31.08.2014

РОЗЫГРЫШ ШВЕЙНОЙ КОНФЕТКИ

И пришел этот день . Не ожидала, что будет столько желающих)). Сегодня разыгрываю швейную конфетку, а вышивальную я все таки проведу через день.  Потерпите, мои хорошие!
Итак , розыгрыш провела на странице сайта http://www.random.org/. И вот результаты.
Всего 216 человек, несколько я удалила как дважды записавшиеся, двух человек удалила ( странные блоги без баннеров, ссылок), одного человека удалила как из несуществующего блога. К остальным зашла, и у многих прописалась жить)) Чему очень рада! Итак,
И выигрывает номер
Номер 40! Это Маковеева Ю, блог "Маковкин домик" . Юля-поздравляю!!!
Юля, как она пишет, немного шьет, у нее есть две дочки, муж, и замечательная машинка Джуки. Ну а что еще нужно для счастья? ))  Возможно, небольшая стопочка ярких тканей даст какой то стимул для нового шитья, и, возможно, даже лоскутного? ))) ну, это я просто помечтала. А на самом деле  -если девушка шьет, и у нее есть дочки-лоскутки всегда пригодятся! Поэтому с большой радостью жду адрес от Юли в личку, на len2503ca@yandex.ru

P/S
И все таки хочется закончить свои мысли обо всех этих конфетках.
Мысли и радостные, и грустные одновременно. Когда у меня случилась юбилейная 2000 подписка на мой блог, я подумала-значит, я кому то интересна и нужна! И устроила лотерею прежде всего для своих подписчиков-тех, кому интересен пэчворк, лоскутное или просто шитье в первую очередь. И конфетка -как я думала-нужна именно таким людям. Но когда я стала проверять баннеры-заходить по ссылкам в блоги-знакомиться с новыми читателями и встречаться со старенькими-знакомыми, меня часто ожидал не очень приятный сюрприз. Многие люди подписались на мой блог только из за конфетки(. Некоторые не удосужились даже подписаться. Я все оставляю на совести этих людей, но на сердце остался осадок. Поэтому не могу не высказаться. Люди! Дорогие! ну зачем явно лоскутная конфетка , например, скраперам? неужели у вас так много используется тканей? Мне не жалко, но мне просто странно( кстати, я действительно не знаю, возможно, у скраперов много ткани используется, поэтому заранее извините) , или любят вязать, а подписались на ткани? Я тоже люблю конфеты, но участвую только в тех, которые не будут у меня пылится-лишь бы булО( . Поэтому я безумно рада, что ткани поедут к девочке, которая хоть и не занимается пэчворком, но у которой есть маленькие дочки-девочкам можно что то яркое шить.
Надеюсь, никто не останется на меня в обиде и прошу тех, кто подписался на мой блог только из за конфетки-отпишитесь, пожалуйста! И прошу-без обид)) Все, кто подписался на вышивальную конфетку-все будут участвовать.




27.08.2014

Море волнуется... второй раз

морская подушка


   Шила я такие морские подушечки пару лет назад.
Там же я описывала метод шитья этого интересного блока-ложный ананас- и давала ссылки на видео. 
И вот недавно сделали мне заказ на одну подушечку-повтор. И непременно-с корабликом!А где ж его взять, если прошлый раз был использован готовый принт? Пришлось делать аппликацию).
Конечно, уже все размеры блоков подзабылись, и пришлось методом подгонки делать пробные блоки .
Поэтому получилась два блока, в готовом виде 12 см и 10,5см.
Мне для подушечки 40*40см подошел блок 10,5 см+ окантовка по краю подушки. Но напишу размеры для обоих блоков, вдруг кому нибудь пригодятся.

Блок 12см
1. 5*5 см - в моем случае желтый и синий квадратики
2.5,5*5,5 см -голубой
3. 6,5*6,5 см -синий
4. 8*8 см - цветной
5. 10*10 см -синий

Блок 10,5 см
1. 5*5 см желтый и синий
2. 5,5*5,5 см -голубой 
3. 6*6 см -синий
4. 7*7 см -цветной
5. 8,8*8,5 см -синий

 Итог такой: для готового одного блока нужно всего 6 квадратиков разного размера и цвета, все начинаются с квадратика в 5*5 см, но вся разница получается при обрезке деталей , когда мы делаем подравнивание .
Не считаю удачным получившиеся блоки, и хочется сделать еще один повтор). Теперь мне кажется, что в прошлый раз я делала размеры в дюймах.
Когда определились с точными размерами, лучше сразу нарезать все детали для всех блоков. Для такой подушки всего нужно 12 блоков. 

А мы выбрались на море впервые в этом году только в августе, стыд нам и позор .  Но зато какое счастье! Все таки очень люблю бывать на море, обожаю ейский песочек и ракушечник.


P. S. Девушки! Кто участвует в лотерее-хочу напомнить, чтобы вы проверили себя в списке на вышивальную конфетку.Список ведется мною вручную, и если кого я пропустила-напишите в комментариях, пожалуйста. И еще -похоже, что я не успею до конца проверить и отредактировать список на вышивальную конфету до конца августа. Поэтому возможно, что розыгрыш вышивальной лотереи проведу немного позже, на несколько дней. Надеюсь на понимание)

P.S по просьбам трудящихся добавляю рисунок кораблика. 

22.08.2014

Поделюсь хорошими

блогами, которые мне понравились.
1.Блог кулинарный, недавно по чьей то ссылке из блогов прошла, с пометкой-осторожно! И действительно-затягивает! В общем, это -сумасшедший кулинарный сайт Фуд Блог Andy Chef. Потрясающие фото блюд, мастер-классы приготовления, школа фотосъемки еды ( а значит подходит и для нашего хенд-мейда), обзор кухонного инвентаря, куча полезных советов для хозяюшек. Причем, такие советы есть, которые я раньше вообще нигде не встречала)










2.  Блог Мy soft clouds.. Странно, что я его еще раньше не посоветовала. Такой приятный, теплый,уютный. Есть шитье, рюкзачки, сумочки, есть кулинария, есть маленькая дочка, которую можно наряжать..))) Все, как я люблю. В общем, советую.
















3.-Блог Олеси из Астаны-Кудесница Олеся . Астана-бывший Целиноград-родной мне город, я родилась и до 10 лет жила недалеко от него. И сейчас моя родня и брат еще живут в нем. Поэтому все блоги  оттуда ( и блог Лены Гришиной)  для меня-как привет из детства. У Олеси красивые стеганные вещи, очень качественный квилтинг, красивые сумки. К сожалению, с февраля этого года блог не обновлялся, но надеюсь, что это  временно. В любом случае-блог открыт, в нем много полезной информации, есть мастер-классы.
4. Блог Наталии из северного города -Мой маленький уютный мир. Блог винтажного направления, кофейные штучки, красивые игрушки -удивительно нежные, очень вкусные.









5. Журнал в жж девушки из Молдавии- Вязаные игрушки от Кazeleka.. Это кто любит вязанные игрушки. Есть полезная статья-обзор вязальных крючков.
  На сегодня пока все, до встреч, друзья!)

20.08.2014

Мои гладиолусы

Помню, как сестра мне говорила раньше- здесь, на Кубани , гладиолусы не растут, им тут жарко. Ну вот- я на Кубани и вот мои гладиолусы. 
Да, возможно они не такие большие и шикарные, как в Сибири, но для меня мои первые гладиолусы - лучшие)) 
Тороплюсь показать уходящую красоту. Уже отцветают, к сожалению, хотя у меня, бывшей сибирячки, стойкий рефлекс- гладиолусы и астры- это сентябрь , школа, и мои доченьки носили на первое сентября букеты из таких цветов.
А здесь гладиолусы  зацвели больше месяца назад, и уже отцветают последние.
Всего в саду - огороде я посадила три небольших клумбы гладиолусов. Две близко к цветникам, и одна возле баклажан ( предупреждая вопросы, сразу отвечаю- на огороде, который у меня будущий сад, я все садила вперемешку- овощи, цветы)). Лучше поливались цветники , и гладиолусы здесь цвели пышнее. 
Оно и понятно. И все таки остались вопросы. Почему кусты разваливались? Гладиолусы нужно подвязывать, кто нибудь знает? 
Или это моя ошибка в агротехнике,  возможно, недостаточно заглубила луковицы при посадке? В общем, остались вопросы. И еще неожиданно поняла, что хочу теперь эти клумбы формировать по цветам. По отдельности каждый цветок мне очень нравится, но вдруг стали резать глаза не сочетаемость отдельных цветов друг с другом. 
Причем, это вообще относится ко всем моим цветникам . Например,с осени посадила в один цветник желтый жасмин, он еще не цвел , но цвели желтые циннии, которые с другими цветами в этом цветнике ну никак не смогли "пожениться". Теперь переживаю -можно ли жасмин снова пересадить на другое место.
В общем, за мое первое садовое лето у меня появилось больше вопросов, чем осенью, когда я начинала что то садить- многолетники, розы, кустарники, деревья .














А еще мои гладиолусы не получали никакой подкормки-наверно, это тоже важно и влияет на цветение?

Хотелось бы на следующий год избежать садовых ошибок-но чувствую-учиться мне еще и учиться. Прав был дедушка...

12.08.2014

Куры атакуЭ-3

салфетка с курочками

Сегодня покажу простую круглую салфетку с аппликацией -" Куриный хоровод". Была начата в те самые дни куриного марафона, но закончила я ее позже. Идею также увидела в интернете. Немного расскажу про обработку края этих аппликашек. Вообще, самая лучшая обработка маленьких деталей на подобных аппликациях-на мой взгляд и опыт-это обработка на свободном ходу машины, когда опущены зубцы, мелким зигзагом. При этом , конечно, должна стоять лапка для квилтинга ( для стежки). И такая обработка , когда есть уверенный навык стежки-квилтинга, НАМНОГО легче, чем классическая обработка аппликационным швом. Но иногда будто чертик подбегает и начинает в ухо шептать-а иди -ка ты сложным путем, повыделывайся. Я и пошла)).

06.08.2014

Необходимый минимум для новичка-блоггера. С поправкой!

Девочки, блоговодчицы. Дорогие москвичи новички! В связи с организованными мной конфетками, я стала много посещать блогов-как старичков, так и новеньких. И вот захожу я в недавно созданный блог, вижу красивую работу, которую мне хочется прокомментировать.  И сразу же сталкиваюсь с неприятной бякой- у вас стоит КАПЧА,  Captcha, проверка кодом. И я не могу отправить комментарий, пока не введу предлагаемые на картинке цифры. Все это задерживает отправку комментария, нервирует читателя, и наверняка в след. раз читатель уже не захочет писать никаких комментариев. Вам нужны комментарии ? Тогда убираем капчу.
Пошагово.
Заходим в панель инструментов blogger. Нажимаем на треугольничек и в выпадающем меню выбираем НАСТРОЙКИ



В открывшемся окне выбираем СООБЩЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ. Нажимаем.

В открывшемся окне выбираем
ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОВЕРКУ ПО СЛОВУ. Ставим НЕТ.
Также, чтобы комментарии читателей сразу же появлялись на странице блога, нажимаем
КОНТРОЛЬ КОММЕНТАРИЕВ. Ставим точку на НИКОГДА.
Вверху справа  обязательно нажимаем оранжевый прямоугольник СОХРАНИТЬ НАСТРОЙКИ.

P.S. Важную поправку в пост помогли внести Alla Larkin и Лера , за что им отдельное спасибо!)


Еще не первый раз сталкиваюсь с тем, что новички не знают, как поставить картинку на боковую панель. 
Пошагово.
Заходим в панель инструментов blogger.
 Нажимаем треугольничек, в появившемся меню выбираем ДИЗАЙН








Открывается костяк вашего блога. В зависимости от шаблона блога, который вы себе установили, у вас могут быть либо одна боковая панель, либо две, как у меня. Но принцип один для всех шаблонов. Нажимаем ДОБАВИТЬ ГАДЖЕТ на той панели, куда мы хотим себе установить картинку.



Откроется новое окно, с перечислением гаджетов, которые мы можем установить в свой блог.






Перетаскиваем ползунок ниже, находим ИЗОБРАЖЕНИЕ, нажимаем.




Откроется окно НАСТРОИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ. 
В этом окне в названии можно написать , например, Конфетка от швейки, в подписи -дату проведения-31 августа ,связать -вставить скопированный адрес страницы блога с конфеткой, причем нужно сначала стереть прописанные http:// , просто чтобы два раза не вставились.  Далее -загружаем картинку. Загрузить картинку можно двумя способами.
1 . Можно из блога с конфеткой сохранить себе на компьютер , например, на рабочий стол( чтобы потом быстро удалить ) картинку с лотереей, после этого в окне настройки изображения нажать Выберите файл с жесткого диска. Выбрав картинку с рабочего стола, перейти к след. шагу.
2. Можно в блоге с конфеткой на картинке нажать правой кнопкой мыши- КОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ИЗОБРАЖЕНИЕ  ( это в браузере Яндекс и Мозилла), КОПИРОВАТЬ URL КАРТИНКИ (в браузере Гугл хром) , КОПИРОВАТЬ АДРЕС ИЗОБРАЖЕНИЯ ( в браузере Опера). И этот скопированный адрес вставляем в ВСТАВЬТЕ URL ИЗОБРАЖЕНИЯ ИЗ ИНТЕРНЕТА.
Следующий обязательный шаг-ставим галочку СЖАТЬ ДО РАЗМЕРОВ ЭКРАНА. В этом случае картинка поставится маленького, нужного нам размера. Нажимаем СОХРАНИТЬ. Снова попадаем в наш костяк блога, где мы можем простым перетаскиваем менять гаджеты местами. После всех манипуляций нажимаем вверху справа оранжевую кнопку-СОХРАНИТЬ РАСПОЛОЖЕНИЕ.
Вообще вы можете любые гаджеты добавлять в свой блог, их довольно много, но наиболее необходимые, на мой взгляд-это ПРОФИЛЬ, ЯРЛЫКИ, ПОСТОЯННЫЕ ЧИТАТЕЛИ, АРХИВ. А все остальное-по принципу-чем меньше , тем лучше ( т.е. не перегруженный гаджетами блог быстрее будет открываться у ваших читателей).
Всем-удачи и хорошего настроения!

04.08.2014

Куры атакуЭ - 2. Детские салфетки "Ко-Ко"

круглые салфетки ко ко
Веселых толстопузов ребят-цыплят я так же увидела в каком то журнале.Такие простые и смешные салфетки для ребятни-можно поставить под чашку с кашей, и дело пойдет веселее)