31.12.2013

С Новым Годом!

Мои дорогие друзья! От всей души поздравляю с Новым 2014 Годом!

В этот светлый час
С Новым годом вас!
Счастья вам в дому
Каждый день в году,
Желанных вестей
Да милых гостей,
В добре поживать,
С прибытком бывать,
Да чтоб были обновы,
Все живы — здоровы,
Достаток покрепче,
На сердце легче.

И еще как никогда хочется пожелать всем нам мирного неба над головой!
До встречи в новом году))

21.12.2013

А порекомендую -ка я..

Уже несколько дней хотела пост написать, хорошие блоги-журналы показать-рассказать, и... как обычно! Злюсь на себя, не могу выбрать то время, то соответствующее настроение, то не справляюсь с медленным интернетом ( это главная причина(((( ) , то еще что нибудь отвлекает-в общем, нет никакой организованности, нет на меня хорошего тайм-менеджмента с ремнем в руках!))
В общем, у меня обычно подкапливаются новые, точнее впервые мною встреченные блоги, которые меня удивили, поразили, восхитили и прочая или.. И хочется об этом поведать миру!

1)  Начну с блога  Lavanda e Lillà. Автор из солнечной Италии, но однозначно стиль ее блога можно назвать-Прованс.  Тот самый лавандово-лиловый, что в названии  прописано.  Все до мельчайших подробностей, рюшечек, фона на заднем плане-абсолютно все выдержано в ОДНОМ благородном , спокойно-умиротворенном стиле без какого либо лишнего цвета! Я поражена этими фотографиями ! Все, кто любит стиль прованс, кто любит вышивку-не только крестиком, а также шитье, аппликации, куклы-всем срочно смотреть!
 Второй блог-кулинарный. Девушка живет в Египте, а некоторое время назад жила в Турции ( так я поняла). Любит готовить для своей семьи и ведет блог-пошаговые рецепты и фото -создает книгу для себя и подрастающей дочки. Блюда разные, разных стран, но ..какие то жизненные, что ли))  Люблю я кулинарию, чоуж...Есть у меня явные фавориты-кулинары, повара, просто любители, не побоюсь высокого слова-искусство которых я обожаю. Джейми Оливер со своими передачами, Юлия Высоцкая, Ника белоника-но не было еще ни разу! чтобы я захотела повторить АБСОЛЮТНО все их рецепты. А вот у Алии-ну как не открою рецепт-хочу попробовать! Что это? Видимо точное совпадение по вкусам плюс прекрасные фото, от которых тоже получаю удовольствие.В общем-советую к просмотру!



3) 
 Блог о рукоделии Лены Бородиной. -
 изумительные фетровые штучки-буквы, брелки, обложки для паспорта и многое другое. Яркий красивый блог. К стыду своему, не помню, была ли я раньше подписана на этот блог, но старое название блога мне знакомо-Старри-девушка творческая. Скорее всего этот блог я потеряла вместе с другими при закрытии Гугл ридера. Теперь я вновь его нашла, чему рада)) Всем советую, прежде всего тем, кто любит фетровые игрушки.











 Наталья по образованию-художник. И вот чувствуется в ее работах это творческое начало в человеке. В этом блоге можно увидеть и интересные детские рюкзачки-роботы, и любимые многими совы. Классные сумки. Косметички. Обложки и много чего еще. Наталья сочетает текстиль, кожу, аппликации, вышивку. Всем любителям оного-советую)))

5) блог  Евгении об авторских игрушках, вкусной жизни, творческих мыслях и делах.
 Еще один блог, где есть игрушки симпатичные , лошадки, кулинарные рецепты в мультиварке и без. Есть полезная статья о покупках на Таобао.
В общем, советую -хороший блог))














Возможно, многие блоги давно знакомы и любимы большинству, а я вот рассмотрела  встретила их недавно, чему рада и всем советую)
В моей копилочке осталось еще несколько недавно встреченных блогов, которые успели полюбиться. Так продолжение будет!

11.12.2013

Оранжевое настроеЕЕЕ!ние. Прихватки

прихватки птички
Птички повторились.   Такие вот оранжевые в холодные зимние денечки.  И чтобы не скучно было в сотый раз их шить, нащелкала фоток , пошагово.
Мастера точно ничего нового для себя не откроют, а вот новичкам может быть полезно. Поэтому, кому интересно, будьте готовы к бешеному количеству фоток)) А кто досмотрит до конца-тому бонус-секретная фотография -из тех же тканей, но не птички!))
Схема. Нужно распечатать или нарисовать схему тушки птичек и отдельно кармашков для пальцев.

На схеме я удлиняю кармашки для пальцев .Примерно на 1.5см. Чтобы пальцы более устойчиво находились внутри и прихватка не сваливалась с руки под своей тяжестью.

Выкраиваем из ткани-
 1)  2 шт тушки- из хлопковой ткани .
 2)  1 или 2 шт тушки из ватина ( смотря по толщине, и наполнитель может быть любой, например -махровая ткань, драп, спец. фольгированная ткань для прихваток)
3,4,5)    Части кармашков для пальцев из хлопка по 2 шт ( внутреннюю часть кармашка можно из другой ткани, и для внутренней части кармашков такие же детали из фланельки, тонкого хлопкового наполнителя)

Складываем части кармашков -ткань внутренняя +наружняя+фланель или тонкий ватин. Прошиваем по прямой на ширину лапки.


Разутюживаем , заглаживая на внутреннюю сторону. Потом складываем нашу деталь. слегка, на 1 мм заглаживая на внутреннюю сторону-в этом случае будет аккуратный верх, без выглядывания внутренней ткани .


У кого есть на машинке декоративные строчки-пройдитесь по краю наших заготовок красивыми завитушками! Это не только украсит детали, но и все слои скрепит. Детальки подравниваем ножницами.


Дальше берем деталь тушки-заднюю часть+наполнитель.  Я ее простегиваю ромбиками. Можно любым рисунком. А можно обойтись без стежки-но скорее всего все детали у вас сдвинутся и работа будет не такой аккуратной. Если захотите ромбиками, то делаем так-мысленно делим тушку на перпендикулярные линии-коврик-мат с разметкой очень в этом помогает!- и под 45 град проводим линии. Я провожу такие линии свои любимым тонким фломастером-ручкой. Эта ручка с волшебными чернилами, которые исчезают под горячим утюгом. Можно полностью расчертить деталь ромбиками и потом отстрочить прямой строчкой. А в моей машинке есть замечательная лапка, по моему, называется бордюрная.

С ней очень удобно строчить подобные линии.









Ширину шага никогда не делаем маленькой, лучше от 3 до 4 мм.









Готовые детали также подравниваем ножницами.

Следующий шаг-делаем петельки. Я уже показывала в предыдущих птичках, как я делаю свои тонкие петельки. Поэтому не стала снова фотографировать этот процесс. Тем более, что петельки можно делать и из тонких готовых тесемок.


Теперь складываем петельки правильно-друг на друга накладывая-в этом случае, когда они будут пришиты, они развернутся веерочком. Петельки лучше прихватить строчкой на заднюю деталь тушки.

Следующий этап -рисуем глазки -клювики , вышиваем, стегаем на свободном ходу, пришиваем вместо глазок пуговки -все на свой вкус.
Если как я-на свободном ходу, то подскажу-лучше придерживать пинцетом. чтобы не было смещения ткани.




Собираем сэндвич) Задняя сторона тушки с петельками+детали кармашков( лицевой стороной К задней детали+деталь тушки+ прокладка( фланелька или тонкий хлопковый). Можно уже и бех прокладки здесь обойтись, но я люблю очень толстенькие прихватки, которыми действительно можно пользоваться.
Скалываем тонкими иглами или сметываем.
Прокладываем строчку на ширину лапки, оставляя незашитое брюшко.
Всегда уменьшайте строчку, когда шьете закругленные места, или , наоборот, острые.

Коротко и очень аккуратно обрежьте весь наполнитель, клювик обрежьте до миллиметра. все это нужно для более аккуратного выворачивания.
На брюшке также нужно аккуратно срезать весь подклад.
Брюшко зашить потайным шовчиком. Для удобства можно проложить клеевую ленту  и проутюжить .
И можно любоваться !
С этими птичками случилась у меня интересная история. Впервые в моей практике. )) Поскольку до птичек у меня были сплошные заказы с мезенскими лошадками, то что то в голове перемкнуло, и на свет появились рыже-огненные коняшки!
Хорошо, что у меня еще были ткани и на птичек))

Заказчица оказалась с юмором, когда узнала про сшитых коняшек,  тоже их забрала-подарков для любимых подружек много не бывает!)) Вот так перемыкание в мозгах способствует рождению незапланированных штучек))
Оранжевые птички, оранжевые кони, оранжевая швейка оранжево сошла. С ума)))))))))))))

Любителям оранжевого посвящается.

Оранжевое небо, оранжевое море, оранжевая зелень,оранжевый верблюд.Оранжевые мамы оранжевым ребятам оранжевые песни оранжево поют!



08.12.2013

Ищу автора!

Девушки, у вас бывало такое неприятное событие, когда память девичья начисто отказывает, и от стыда хочется бицца ап стену?
Случилось у меня такое-стыдно, аж не могу!
Девушки, ИЩУ АВТОРА лотереи, у которой я выиграла чудесную конфетку! К сожалению, я помню только, что лотерея была , наверно, в октябре-сентябре, потому что посылочка пришла ко мне в конце октября. Посылочка чудесная!
Четыре ткани, красивые, новогодние, чудесные ленточки с новогодним принтом, шармик, бубенчики, ниточки, палочка для заглаживания швов при сшивании ( очень удобная! пользовалась. когда шила юбочку для елки) и вывертывания уголков, и вкуснейшие конфетки. Конфетки московские, поэтому предполагаю, что , возможно, рукодельница из Москвы?
Девушки, мне так стыдобно, что если все читатели от меня отвернутся, я пойму.(((

Вообще, выигрывание лотереек-конфеток-это настолько редкий случай! Что нет мне прощения вообще! Я несколько лет назад выиграла две лотереи-одну, самую первую-замечательных вязаных домовых- из своего города детства, а вторую даже не помню откуда, девушка обещала обещала прислать, и вроде даже мама ее какой то подарок мне готовила, да так и не прислала ничего. И больше за все года я ничего никогда не выигрывала! И тут такое счастье привалило, а я память отшибла!((( Девочки, может, кто то вдруг помнит про эту лотерею, или может автор как то мне даст знать? очень прошу откликнуться, прямо очень!
P.S.Девушки, автор нашелся!!! Автор той лотерейки и чудесного подарка для меня -Инна , блог Иннкины рукоделки. Инна, спасибо еще раз за все эти" вкусности")))

07.12.2013

В эфире передача "Голубой огонек!"

Свершилось чудо -друг спас друга!
Ура, товарищи! Хочется незамедлительно бросаться лозунгами и срочно печь пироги в духовке.
Слава КПСС теплу в доме! Слава!
Даешь пятилетку в 4 года! Уложились газовики "всего" за полгода!
Победа коммунизма неизбежна! Да будет у вас газ, шо вы волнуетесь?( любимый постоянный ответ в газовой службе)))
Ленин Газ с нами!
Спасибо родному Сталину за счастливое детство! Спасибо газовой службе за самый счастливый декабрь в моей жизни!
А ты записался добровольцем в униженные и оскорбленные? Если ты купил дом на Кубани без газа, будь готов к труду и обороне к ожиданию минимум полгода, постоянной нервотрепке и выложить четверть миллиона рублей как минимум. Иди, товарищ, к нам в колхоз!
О спорт Газ, ты-жизнь!

06.12.2013

Маленькой елочке холодно зимой

Из лесу елочку взяли мы домой.
Бусы повесили, встали в хоровод.
Весело, весело
Встретим Новый год!

А еще нарядим елочку в юбочку!

Чудесный совместник у Марины  Roolen  по шитью новогодних юбочек для елки и меня заразил. Вот бы и не сшила, но настолько люблю шить по мастер -классам Марины, что трудно удержаться от такого удовольствия! Марина всегда настолько  точно, математически выверено дает информацию, что просто думать не надо, отключай мозги, слушай приятную музыку и шей. 

Все за тебя продумали, только не ленись. Елочка для фотосессии не совсем подходящая у меня, да уж какая была! И размер, по моему, самый универсальный. Хотя Марина дает в мастер-классе выкладку по двум размерам. В общем, всегда благодарю Марину за ее труд!Девушки, кто еще не был у Марины в блоге, сходите , не пожалеете! Там, кстати, есть галерея, где девушки выкладывают фото юбочек, которые сшили по этому МК.



05.12.2013

Кони в яблоках-прихватки

прихватки кони
Нахохоталась сейчас))) Стала писать заголовок, а мой "сильно задумчивый интернет" выдал мне ОНИ в яблоках !))) Ну что ж, пожалуй, даже больше подходит.В общем, сшила я недавно ИХ, потому что ТЕ, которые мезенские , просто уже достали оккупировали меня со всех сторон. Захотелось от НИХ отдохнуть, и сшились ЭТИ.))
Простые, несложные, давнишняя хотелочка именно контура из ткани каких нибудь животинок. А тут как раз и предстоящий лошадкин новый год, и сама я по году рождения это животное-в общем, люблю я ИХ)).
Аппликацию подобных небольших размеров всегда делаю аппликационным швом небольшого размера-так легче проходить всякие уголки. Шов с коротким шагом, на мой взгляд, выглядит аккуратнее.
Ну и немного про наполнитель в прихватках. Лично меня это  тревожит, уж сколько про это говорено! Меня  наполняют грустью фото, которые я иногда вижу на Ярмарке мастеров. Шьют некоторые мастера свои прихватки на синтепоне, да еще китайскую " шелковую" бейку применяют((. Уверена-такие прихватки годятся только на украшение, но работать ими нельзя. И желательно еще не стирать.  Потому что синтепон и высокая температура-враги , и бейка эта- до первой утюжки. Уж не говоря о катышках, которыми неизбежно покроется эта "красота синтетическая" . Поэтому я всегда делаю прихватки на хлопковом наполнителе, а потом еще , после того, как пришью аппликацию, ставлю весь сэндвич на ватин. Мои прихватки по толщине в готовом виде получаются около сантиметра -ручки точно не обожгутся. Вот не себя я нахваливаю, а хочу избавиться от неприятного чувства стыда-откуда оно , противное? А вы, мои хорошие, испытываете такое?
Покажу еще одно фото.
Обзову его высоким слогом-интерьерное)) Черная посуда-блестящая такая вся, из Икеи. И страаашненькааааяяя!))) Сама бы не купила, а вот доченька из москвы прислала, лищние домашние вещички))) Так вот я не только посуды такой боюсь, но практически не шью из тканей, где есть черный цвет-боюсь я его. Хотя много раз видела у лоскутниц квилты с черным цветом-и мне действительно очень нравилось! Но сама подружиться с этим цветом я не могу. И даже эти вороные коняшки на черном фоне -очень для меня необычно. 
До новых ЭТИХ)))