28.01.2014

Молочные реки, кисельные берега

У нас тут в колхозе в плане еды и экологии-благодать! Молоко исключительно натуральное, от настоящей буренки . Яйца курочкины и уточкины . Недавно предложили утку, в виде мяса-сказали, что и ощипают для меня. Мясо вообще-тоже предлагают всякое. И все это недалеко от меня, в соседних домах. А еще в этом году и овощи у меня будут свои, и кое какие фрукты-ягоды-одним словом,  не были мы ни в какой Таити-нас и тут неплохо кормят!
Я на фоне всего этого изобилия ударилась в кулинарию все для фронта, все для победы!

Сначала научилась делать творог. Ну это такое простое действо, что удивительно, почему я ни разу в жизни не пробовала этого сделать?  Делаю обычно с одной банки молока. Мы покупаем молоко трехлитровой банкой, наливают нам всегда по крышечку, доверху. Кстати, слово банка здесь не в ходу-сУседка говорит исключительно-БАЛЛОНЧИК)))) Так вот, этот баллончик оставить в теплом месте на пару суток, для сквашивания, потом на маааленьком огне погреть ровно 10 минут-Фсе!

23.01.2014

Красота страшная сила!

Девочка в семь месяцев может уже быть настоящей красавицей. По моим понятиям, если у девочки блестящие карие выразительные глазки, подведенные черной подводкой, как у Клеопатры, пушистые щечки, нежные большие ушки, длинный носик, копна огненно -рыжих волосиков, скошенная спинка-то я считаю, что это безумно красиво! И никто меня не переубедит в обратном!))
Если у красавицы еще и длинные белые зубы и мощная грудь-все, я ваша навеки!И все это в семь месяцев! Подумать только! А совсем недавно была еще такой маленькой!
Представили себе картинку красавицы? У вас такой нету?
А у нас такая красавица есть! и именно сегодня ей 7 месяцев!
Да что там долго говорить!
Вот карие глазки с подводкой






Вот нос и щеки.

Рыжая лисичкина грива.
 Скошенная спина и мощная грудь.
Белые зубы с длинными клыками.
Как ни посмотришь-хоть в профиль, хоть в анфас-для меня это-самая красивая девочка!))

21.01.2014

Ленин зимний шалаш-игольницы

К вождю мирового пролетариата этот домик не имеет никакого отношения, товарищи!)
 Это я игольницу захотела сшить, когда увидела отличный мастер класс от Лены Иваваки. Ленин домик мне так понравился, что аж ручки зачесались повторить.
Мой домик получился скорее по мотивам. Во-первых, этот домик из фетра. Почему то не нашла у себя нормальной подходящей коричневой тряпочки . Белого фетра тоже не оказалось-решила использовать фатин, наложив его на синтепон. Ну и внутрь положила грецкий орех-потому как крышки от бутылок у меня не водятся, а грецких орехов у меня-как гуталину.
И дверцу даже не попыталась повторить-так же далека я от ручной работы на мелких изделиях, как мой хутор от Японии! Когда шила, очень пригодились подсказки от Татьяны -Лоскутушки- да, тоже считаю, что сначала домик нужно пришить на верхнюю картонку-круг, а потом подшивать нижний круг. В общем -спасибо большое этим девушкам за мои вечерние удовольствия перед телевизором.
Когда домик сшила, ну такой крахотуненький он показался! Скорее больше годен на елочную игрушку. Для игольницы лично мне надо что то крупнее. Поэтому решила повторить побольше размером. Добавила по 2 см на деталях, но потом оказалось, что с треугольниками как то немного ошиблась.
В общем, методом тыка получился второй шалаш, уже из ткани. С белой тканью опять получился конфуз-опять не нашла подходящей!( Кто там говорит, что тряпочек у мамы слишком много?))). Поэтому выручил известный квилтерский прием-использовать изнанку слишком активной ткани. Теперь ярко-синие горошки приглушились, и, думаю, выглядят более естественно.
У нас зима -кубанская -с утра была часик, днем уже весна.
Поэтому обычно поймать снежок можно только ранним утром. Кстати, на этой фотографии видно, что синий домик получился не намного больше коричневого, скорее только пошире.

Ну вот такие были у меня прикосновения к японскому шитью-увы и ах! учится и учится, как завещал дедушка Ленин))
А мне бы коня да саблю наголо! побольше что то в руки. Квилтик так метра на два или хотя бы прихваточку-это привычнее))
До новых встреч, друзья!

19.01.2014

Итоги и планы

А точнее будет сказать итожечки и планыщи))
По блогам, как хорошая традиция, прокатились итоги работ-красивые коллажи с замечательными работами тружениц-рукодельниц-пчелок. И вот я, позорница, со своими решила показаться.
Прошедший год был для меня тяжелый-самое хорошее от него-у меня появился дом и самое плохое-из за этого я не смогла поехать на выставку в Киев от сайта "Дублирин", где так хотела встретится с друзьями! И у меня появился самый печальный интернет, какого никогда еще в моей жизни не было. Пожалуй, это самые главные итоги прошедшего года. Да, я очень рада, что теперь смогу заниматься своим садом и выращивать цветы, о чем мечтала всегда. Но вторая часть меня-творческая, почему то сильно страдает. Из за слабого интернета почти прекратилось общение на любимом форуме, и , подозреваю, это сильно взаимосвязано с работоспособностью в шитье-общение с единомышленниками, с виртуальными друзьями-лоскутницами, которые так же на одной волне с нами, различные совместники-вот наш двигатель в творчестве! Может, кто то может творить в одиночестве, а я в клетке, даже золотой, петь не умею, мне стая нужна. Фух, выговорилась, так накопившееся, так назревшее. Сейчас пытаюсь решать проблемы-возможно, буду ездить к сестре , у которой нормальный инет.
В общем ставлю сама себе планы на год такие- 4 одеяла как минимум, 3 сумки ( хотя бы)) , остальное по мелочи без счета. Это я ориентируюсь по предыдущему , 2012 году. Был более результативный. Кстати, я тоже не показывала  итоги. Поэтому для себя  хочу оставить в истории своего блога. И самое главное в планах-вернуться к прежнему общению.
Итоги 2012.



Спасибо всем, кто досмотрел до конца, дочитал!)) До новых встреч!

11.01.2014

Лошадки, коняшки, horses- проще говоря

Поднакопилось небольшое стадо лошадок, которые не показались в блоге и быстро куда то ускакали. У меня к ним двойственное чувство-вроде и нравятся, а вроде и надоели. Но в связи с заголовком, вспомнилась мне история из моей юности, с нее и начну. Было на дворе начало 80-х.,  моя юность.. Мы с подружкой ходили на курсы Эсперанто, изучали этот искусственный язык. Если честно, до сих пор кое что помню. Мой муж, с которым мы в ту пору только познакомились, до сих пор помнит и часто говорит одну фразу-ми амас вин ( я люблю тебя). А нам с друзьями больше нравилось распевать песни, и на эсперанто, и какие то патриотические, наверно, на испанском-эль пЭбло унИдо камАс серА венсИдо! Пели с выражением, под гитару, всей толпой-было так здорово! Одну песню на эсперанто помню до сих пор-Марджинча, вену ви, сен ви морти , повас ми...Самое интересное, что перевод понимаю!)) А еще самый шик было выпендриться на танцах-ввернуть какую нибудь фразу на эсперанто и ловить " восхищенные", как нам тогда казалось, взгляды! )))) Насколько  это смешно сейчас)), но-это моя юность, моя танцплощадка в парке культуры и отдыха в Красноярске.Теперь же моя дочь шпарит на английском, а, приезжая  в Россию, стесняется , если ее разговор по телефону с мужем кто нибудь слышит, или может покраснеть, слушая молодежные американские песни-говорит: мама , ты бы знала, какие непристойные слова в этой песне!)) Вот так-меняется время, меняемся мы))
Однако вернемся к нашим баранам лошадям...
прихватки коняшки
Сиреневые , например, примечательны для меня только тем, что сфотографированы с цветочками уже из моего сада-сиреневые хризантемки были посажены осенью и, надеюсь, на следующий год уже будут радовать меня цветением.
Красных было просто табун, уже всех и не вспомню как звали

   Были еще повторюшки в яблоках, но уже со светлой каемочкой. По моему, так прихватки выглядят лучше, более легкие, что ли.
Были еще бардо, которые тоже не показывались..
Шить таких лошадок больше не хочу. А то уже до того дошилась, что был сдвиг по фазе. Не уверена, что сейчас применяется такая фраза, а в моей молодости это обозначало -а я сошла с ума! ля-ля-ля! какая досада!))

Не знаю, как кто, а я подошла к к празднованию года лошади полностью подкованной)





06.01.2014

Немного о покупках наших рукодельных, приятных и не очень

Посылочка из известного питерского магазина пришла давненько, прямо скажем. Месяца два или три назад.
Лавруша наш был стройный еще, аки газель.

Так вот привалило мне счастье в виде нескольких тонн пары килограммов тканек и немного инструментов.







Тканечки очень порадовали, чоуж)), особенно цены-были хорошие такие скидки, сезон распродаж, в который я счастливо попала. Ткани выбрала тематические-курочки-петушки-здравствуй, родной колхоз! Небо-вот всегда хотела такую ткань, очень мне ее не хватало на разные панно в конкурсах на сайте "Дублирин". Любимые "вкусные" расцветки-сладости, кексики, хлебушки-так и вижу из них интересные  кухонные  штучки. Тыквы-думала оторвусь в сезон тыкв-ан нет! Даже не притронулась, потому что сама как тыква с огорода собственного не вылазила , все пыталась засадить цветы-кустарники-деревья( да, весной у меня появится новый тег-мое садомазовое))))  Ой, отвлеклась. Итак-инструменты.
Нож. на 28. Кто в теме пэчворк, тот сразу понимает-нада такое.
Сначала у меня, как водится, появился первенец-нож роликовый на 45мм. Самый универсальный и до сих пор самый любимый, фирмы Olfa. Потом появился на 60, известной австралийской фирмы, тоже неплохой, и вот -это "чудо"отечественной промышленности. Откровенно расстроена. Нет, он конечно острый,как и положено быть новому ножу. Но до чего же он неудобный в руке! И до чего же неудобный переключатель сбоку , закрывающий-открывающий лезвие!Тугой, и уверена-не разработается со временем. И почему то вот это боковое направление ножа выворачивает мою руку. Самое идиотское, что я успела еще до прихода этой посылки схватить нож роликовый на 45 мм в местном хозяйственном магазине. Помню, девочки на Дублирине хвалили, что мол есть такие ножи для разрезки линолиума, а стоят по сравнению с квилтерскими копейки. И вот увидела сие щастье и схватила. Думала, старенький мой нож уже притупился, и хотя лезвие меняла, но хочется поберечь...В общем, тот нож даже не стала  фотографировать(( такое же боковое направление у ножа, вроде очень острый-но ткань режет плохо. В общем, ругала себя последними словами-никогда. НИкогда нельзя экономить на инструменте !
Далее-еще одна "экономочка"-а попросту выброшенные деньги.Не стоит думать, что я прикапываюсь к нашей известной фирме , как раз сейчас похвалю.Есть у меня ножнички этой фирмы, маленькие, но горячо любимые-один край мелким зубчиком, другой-просто острый. Так вот спустя четыре года они все такие же острейшие, как и были.Пользуюсь для подрезания ниточек, мелких уголков, везде, где нужно буквально милимметровать. И вот все бы хорошо-но ручки для пальцев небольшие, с лету не всегда попадаю, а когда работа кипит-скорость -ведь это важно. Вот и искала замену с более широкими ручками. Эти мне показались внушающими доверия.
На деле оказалось-точно такие же места для пальчиков((( Хде справедливость?? В общем, поставила в общий органайзер с другими представителя семейства ножниц. Режут хорошо, но концы  не тонкие.

Следующая покупочка-маленький мат для раскроя небольших деталей. У меня есть хороший большой мат фирмы Olfa. Но - уже старенький. Поэтому в помощь ему был приобретен малыш -разметка -20*28см , с другой стороны инчи-11*8. Фирма известная австралийская, Sew Easy, сделано в Тайване-ну , все как положено)))
Разметка удобная, сам мат-толстенький. Примерно в два раза толще моего старичка. Надеюсь на продолжительную дружбу с ним. Понравился и внешне и в работе.

По той посылочке вроде все, а покажу заодно шкатулки. Доченька младшая переслала вместе с этой посылкой из Москвы. Немного отвлекусь-известный питерский магазин -это MyQuilt. Цены разные, есть-приятные, выбор хороший. Все бы хорошо-но отправка у них-золотая! Только через транспортные компании. Поэтому кто , как я , живет в глубоком тылу в глубинке, как то вообще нереально у них купить-транспортные компании могут привезти только в ближайший город-это от меня в 80 км Ейск. . Ничего такая прогулочка...Поэтому посылка добралась до доченьки москвички, и оттуда послана мне по почте России. Даже не хочу сесть и посчитать, не съела ли эта прогулка по городам  и транспорным компаниям всю выгоду от скидок.Чтобы не рассраиваться)))
Так вот, доча прислала хорошенькие шкатулки под всякие мелкие хохоряшки-мне очень понравилась шкатулка ,  которую я определила для шпулек. Малолетний хвостатый теперь никогда не зашугает самую нужную шпульку глубоко под стол))У кого такие же проблемы с котиками-рекомендую))
До встречи, друзья!

01.01.2014

Было нам полгодика недавно

Нашей красотуле недавно исполнилось 6 мес. И младшему котику , соответственно, тоже. И решила я показать просто этапы взросления. А то детки-животинки  так быстро растут, что я искренне удивляюсь-куда делась моя маленькая пушистая девочка, которую я недавно таскала на ручках и целовала в лобик? Вот, вымахала мадама, уже и не поднять))
Далее просто хроника-это нам полгода . Наша немка Альфа и котик Василек. Буквально пару недель назад выпадал снежок, и даже полежал неделю, но Новый Год встречали классически, по -кубански- грязь и тепло.






4 месяца



3 месяца
2 месяца



Голова на ножках)))


Альфа и Лаврик, наш старший кот.




И последнее фото со мной и Васильком, буквально вчера. Буквально в разгар праздника.  Поэтому вы понимаете, почему такое качество ?))) 
 С НОВЫМ ГОДОМ!!!