17.11.2011

Кукольное одеялко

Одеялко для куколки у меня пошилось опять благодаря любимому форуму. Я не буду пересказывать статью  на форуме "Дублирин" Татьяны Самсоновой, которая очень увлекательно рассказала об истории создания кукольных одеялок , о том, что старинные кукольные одеялки давно стали предметом коллекционирования. Но всем советую ознакомиться , очень интересная статья!
Так вот после этой статьи на форуме родилась идея  сделать выставку кукольных одеял во время фестиваля Традиция в г. Санкт-Петербурге. Организатор-Марина Концевая -нас поддержала, и на форуме начался массовый пошив кукольных одеялок.  Уж на что я никогда не думала, что сподоблюсь на ручную стежку, и то! сподобилась)))) . Цвета надо было выбирать как можно более "старинные", темные, яркие, но  приглушенные. Блоки тоже желательны те, что использовались в 18-19 веке.
В общем, моя попытка одеялка под старину.
Вначале я сшила топ из 12 блоков. Но по размеру одеялко не вписывалось  в озвученные по каждой стороне до 45см. Тогда пришлось отпороть одну полосу и сделать квадратное .
 Честно говоря, квадратное мне даже больше понравилось.
 Ну и подушечки сшила- не выбрасывать же блоки ! кстати, каждый блок стороной 7 см.
Подушечки трех размеров-побольше-поменьше. Внутри, как и в одеялке - синтепон. Размер одеялка по каждой стороне около 42см.
В общем, теперь очень хочется сшить кукольные одеялки еще и еще.  Я не наигралась))))





Приглашаю всех посмотреть на одеялки на форуме, девушке сшили уже больше 80! Такое разнообразие, что дух захватывает!
Все одеялки на ЭТОЙ странице.







05.11.2011

Органайзер для участия в пэчмобе

текстильный органайзер с карманами для инструментов швеи

Да, именно так появилась небольшая штучка-органайзер для швейных принадлежностей. На форуме "Дублирин" прошел очередной пэчмоб, где было задание- сшить что то подобное. Рекомендовано было взять старую кружку, и обшить ее. А меня недавний переезд полностью избавил от старой посуды. Поэтому нашлась у меня только поллитровая баночка.