот с красной меткой шла строго по нарисованной карандашом линии-так нарадоваться не могла, это- удобно!
Теперь расскажу об интересной штуковине, АВТОМАТИЧЕСКИЙ КОНВЕРТЕР ПЛАСТИНЫ. Вроде бы это есть еще на одной модели Джаноме, но только в этой модели отвертстие стало круглой формы. И это -плюс.
В общем, я впервые столкнулась с этой функцией, и она мне очень понравилась.  Я сшивала "тазиковые" тряпочки. Кто в теме, тот понимает, что это остатки всяких разных тряпочек от шитья, разных по качеству, преимущественно бязи, российские, есть тонкие, есть потолще. Часто, когда шьешь возле края тонкие ткани, они в самом начале шва могут "зажеваться", игла тонкую ткань затаскивает вниз, в прорезь. Бывало у вас такое? Наверняка у всех, кто много шьет. Вот и у меня примерно из двадцати сшитых квадратиков два -три в начале зажевались. Я и решила попробовать закрыть эту прорезь пластиной конвертером. И что вы думаете? больше НИ РАЗУ нигде ничего не зажевалось. А квадратиков я сшила около ста. Покажу открытую и закрытую пластину, правда, это было у меня фото с другой лапкой, не обращайте внимания. Я сшивала квадратики с лапкой для квилтинга,с бортиком на 0,6мм. Вот за это устройство я производителям очень благодарна! Оценила, да..)) 
В общем, машина очень радует, работать на ней-удовольствие. Кто соберется покупать такую себе-однозначно-советую.
На сегодня пока закончу  пост, если будут еще интересные открытия в работе, обязательно с вами поделюсь.))