29.06.2012

Подушки "Путеводная звезда"

Сшила себе на диван новые подушечки. Неожиданно так сшила).
На форуме сайта "Дублирин" наша Шпулька показала одеялко в интересной технике- "ленивый ананас". Ну у меня ж сразу руки зачесались попробовать такую интересную технику!
Шпулька -Юлия рассказала нам, где она увидела такую технику, показала видео-и понеслось.  Если кто захочет узнать об этой технике подробнее, то дам вам все явки и пароли. На этом сайте подробное описание техники , здесь подробное видео.  Наслаждайтесь просмотром, кто заинтересовался! А если просто в двух словах-покажу на след. фото смысл этих ананасиков. Скорее всего вам станет понятно, как они шьются.

В общем, специально ткани не подбирала, просто хотела попробовать сшить блок бесцельно. Сшила один-потянуло на другой)  Настряпала их несколько, захотелось во что то объединить. Нашлась картинка , присланная кем то из виртуальных подружек. Одна, к сожалению..)
Когда сшила целый блок, стало понятно, что, во-первых., хочу такую подушечку, а , во-вторых- чего то не хватает.  Не хватало рамочки вокруг центрального мотива. Из за этого работа была заброшена на неделю, не меньше.  Вот как важно сразу продумывать свои работы, стараться увидеть конечный результат. В общем, достала, все распорола, вшила рамочку). Ну и сразу мысль- а на что мне ОДНА подушка, когда у меня их две? Сподвигла себя и на вторую подушку, но одна из тканей, входящих в ананас, уже закончилась. (. Вроде подобрала что то отдаленно похожее. Дочь сказала, что никто и не заметит разницы, настолько ткани похожи ( по ЕЕ мнению) . А я ответила, что опытная лоскутница за пару секунд определит разницу в тканях. Хотите себя проверить? Ищите разные ткани.....)))))
Жалко, что и центральной картинки  больше нет.  В общем, результат моих случайностей вы видите.))
 Добавлю свое мнение по этому интересному блоку.  Думаю. что самый интересный и красивый вид у блоков -небольшого размера. Чем дальше и больше-красота блока, его как бы мерцание -они теряются. Я это поняла по центральному блоку.  Поэтому на большое одеяло я бы не советовала шить такой блок. Только если вы героиня, и можете шить из маленьких блоков большие полотна)))

Поставлю эти подушечки в цветной алфавит на букву Ж-желтый.

А у нас-теплое-теплое-теплое море.......)))))) Всем-удачи и приятного отдыха между нашим любимым рукоделием!

26.06.2012

Стеганное покрывало "Туман"+ наволочки+очешник

Была у меня недавно эпохальная работа-сшить и простегать покрывало огромненьким таким  размером. 240*220 см. Ни за что бы я не справилась на стареньком бразере, а моя вишневая джаномка , по сути, и не пикнула. Пищала, скорее, я ))) от жары и монотонности работы.

Из оставшегося материала ( а ткань качественная, американская) сшила пару наволочек на подушки и очешник.

22.06.2012

Свежей курятинки не желаете? прихватки птички

прихватки птички

Мои курочки -прихватки решили размножаться.
 Все та же японская выкройка, те же петельки-гребешки-хвостики из самодельной бейки.

В этот раз постаралась зафотографировать процесс. Возможно, у кого то еще есть страх перед бейкой,  особенно очень тонкой, не более 5мм в готовом виде. Просто потому, что здесь нужны маленькие гребешки-хвостики, обычной ширины бейки, мм по 7-9, сюда не подойдут. Поэтому подробно покажу процесс.
А сначала покажу свой любимый маркер, ПИЛОТ, которым я обычно перевожу на ткань выкройки.  Очень тонкий, и хорошо пишущий на любой тканевой поверхности.

Я его купила два года назад в Ростове-на -Дону, случайно, в каком то подземном переходе в канцелярском отдельчике.  (ростовчанам-привет))
Цена в пределах сотни. Я уже тогда его усиленно везде искала-и-радость великая-нашла! У этого пилота есть интересные свойства, о которых я узнала на любимом форуме "Дублирин" в свое время. Этим маркером можно переводить на ткань линии на ЛЮБОЙ,  в том числе лицевой, стороне! Достаточно потом прогладить утюгом, как линии исчезают даже просто от пара прямо на глазах.
Что интересно, если у вас был нанесен сложный рисунок, и вы нечаянно его гладанули-стерли., не спешите лить слезы. Просто поместите свою тряпочку в морозилку-все линии снова проявяться!  Вот такой удивительный маркер, который я всем рекомендую для использования)).
В общем, подробно не буду задерживаться на шитье самих курочек-прихваток, процесс шитья и выкройку  я уже показывала ЗДЕСЬ. Просто добавлю рабочие фото.

А вот как можно сделать бейку разными способами-показываю.
У меня еще нет специальной штучки для изготовления бейки, поэтому пользуюсь методом с иголкой.  А  чтобы бейка была тоненькой и аккуратной, есть разные приемчики. Например, если у вас есть клеевая паутинка-берите ее в помощницы. У меня есть широкая, 1см. Если ее проложить внутри-тонкие сгибы половинки при заутюживании склеются, и уже потом свернуть пополам и прострочить такую бейку не трудно.
Либо разрезать клеевую пополам , на ширину 0,5см.

А если у вас есть клеевая паутинка на бумаге-это вообще удобно. У меня  ее нет пока, но я отрезала полоску флизофикса, чтобы показать вам процесс.
Когда бумагу снимаешь. под ней остается клеевой слой, и достаточно бейку сложить пополам и проутюжить. Наверно, это самый удобный и легкий способ.
Ну и напоследок несколько фото, как я обхожусь без покупной бейки.
Ткань на бейку на таких хвостиках-гребешках обязательно должна быть нарезана по косой. У кого есть интрументы для пэчворка- нож и линейка-тот наверняка откажется навсегда от покупных "атласных" беек жуткого качества.  На квилтинговых линейках   есть разметка под углами 30, 45 и 60 градусов. Просто приноровитесь легко поворачивать линейки так, чтобы сделать угол 45 град к основанию, к долевой.
В дело могут пойти даже совсем некрупные куски ткани.

Если у вас есть две линейки-это тогда еще удобнее, достаточно соединить их , отмерить нужную длину , а потом убрать одну, ту, которая справа ( это для правшей))  и отрезать бейку.
В общем, этих курятинок поставлю в галерею нашего Цветного алфавита на Бежевый.
Хорошего всем дня!
P.S. Добавляю фото обратной стороны маркера. Там важная надпись)
Ценную информацию по этому маркеру подкинула Аня-Крокозяблик, за что ей большое спасибо!  Здесь инфа про свойства ручки. Здесь можно купить.

20.06.2012

Поспели вишни в саду у тети швейки)))) набор

Это я свой должок по Вишневому цвету доделала.  Уже давненько, да все недосуг было сфотографировать)

18.06.2012

Цветной алфавит. Буквы Е, Ж.

Здравствуйте, дорогие участники нашей игры и просто стоящие в сторонке и любующиеся))
Сегодня я объединяю наши буквы. Причина-всего один цвет на букву Е. Поэтому, чтобы вы не заскучали, или потому, что не у всех найдется именно такой цвет-ежевичный, я предлагаю вам шить на любые эти три цвета, можно в повторе, но обязательное условие-две вещички. Шьем две недели до следующей буквы.
Цвета - ЕЖЕВИЧНЫЙ. ЖЕЛТЫЙ. ЖЕМЧУЖНЫЙ . Как всегда, вы можете найти свои цвета на эти буквы и отшить. Можете повторить один цвет дважды-все таки главное, чтобы было две вещи за эти две недели.
А теперь-ВНИМАНИЕ-опрос для всех участников.
В связи с моими личными событиями в семье, и по причине вашего занятого времени на дачах, огородах, отпусках, предлагаю вам устроить внеочередной отпуск протяженностью  1 месяц. Как вы на это посмотрите? Что думаете?
Жду ваших комментариев, решим простым большинством голосов. Если большинство решит продолжать-девушки, я подстроюсь, никого не подведу!
Теперь для любителей планировать на перед)). На букву З-такие цвета: зеленый, золотой, защитный.
Доброго всем дня!

17.06.2012

Наши работы на букву Д.

ДЕНИМ ( ДЖИНСОВЫЙ)
Ольга Бородина
блок крейзи
DSCN3142
Юлия
чехольчик для сотового
inno4ka
заяц Татик
Ирина(Ирика)
джинсовая сумка

Светлана
чехол на качельки
Kristina
джинсы для дочки
ELENAVA-Елена Чаленко
сумка

Chesnochok
подушка


Valentina
чехол для ноутбука
Мазая
чехол для навигатора
Semidelka
фрагмент на дениме
Лена Васильева
салфетка
IMG_5099
Галина Телятникова
рюкзачок
IMG631-01
Татьяна Лебедь
маграшка под бокал
P1040801




































































Юлия Подолянклатч джнсовый






Юлия Подолян
Клатч джинсовый



Оля (osm)
штаны джинсовые тигровые












dmitrievna
старичок-пастушок в рубашке джинсового цвета











Аня-Крокозяблик
джинсовая сумочка-упаковка для развивайки











Ирина Карачурина

 

 






Галина Захарова

футляр для ножниц

 











Вика Касанова

 

 





Инна Турубар 










Ольга













Ирина Титова











 коврик













кошелек

органайзер











Perfelotta













  Julia

очень британская сумочка










Любава
джинсовая сумка













vee-ka
сумочка для Мишки












swet-lanka
сумка со слоником







Лариса Зырина

 



 





















NadinaN


























Julia










Tavi












ДЫННЫЙ
Юлия
мешочек для игрушек
Kristina
сумка для ноута с дынной диморфотекой
hanifi
девочка Маша
Кошка
обложка на ежедневник с дынной изнанкой




Людмила Янченко


блок для одеяла 














дорожная подушка полосатая рыба








Kittymenator
котик с дынной рыбкой












Natalia
панно на кухню












Лорка
сумка Влюбленные кошки














Lazanna












Svetla Pivush








ДРОКОВЫЙ
Kristina
наплечная подушка с рыжиковыми семенами


Ylaskorunskaya
лошадка






ДЫМЧАТЫЙ
Galina
дымчатые пионы
Юлия Баринова
кошелечек
Анна Гноевых
тильдомаечка
Анна
дымчатый котик




сарафан-бохо









Альфия Князева