27.09.2011

Накидушки "Осенние цветы"

Сшила чехлы для табуреток себе на кухню.
На самом деле шью сейчас одеяло, и все никак не могу закончить. Отлыниваю на всякую ерунду по любому поводу. Вот и эти накидушки -результат из той же пьесы-отдохнуть от одеяла. Хотя, накидушки все же нужны были..
Как называется этот блок, который мне лично напоминает цветы, я не знаю. Видела в интернете готовые вещички с таким блоком, но без схемы.
 Поэтому, как обычно,  сама рассчитала и расчертила на бумаге в клеточку.
Блок шьется из квадратиков,больших и маленьких.







Острые края лепестков получаются таким образом.

Чтобы не запутаться, я разложила " пазлы")) по схеме, потом сшивала по два квадратика, и только потом квадраты собраны в полотно.
В итоге получается вот такой блок . Я специально сделала разные блоки, чтобы посмотреть, как будет смотреться, если больше оранжевых цветочков,или пестрых. Ну, в общем, результат нравится и тот и другой.
Приведу расчет количества квадратиков, вдруг кому нибудь пригодиться, или сама к ним вернусь.

1 блок
20шт-пестрые, 16-оранжевые, 28-зеленые.
маленьких
20-пестрые, 16 -оранжевые, 12-зеленые


2блок
20-оранжевые, 16-пестрые, 28-зеленые
 маленькие
20-оранжевые, 16-пестрые, 12-зеленые.

 Внутри накидушек такой "бутерброд"-синтепон200 и холстопрошивное полотно. Получаются мягкие, пышные чехлы.

Стежка по пышному синтепону , глубокими бороздками, добавила лепесткам изгибов.

Далее я обычно пришиваю широкую длинную полосу по всему периметру блока. Подшиваю на ширину резинки. Получается такая изнанка.








В общем, к зиме я подготовилась, хотя у нас еще и осени то толком нет))
Моя новая кухня очень маленькая, и помещается всего пара табуреток.( В принципе, хватает))
Всем доброго времени суток!)

22.09.2011

Косметички и подарки

Похвастаюсь косметичками, которые пришли мне по обмену. Замечательное действо происходит на форуме сайте "Дублирин". Обмен близится к концу, и посмотреть можно ЗДЕСЬ
Фотографии подписаны никами девушек, которыми они пользуются на форуме))
Лена из Екатеринбурга прислала мне косметичку, от которой я до сих пор подпрыгиваю! и кусочек ткани. Спасибо Леночке!
Это та самая форма косметички, которую я пробовала сшить, и осталась недовольна. ( Мою косметичку можно посмотреть здесь).  Так вот я там намерено изменила верх косметички, плотно зашив все углы.
А вот как выглядит косметичка , сшитая другим способом. И мне эта косметичка ну очень понравилась! мягкая, приятная, с красивой стежкой-просто прелесть!

А это прислала мне Ирина из Новороссийска. Удобный футлярчик и круглая розочка на молнии. Ирочка, спасибо! ты как будто знала, что мне прямо необходим футляр для паспорта)))  А розочка настолько приятная, пухленькая, что  ее хочется постоянно держать в руках. А я с ней и ношусь , не расставаясь))

Брала розочку и на рынок, в виде кошелечка ( помните, в советские времена были такие у бабулек, кажется, назывались гомонки)), Ездила с розочкой в деревню к сестре, положив туда зеркальце. В общем, очень дамская, невероятно приятная штучка))
 Еще понравился один прием-оформление липучки декоративным швом. Вроде мелочь, а как украшает клапан!


Спасибо моим виртуальным подружкам за душевные, милые подарки!
Для Ирины  по обмену я сшила серебряную косметичку. Она давно уже у нее, и я ее показывала. А косметичку для Лены, которую я сшила, покажу в следующий раз))

12.09.2011

Текстильные вазочки "Подсолнух"

вазочки подсолнухи
Сижу теперь в интернете  с утра и до пока не устану сидеть. Все таки гипс на руке неприятная штука. Но если кто то думает, что этим можно меня полностью обездвижить, тот меня совсем не знает )).  Вот вчера , гуляя по блогам, наткнулась на видео с вазочками. Очаровашки, правда?  Но у меня почему то забурлила мысль, что лепесточков можно сделать побольше.
Я взяла два листа А4. Вырезала квадраты, наложила друг на друга со смещением, подровняла и проклеила кое где стыки. Вот по этой выкройке и сделала все вазочки. Просто на глазок, чуть побольше, чуть поменьше и средняя.












Прошила по контуру мелкой строчкой. Для выворачивания надо оставить небольшой участок. Внутри-синтепон. Пропаренный, проутюженный. Хорошенько вывернуть все уголки-я для этого использую палочку для суши.
Место, через которое выворачивала, проклеила несколькими каплями ПВА. Еще хорошенько проутюжить. По краю прошла декоративными строчками.
Лепестки я зашивала под углом 30 град. ВСЕ!
Сижу довольная, что получилось таки пошить хоть немного))))

09.09.2011

Косметичка “Серебряные цветы”

 Итак, новая косметичка. Сшила ее в подарок для форумчанки “Дублирина” . На родном форуме проходит очередной сезонный  обмен , в этот раз- косметичками. Посмотреть большое разнообразие сшитых дублиринками косметичек  можно ЗДЕСЬ.
Косметичка благополучно добралась до адресата, и я могу уже ее показать.

05.09.2011

Кошелек "Ягодки"

Вот давно уже сшила этот кошелечек. Еще виноград был зеленый. Давно уже созрел, а я все не могу организоваться, чтобы не накапливать долги швейно-блоггерские ((
В общем, очень распространенная выкройка, давно захомяченная с одного из любимых сайтов. Здесь подробный МК и выкройка, которую надо скачать.
 Кто с трудом еще ориентируется на иностранных сайтах, тому сразу даю схему выкройки.

Я по этой выкройке добавила еще одно отделение-на молнии, для мелочи. 
Также заменила кнопку на липучку, ленту"велкро" .  В общем, такой летний кошелечек, можно использовать и как косметичку.
Ткань взяла плотную трехгорскую чесучу . Внутри -пропаренный синтепон.
 Покажу поэтапные фото, может, кому то интересен процесс моего пошива ))






А еще одна причина, по которой не показывала кошелек-сомнение. Мне все таки не хватало еще одной " изюминки" в этой кучке ягодок))  Словом, только на днях решила еще пройтись декоративной строчкой по краю. Ниточки-темно-красный люрекс.  Вот теперь смирилась и подружилась я с этим кошелечком))

Удачных вам пошивов без сучка и задоринки!))
P.S. Добавляю фото с "молнией", если кто так же захочет лишнее отделение)) И пишу размеры в готовом виде-20*12,5см.  Вполне полноценный размер и для косметички))