29.03.2013

Три вопроса рукодельнице. Еще раз))

Вот так, нечаянно-негаданно мне еще три вопроса прилетели)  А задали мне их в блоге у SisterCraft. 

1)Как вы выбирали название своего блога (магазина, студии...) и своего ника (если он отличается от настоящего имени). Чем руководствовались? Меняли ли их и почему? И, так, между прочим, как настоящее-то имя звучит?..
2)Расскажите про самый невероятный заказ, который вы получали - который поставил вас в тупик... Что это было? Понравилось ли вам работать над таким заказом? Что вам дал такой опыт в конечном счете?
3)Скажите, только честно, когда вы творите, у вас на рабочем месте бардак творческий хаос или наоборот, вдохновляющий порядок? Раздражает ли вас это? Раздражает ли это других живущих рядом с вами?

И мои ответы.
1. Выбор ника состоялся при регистрации на форуме сайта "Дублирин", около 5 лет назад. Особо и не задумывалась, решив, что я в лоскутном шитье еще небольшая швея, т.е. швейка, так себя и назвала. Ник не меняла никогда, потом, когда пришло время создать блог, с названием было все очень определенно-я человек с юмором, люблю подурачиться. И некоторая ассоциация с забавным солдатом швейком меня и подтолкнуло на такое название). Сейчас бы я так блог не назвала, скорее всего было бы что то более спокойное. Но уже понимаю, что мой ник и блог настолько известны в интернет сообществе рукодельниц, что менять что либо сейчас уже не представляется возможным. Так что, когда мне стукнет много много лет, я буду по прежнему бравой старушонкой швейкой)))
2. Все заказы у меня были хорошие. Но вот один заказ был очень странный, и так и не состоялся. Одна дама захотела сшить плед памяти, из одежды своей умершей мамы. В принципе, я ничего плохого в этом не вижу, мое единственное требование было-стирка всех платьев в соли. Это обязательное действие. Ну и всю одежду мне должны были привезти из Краснодара прямо на дом. Я волновалась больше не за энергетику ушедшего в иной мир человека, и как с этими тканями работать, а с профессиональной точки зрения. Ткани-разные по составу, качеству, и, самое главное-цветовая гамма. Для меня труднейшим в лоскутном шитье является всегда сочетаемость цветов, поэтому я волновалась больше всего по этому поводу. Но-уже три недели никто меня не беспокоит звонками. Видимо, передумали. Честно говоря-мне и легче.
3.Когда я творю, я стараюсь поддерживать порядок на столе. Все обрезки, нитки, я сразу же складываю в большую прозрачную пластмассовую коробку, а вечером, когда выключаю машинку, все обрезки уношу в мусорное ведро. Т.е. порядок для меня все таки гораздо приятнее, и в нем легче шьется, нежели когда у меня все мои "тазики"-огромные короба с обрезками-вывернуты на пол. Хотя и такое бывает)) Но это чаще вызывает раздражение. Живущие со мной рядом-муж и кот-всегда спокойно относятся к моему занятию. Муж даже может героически помыть полы под моими двумя рабочими столами, где у меня все заставлено коробками. Он это мужественно все вытаскивает и моет пол. Мне остается мужественно все разложить-задвинуть обратно. Когда я мою пол-все коробки я "объезжаю" по периметру)))))) А вот котэ больше любит захламление-у него сразу настроение повышается, если на столе гора тряпочек, в которых можно понырять и мышку половить.)
Спасибо девушкам за вопросы, было интересно и приятно на них ответить))
Ну и , как водится, три моих вопроса. Адресую всем желающим поучаствовать в интересном опросе рукодельниц. 
1.  Планируете ли вы свои рукоделия, ведете ли какие то записи по пошиву, изготовлению своих рукоделок?
2.  Для тех, кто ведет блог- сколько по времени в среднем тратите на написание поста с фотографиями? сколько согласны времени проводить за этим занятием в неделю? Планируете ли заранее посты? В какое время суток лучше пишется в блог?
3.Вопрос для тех, кто шьет-от чего чаще всего отталкиваетесь при создании своих творений-увиденное в интернете, журнале-и к нему подбираете ткани. Или наоборот-есть интересная ткань-и от нее отталкиваетесь, придумывая образ?

26.03.2013

ИГРА. ТРИ ВОПРОСА РУКОДЕЛЬНИЦЕ

Выбираюсь потихоньку из болезни, не сильно радостных деньрожденских дней и пытаюсь влиться в активную, любимую, блогерскую жизнь). Принимаю эстафету от Лены Niilit_cat.
 Правила участия в игре:
Картинка передается трем рукодельницам - они публикуют пост о проекте у себя в блоге и отвечают на три вопроса заданных ведущим. Таким образом они сами становятся ведущими и передают эстафету уже трем другим рукодельницам и задают им свои три вопроса, ответы на которые хотели бы узнать. Ну и, конечно же, уведомляют выбранных рукодельниц о своих вопросах.
Лена предложила такие вопросы:
1) Считаете ли вы , что порядок на рабочем месте способствует более плодотворной работе?
2) Есть ли такое творение , с которым вы так и не смогли расстаться (для тех кто продает) или то что вызывает трепет и особо любимо?
3) Кто для вас идеал в вашем виде рукоделия, до каких высот мастерства вы стремитесь подняться?
Мои ответы.
1. Да , считаю . Когда у меня на рабочем столе беспорядок, у меня почему то опускаются руки, в голове -хаос, не могу толком сосредоточиться ни на одном проекте. Поэтому, когда заканчиваю какой либо швейный проект, сразу стараюсь прибраться.Но вот когда процесс в разгаре-никто в семье не смеет мне и слова сказать о беспорядке))
2. Да, есть такое творение). Плед "Бабочки на снегу". Любимый в моей семье, любимый дочерьми. Решила оставить в семье на память. А все остальное-захотят купить-с удовольствием продаю. Это только двигает творчество.
3. 4 года назад, когда я начинала шить в лоскутной технике, я была буквально влюблена в работы Марины  Roolen. Я и сейчас с глубоким уважением отношусь к этой прекрасной мастерице. А идеала в настоящем моменте, пожалуй, уже нет, просто нравится творчество очень многих. Обожаю, например, известного американского квилтера  Eleanor Burns. Тетенька, брызжущая весельем, задором, некоторой сумасшедшинкой в своем стиле преподавания-такой тип женщин мне близок и любим) .
Хочу задать три вопроса ЛЮБОЙ рукодельнице. Девушки, кто захочет ответить-буду очень рада прочитать ваши ответы!  Конечно, пишите в своем блоге, просто не забудьте позвать в свой блогодомик). Кому то конкретно не хочу писать, всего лишь заботясь о наличии времени- редко у кого хватает на все время, у кого то-срочные заказы или еще что то. Поэтому пусть на меня никто не обижается, но передаю эстафету всем желающим!
Мои вопросы.
1. Опишите свою мечту о своей мастерской ,или о своем рукодельном уголке. Что бы вы хотели там видеть-какая мебель, какие инструменты-хотя бы в общих чертах.
2. Вопрос фотографирования своих работ-считаете ли важным? Как у Вас происходит этот процесс? ( есть ли особое место, как выбираете композицию? какими приспособлениями пользуетесь для этих целей? )
3. Есть ли у вас "помощник" в вашем рукоделии? Наличие домашнего питомца-кот? собака?
Надеюсь на активность рукодельниц. С удовольствием бы почитала ответы на мои вопросы. Заранее всем спасибо!

20.03.2013

Кот сторожевой

На границе тучи ходят хмуро
Наш ОВЧАР границу стережет!
У высоких берегов дивана
Ни одна вражья морда не пройдет!










 


 Там врагу заслон поставлен прочный!
Там лежит отважный храбрый кот!
У границ дивана он дежурит
Броневой ударный песоКот!

На траву  легла роса густая
Полегли широкие туманы.
В эту ночь решили самураи
Перейти границу у дивана!

Мчался кот, и ветер подымая
Наступала грозная броня!
И летели наземь самураи
Под напором стали и огня!

 P.S. Рекомендуется просматривать фотографии под патриотическую песню, дабы прочувствовать важность момента, проникнуться этим горящим взглядом!











18.03.2013

Мезенские лошадки-прихватки

прихватки лошадки
Я вот совсем недавно, на выставке, увидела таких лошадок  на деревянной тарелочке, и буквально влюбилась. Уже из интернета я узнала , что Мезенская роспись- одна из наиболее древних русских художественных промыслов. Возникла в районе реки Мезень, в Архангельской области. Эта роспись ни на что не похожая, я бы сказала, вообще не своейственная славянам. У меня вот ,например, при фразе Народная роспись возникают в голове образы гжели, хохломы, городецких игрушек.  А этих чудо-лошадок, похоже,я вообще не встречала раньше. Эти ножки-веревочки просто с ума сводят!)))
В общем, не знаю, почему я такой влюбленный в них оказался)))) Но на одном дыхании сшились прихватки.  Лошадки-аппликация на флизофиксе. Все остальное-рисование  иглой на свободном ходу. Ну и шовчик декоративный, куда ж без него)
 Всего доброго, друзья!


13.03.2013

Комплект " Деревня" . Чи станица.

прихватки и грелка деревня
Кто не знает такого слова-чи, тому я расскажу. До прошлого года я сама не знала. Это местный кубанский слэнг, аналог слова ИЛИ. Такие дела)
А я покажу наборчик такой весь деревенский. Успела сшить до 8 марта, и сфоткала в деревне у сестры.

10.03.2013

Ейск Мастеровой

Прям горжусь, аж распирает рассказать!))
 Я принимала участие в выставке-ярмарке "Ейск мастеровой" , которая проходила у нас в городе в начале марта! Для меня это участие было впервые вообще в выставках , в первый раз в первый класс,  поэтому спокойно о таком важном для меня событии я не могу говорить))
















Через Ярмарку Мастеров меня нашли и пригласили замечательные люди, творческая супружеская пара художников  Надежда и Сергей Бахмач.  ( страница в одноклассниках, В контакте)
Я очень благодарна этим людям, потому что они вытащили меня из интернета, как говорится, на свет Божий)) . Благодарна им за то, что у меня появилась возможность познакомится с замечательными творческими людьми города, познакомится с их творчеством, и спасибо им за то, что я смогла прочувствовать атмосферу подобных мероприятий, увидеть их изнутри. Благодаря чему, опять же, у меня появились новые планы)
На выставке было много мастеров в различных техниках-и вязание, и крючок, и вышивка, и авторская бижутерия, и макраме, и сувенирная продукция, и канзаши, и чердачные куколки.. Трудно перечислить абсолютно все направления, которые были представлены на выставке. Поэтому просто покажу много-много фоток с выставки.
Изделия, сделанные с помощью нашей, ейской, ракушки.
























Вязаные детские свитерки от мастера Ирины ( к сожалению. не запомнила фамилию). Очень интересно, что в этой работе Ирине помогает супруг-он убирает-заправляет ниточки с изнанки. Кто знаком с подобным вязанием, тот понимает КАКАЯ это работа и какая это драгоценность-такой муж)























Картины, вышитые бисером-автор ( ох! опять я не запомнила по имени!) получила приз зрительских симпатий.






Чердачные игрушки Лены Бершацкой завоевали одно из первых мест. Удержатся от покупки совершенно очаровательного зайчика я не могла))
Зайчик Петя ( и не спрашивайте, почему такое имя!)) сама не знаю)) теперь живет у меня в рукодельне.



























Изумительной красоты вязанные жаккардовые жакеты от Галины Пилипенко .














На выставке у меня случилась "развертуализация". Модное нынче словечко, а проще- я  познакомилась в реале с девушкой Ириной, которая ведет блог " Связующие нити" . Ирина занимается авторской бижутерией, вяжет и вообще-очень творческий и интересный человек!
Очаровательный браслетик в теплых терракотовых оттенках теперь есть и у меня))


Эта интересная деревянная штучка называется бердо, на нем можно соткать поясок.


Вообще фотографий сделала очень много, но ,к сожалению , в размер поста блога трудно  разместить такое количество.  Поэтому буду закругляться.
На закрытии выставки нас порадовал хор кубанских казаков с моими любимыми казачьими песнями.
Теперь - несколько слов безумного хвастовства))) Я получила первое место на этой выставке. )) Нас было заявлено 10 мастеров на конкурс мастерства. Остальные -просто принимали участие в выставке. Не понимаю совершенно, как можно было сравнить , выбрать кого то из мастеров среди такого разнообразия жанров, среди явно талантливых в своей сфере художников. Уверена, что для меня это-некий аванс на дальнейшее мое развитие)) Тем не менее-это было очень приятно))
А еще персональный приз я получила от тульской мастерицы, народного мастера России Агаевой Ирины Владимировны.  Ирина Владимировна приехала  к нам в город для проведения мастер-класса, и для участия в жюри конкурса мастерства. Ирина Владимировна занимается народной куклой уже 20 лет! Как я узнала из интернета, народные  куклы- мотанки являются оберегом в домашнем быту. Но если нарисовать кукле лицо-она теряет силу оберега.
Ирина Владимировна столько душевных слов мне сказала о моем творчестве! Спасибо Ирине Владимировне за душевнейший приз!  Потом, по телефону, уже из дома, Ирина Владимировна рассказала мне об этой кукле, ее создание, ее смысл. (Ирина Владимировна торопилась на поезд, и не смогла остаться на награждение) . Кукла-рукодельница, творящая и молящаяся..Она всегда мне будет напоминать об этом удивительном знакомстве! С удовольствием поставила ее в своей рукодельне.


За сим откланиваюсь))) Постараюсь в ближайшее время выложить все фото на своей странице в одноклассниках .