27.02.2014

Масленица приходил! ..Иишь ты!

Масленица идет, все пекут блины, и я туда же. Причем, с радостью.
Блинчики наша семья любит, всякие-разные-простые, фаршированные со сладкой начинкой, с соленой. Еще бы кто то приходил и изгалялся возле плиты хоть каждый день)
Раньше я пекла как Бог на душу положит- т.е. по самому народному рецепту, называется "Из головы". Понятное дело, берется не свиная голова )), а все, что есть дома для создания теста в нашем понимании-яйца ( в голодную перестройку часто заменяли на заварку-была святая вера, что это может заменить яйца)), молоко , вода, кефир, иногда крахмал, иногда дрожжи,  соль-сахар-сода-масло растительное-и все забодяживается мукой. Наверно, ничего удивительного, что часто блинчики не получались с первого раза, что то добавлялось по ходу, подмешивалось, в совсем неудачном дне приходилось подмазывать масло на сковородку под каждый блинчик . При этом обругивались неудачные легкие тефлоновые сковороды, либо удачные, но страшно тяжелые чугунные.А если делала по -барски-много яиц и много молока-удивлялась-почему блинчики пригорают.  Короче -эта песТня у меня тянулась всю жизнь до недавнего времени. И вот нашла я рецепт, который я могу назвать "Гарантированный результат на 100 %"! Наверно, год уже или больше пеку ( ну, время от времени)  только по этому рецепту-и ВСЕГДА все получается с первого раза, НИКОГДА не подгорают блинчики. НИКОГДА не бывает первый блин комом. И-о счастье! печь можно абсолютно на любой сковороде !
Поэтому делюсь с народом этим рецептом. Я всегда его делаю именно по рецепту, и мука там идет первым шагом. Единственное, что часто заменяю кефир на сыворотку, или добавляю молоко , или домашнюю сметану-сливки-всегда все удается))
Рецепт нашла у отличного повара Оксаны Путан, я часто использую ее рецепты-такие они какие то-жизненные, без выпендрежа .
 Итак:
1 ст без горки +2 ст ложки МУКИ
 2 ЯЙЦА
 1 ч л СОЛИ +2 ст л САХАРА
1 ст КЕФИРА
1 ст ВОДЫ
неполная 1 ч л СОДЫ
3 ст л МАСЛА растительного
ВСЕ! я замешиваю блендером, добавляя ингредиенты друг за дружкой , на небольшой скорости, и ни разу у меня не было комочков по этому рецепту!
 Уточнения по качеству муки -кефира можно почитать у Оксаны, но там ничего сложного абсолютно)
Оксана пишет, что этого количества теста хватает на 12 больших блинов-у меня примерно 20 получалось.Я теперь с этим рецептом всегда пеку на двух сковородах, обычных легких тефлоновых, они у меня разного диаметра . А вчера делала двойную порцию, было больше 40 блинов. Точнее посчитать невозможно . Муж вечно хватает первые , по его словам-на пробу))
Ну и нафаршировала домашним творогом.
Блинчики -конвертики с творогом (снизу) поджариваю слегка на конфорке , потом -в духовку, под верхний гриль-красота-лепота-вкуснота получается!
Ну и последнее-никогда не надо жалеть в блины сливочное масло! Также как и в кашу. Как говорится, это-на святое позариться!))

И на закуску-мультик. Кто удивился названию поста-тот или совсем юный , или совсем уже старый, с моразмом. Потому что все просто обязаны знать лучший мультик советского периода про масленницу )).





24.02.2014

Цветочная грядка с крокусами

На любимом форуме прошел очередной пэчмоб. Пэчмоб-это совместные тайные пошивы, когда задание от организатора высылается в личку, назначаются сроки, и в определенный день все сшитые по заданию изделия выставляются. Это действо очень веселое, позитивное, шить всегда в компании в удовольствие, а рассматривать готовые изделия-это вообще праздник какой то). Поэтому прежде чем покажу свои фотографии, приглашаю всех полюбоваться в галерею последнего пэчмоба, там столько красоты!
Задание было такое-высылались 8 блоков с узорами, нужно было выбрать любой блок, сделать аппликацию любым способом-машинным или вручную, и сшить готовое изделие с этим блоком. Нууу, я буду не я, если не возьмусь за самое тяжелое-и все блоки сшить, да еще максимально уменьшить, чтобы совсем уж не заскучать))))
Запланировала панно на кухню из 9 блоков ( один блок хотела повторить). Такое весеннее панно , напоминающее цвета крокусов, которые я жду не дождусь на собственных грядочках. Но, увы, не рассчитала ткань, не хватило мелкой клеточки. Поэтому быстро переделала на подушки.
Сами блоки получились 15*15см, а узор -около 11см. Самые тонкие загигулины по ширине примерно 3-4мм .
Обработала зиг-загом на свободном ходу.Жалею, что не  нашлось хороших ниток в тон , а которые нашла-не понравились. Мультиколор сиреневые с переливом-плохо ложились , путались и не понравился резкий контраст . 
Аппликацию делала на флизофиксе, делала как проще-в зеркальном отражении. Не захотелось возиться еще и с вырезанием деталек -очень уж мелкие.
Больше за такое браться не хочу. )) Гораздо аккуратнее делать такой рисунок крупнее, да и легче,  на весь размер подушки. На форуме большинство пошли этим путем-и результат мне очень понравился. Поэтому если буду повторять-то обязательно крупный рисунок.
Ну и покажу нашего Лаврика на фоне-мальчик так старательно позировал!))




От долгой фотосессии мальчик совсем очумел, и последнее фото-апогей опупения-на морде лица как бэ написано-кто я? где я?))



До новых встреч!
Ваша швейка-вся в предчувствии весны и цветочков)


14.02.2014

Одна из моих любовей в день всех влюбленных

Расцвел мой красавчик -гиппеаструм. Шикарный цветок среди странной погоды. Даже зимой толком эту погоду не могу назвать, потому что уже два-три дня как снег стаял. Еще недельку -и лично я забуду, что была зима. Я уже вся в предчувствии весны-цветов-сада-грядок.
Этот цветок был подарен мне доченькой еще в Сибири. Точнее -луковица. Огромная луковица-сибиряк , в роду которого был кто то из голландцев))
В первый же год он цвел , а потом случился переезд. И  цветочек долгое время, несколько лет -не цвел ( я его смогла перевезти с собой почти за 5000 км , как и некоторые другие))))  У нас были  чужие временные жилища.
И вот-свой дом-и цветок благодарно на это откликается). Для меня это-как чудо и очень хороший знак).

Покажу несколько фотографий  с ним просто для любования.

И в интерьере, если так можно назвать мою мастерскую.) Пока в комнате не сделан ремонт, но  уже есть красивое оформление в виде цветка для моих подоконников. Которые временно служат полками для всяких швейных принадлежностей.Кстати,гиппеаструмы  цветут обычно без листьев, листва отрастает после цветения. Этим он ,и еще размерами цветов, и отличается от других из своего семейства амариллисовые. Но мой красавэц почему то решил один лист сохранить-рука не повернулась обрезать на стадии , когда появился бутон. 

Ну и последнее фото -красавчик настолько вымахал, что стал заваливаться на бок, как пьянчужка,  видимо, опьяненный своей несравненной красотой)))  (Маленький горшок с луковицей просто не выдерживает собственного веса)
 Пришлось подставить  другу плечо  этажерку. Это фото сделано буквально пару дней назад, но снега уже нет)))  Ура! Скоро -весна!
Вот, поделилась своей радостью -и на душе стало так хорошо. Потому что люблю свой цветочек, как и остальные комнатные, я их всех люблю)) И шо это я такой влюбленный?))

 Дорогие девушки! Поздравляю всех, кто празднует этот праздник-с Днем всех влюбленных! Побольше любви всем нам, и даже в буднях и мелких радостях!






06.02.2014

Хорошие блоги почитать-посмотреть-всегда в удовольствие.

Поэтому и начну без лишних слов.
1. Понравился итальянский блог- Country Apple.   Милые интересные  штучки для дома , тильды, игрушки, кухонные штучки с аппликацией , приятные фото. Кстати, кто нибудь знает , для чего вешается такое красивое панно на дверцу духовки? Неужели только для красоты? Вот я темная..))

2.Блог Светланы " Квилтик"-как она сама пишет-"Вышивка, лоскутное шитье и квилтинг - эти направления увлекают меня сегодня."  В этом блоге мне нравится-ВСЕ АБСОЛЮТНО-качество работ, сочетания цветов, фотографий, постов и ведения блога-все очень нравится.))

3. Недавно совсем наткнулась на блог и сразу полюбила "Emily story" ,блог Вики из Симферополя.  Очаровательные авторские игрушки, в основном -ужасно милые котики, детские одеялки-пэчворк. Есть что почитать и полюбоваться.

4."HAPPY LIVING"-чудесный кулинарный журнал, вкусный во всех смыслах. Как бы припудренные фото-люблю такие рецепты смотреть, а, возможно, что то и применить! А еще здесь множество фотографий просто красивых, душевные  рассказы о жизни там..буржуйская жизнь, где все прекрасно! Ведет девушка из России.

5." Waiting for a miracle"  -интересный вязальный блог. Повязать ну очень изредка я тоже люблю, носочки раз в пять лет)))  А вот полюбоваться качественными красивыми фото с вязанием всегда люблю. В этом блоге есть и вязание крючком, и шитье, и вышивка-ведет блог Владислава, русская девушка , проживающая, если не ошибаюсь, в Каире, у которой есть маленький дитятко.

На этом пока все, обязательно еще буду продолжать такие обзоры блогов.
Сама я , к сожалению, только успеваю подписываться на новые блоги. Каждый вечер уже дней пять пытаюсь открывать иноридер -читалку моих блогов, но все старательно зависает(    Вижу, что уже накопилось более 1000 постов, которые ждут своего часа. Вот поеду к сестре и каааак почитаю весь день! Поэтому, дорогие читатели моего блога, не обижайтесь, не всегда получается зайти к вам в гости и что то прокомментировать. Но я стараюсь))
До новых встреч)



01.02.2014

20 см-достаточно или все таки маловато будет? Набор Любимые розы

Ну , кто о чем, а я -о своем, о девичьем о ткани))
У нас тут зима пришла, ну такая настоящая ! Морозы -20, бураны, метели, сугробы такие, что я и в Красноярске  не помню таких! Я так испереживалась о своих посаженных кустиках-розочках, что аж во сне приснились-откапываю я свои цветуечки из под мульчи, ну типа весна. Утром поняла, что все-это уже клиника . Надо что то делать. Решила ударить шитьем по разгильдяйству  и бездорожью по больному на всю голову садоводу, который во мне проснулся раньше времени, как тот крокус, что у меня в декабре зацвел.
Ну и , естественно, рученьки потянули самую розочковую тканечку . Вытянула я этот кусочек из своих запасов- 20 см и ширина стандартная американская-ну вот куда я покупала такую красоту? А покупала, помню, в самую первую свою партию-покупку. Решила-если сейчас не зарежу на что то, то не использую никогда!
набор косметичек и сумка