30.11.2012

Петушки

круглые прихватки
Изготовила недавно такие вот леденцы прихватки.)
Обычная аппликация, на флизофиксе. Пришита мелким зиг загом и прямой строчкой на свободном ходу.


Поставлю в цветном алфавите на Черешневый ( гребешки у петуха на горошке). 










И цвет Шафрановый -(горошек и ножки у другого петушка)











До новых встреч))

Наши работы. буквы Ч и Ш.

Татьяна Лебедь ( 2 работы. цвета шампань и черешня)









Людмила Янченко

 шоколадный













электрик













Лариса Зырина
шартрез












черный










Ольга Бородина, 1, черный










2,шоколадный












Татьяна Кера, 1 и 2, черный









Валентина Таралова, шоколадный










Кошка , шоколадный









Natalia . шоколадный










Галина Захарова, шампань












шоколадный












Оля (osm)-2, черешневый и черный










MadlenaS, черничный,2









Светлана Рагузова черный











Svetla Pivush, шоколадный










inno4ka, черешневый













Spy


Буквы Ч и Ш. Цветной алфавит.

Девушки, ставлю новые буквы. Надо было еще вчера поставить. но, если честно, хотела вам дать несколько дней . По табличкам видно, что многие все таки не успевают. Но сегодня пришло решение, что если в конце неуспевающих будет очень много, продлим для должником несколько дней))
Итак, новые буквы Ч и Ш. Цвета предлагаю такие-  ЧЕРНЫЙ. ЧЕРЕШНЕВЫЙ. ЧЕРНИЛЬНЫЙ. ШОКОЛАДНЫЙ. ШАФРАНОВЫЙ. ШАМПАНЬ. И два необычных названия интересных цветов- ШАМУА и ШАРТРЕЗ. 
На шитье сегодня дам побольше дней, 11, поэтому шьем до 10 декабря. Потом у нас будут новые буквы, Щ и Э. Цветов знаю совсем мало- щавелевый, электрик, экрю. Если кто то знает больше-добавляйте!))
Девушки-по галереям-давайте не забывать ставить название цвета, который есть на вашей работе, и НОМЕР работы ( 1 или 2) Мне так легче добавлять в таблички.  
Спасибо за понимание)) 
Девушки, поехали!)))

Таблички с работами участниц игры "Цветной алфавит"

Девушки, ставлю таблички с последними данными. Пожалуйста, проверьте внимательно)) Если что то не так, отписывайтесь здесь же. в комментариях.


20.11.2012

Наши работы. Буквы Х и Ц.

Татьяна Кера ( цементный, 1)










цветной, 2)кукольное одеялко










Татьяна Лебедь (цветочный)
(хурма)








Лариса Зырина , циан, 1












хаки, 2











Natalia, цикламеновый











Галина Захарова, хаки










цветной












Svetla Pivush






Оля (osm), цитрусовый, 1 и 2














цветной, 3











Буквы Х и Ц. Цветной алфавит.

Дамочки мои дорогие, сегодня у нас новые буквы. Х и Ц. Предлагаю такие цвета-ХАКИ, ЦИКЛАМЕНОВЫЙ. ЦИАН, ЦИННАМОН-цвет корицы, ЦИТРУСОВЫЙ, и-внимание! цвет-шутка)) ЦВЕТНОЙ!
Шьем до 28 ноября, а 29ноября -новые буквы,Ч и Ш. Предварительные цвета-черный, черешневый, шоколадный, шафрановый. Не забываем, что в галереях с двумя буквами обязательно должно быть две работы, на любые из предложеных цветов.
Девушки, не забывайте ставить, пожалуйста, в галереях в скобочках-НАЗВАНИЕ ЦВЕТА, на который сшита работа, и ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР работы-первая..вторая...
Девушки, мы стремительно приближаемся к концу нашей игры. . Остается всего 3! пары букв, ( они будут сдвоенные), поэтому по возможности рассчитывайте свои силы, если есть должочки-подтягивайте побыстрее. Напоминаю, что в розыгрыше приза будут участвовать только те, у кого к концу будет отшито не менее 28 работ( полностью законченных), НА КАЖДУЮ БУКВУ ( если галереи с буквами сдвоенные, засчитываться будут просто обязательные ДВЕ РАБОТЫ).
итак, всем-УДАЧИ! Поехали!!

18.11.2012

Смазка компьютеризированной швейной машины

 Я сто лет назад в начале октября чистила и смазывала машинку после очередной долгой стежки. И сделала несколько фоток процесса. Ну и благополучно про них забыла. А ведь сама считаю смазку даже самых последних, компьютерных моделей машинок обязательным действием. Поэтому все таки поделюсь с вами,  а вы сами решайте, оно вам нужно или как))
Расскажу страшную историю. Когда то, несколько лет назад ( около десятка лет) мы купили свою первую компьютеризированную машинку Бразер. Интернет для нас тогда только начинался, модель выбирали в журналах Бурда и окончательно выбрала старшая доченька, начитавшись в интернете отзывов. Машинкой мы были ну очень довольны, и люблю ее до сих пор. При продаже продавец сказала нам фразу, за которую сейчас бы убила, которая укоротила моей любимице жизнь,- НИКОГДА НЕ СМАЗЫВАТЬ машинку, потому что теперь машинки современные смазаны какой то ВЕЧНОЙ , силиконовой что ли, смазкой. Года три машинка шила только одежку, и вроде все было хорошо. И тут я увлеклась лоскутным шитьем и познакомилась со стежкой. Моя машинка от ежедневных, многочасовых упражнений сначала тихо офигела, просто однажды встала. Механическую часть вверху иглы переклинило так, что потом понадобился длительный ремонт ( слава Богу, муж разбирается в технике, нашел причину-устранил, всю смазал вопреки моим воплям-НЕЛЬЗЯ ( это оказалось главной причиной переклинивания механических частей((), потом была долгая настройка механиком, в итоге которой машинка уже не вернулась к идеальным первоначальным настройкам декоративных строчек. Механик подтвердил слова мужа о том, что ВСЕ машинки требуют обязательной смазки механических частей. И теперь я вся такая умная всегда всем советую-СМАЗЫВАТЬ на наших машинках механические части. Нюансы такие-масло обязательно должно быть современным, специальным ,  высокой очистки, на вид-прозрачным. Если у вас, как у меня, завалялись доисторические масленки с каплями масла желтого цвета для наших стареньких подолок и чаек-выбросьте и забудьте! И ни в коем случае не лезть в электронику машинки-т.е. все, что находится правее от иглы и выше.
Теперь все просто.  Отключаем машину от питания.
 Открываем доступ к механике. На моей Джаноме 7700 открывается  и закрывается эта часть легим щелчком, на Бразере нужно было открутить один винт. Каплями ( без излишнего усердия) смазываем части, которые двигаются при шитье. Кто не зает, может слегка крутануть руками  ручной привод или вал ( точно не помню, как называется.)
Смазываем только механику, не задевая никаких проводков. Заодно внимательно просматриваем на предмет обнаружения всяких ниточек, очесов -все убираем чистой жесткой щеточкой с длинным ворсом или тонким пинцетом.

Под шпульным колпачком тоже нужно все почистить и капнуть пару капель.
Открываем крышку-на Джаноме приходится откручивать 2 винта, а на Бразере было очень удобно - все отодвигалось легким щелчком.

Я расскажу только про чистку и смазку моделей с горизонтальным расположением шпульки. Шпульный колпачок  необходимо убрать, так как под ним находятся и самые большие очесы и грязь , и там нужно капнуть масло. На Джаноме обратно ставить колпачек очень легко-красные треугольнички друг против друга задают правильное направление. На Бразере нужно было просто точно запомнить, как лежит колпачек.

Убираем-чистим  "всю красоту". Такие очесы обычно появляются после шитья, стежки одного небольшого одеялка, или после штук шести прихваток ну и т.д. Так что чищу я достаточно часто.
На помощь тут приходят тонкий пинцет и жесткая длиноворсовая щеточка,  которыми я залезаю во все места, где только  могут набиться пыль  и ниточки.
Обязательно при смазке капнем одну-две капли в отверстие под шпульным колпачком ( внутри там обычно лежит что то мягкое, наподобие крохотного кусочка войлока.) . В него и капаем.


Теперь все ставим обратно и закручиваем-защелкиваем крышки.  Не забываем подложить тряпочку под иглу,  а лучше немного построчить на кусочке ткани, чтобы лишние капельки масла остались на нашей тряпочке. Не стоит после смазки начинать шить на белых , тонких тканях-нечаянная капля масла может испортить вещь.

Ну и как часто смазывать- все зависит от вашей продуктивности. Если часто шьете, каждый день, и по нескольку часов-смазка раз в неделю-две обязательна. Особенно если стегаете на машине.  А чистка -гораздо чаще.А если шьете пару -три раза в неделю-смазка раз в месяц или в два. Как правило, с опытом приходит точное понимание, когда смазывать. Досточно внимательно слушать звук своих машинок. И ни в коем случае не допускать рычания, более низкого тона , тугого хода машинки.
Надеюсь, мои советы кому нибудь пригодятся.))