10.08.2010

Салфетка с калейдоскопами

 Давно мне нравится в пэчворке техника "калейдоскоп" . Вариантов в этой технике великое множество. Меня же больше всего привлекают те калейдоскопы, которые считаются скорее неправильными, например, растительные, с большим количеством фона. Либо геометрические, собранные из треугольников 60 град., нарезанных из полос. А вот почему то совсем не привлекают правильные, из пэчворковой ткани с крупным рисунком например. Много везде видела разных, что то нравилось, что то не очень. О растительном орнаменте мечталось давно, и последней каплей стала сшитая Галей скатерка.
Зайдите к ней в блог, полюбуйтесь на красоту! Лично я считаю такую ткань идеальной для растительных калейдоскопов, которые мне так по сердцу!

Поэтому сил терпеть и искать более подходящую ткань у меня не было. Взяла дома то, что было .Также хочу сказать спасибо Гале, за ее придумку сделать шаблон из картона с вырезанным центром. Выбирать мотивы с таким треугольничком очень удобно. Я сделала треугольник со стороной 12,5см. В итоге салфетка получилась по большей стороне 69см.
Все таки калейдоскоп-завораживающая техника! Посмотрите, какие разные получаются рисунки, когда мы поворачиваем треугольники. Мне нравятся разные, но здесь я решила все розочки чтобы смотрели в центр.

Сшивать такие калейдоскопы нужно по три треугольника, и потом соединить половинки. При таком пошиве центр всегда будет лежать плоско.
Когда  сшила все треугольники, получилось 7 "тарелочек". Подумала, куда применить эти мотивы. Вспомнила о зеленой кухне родственницы, и что стоит там у нее стиральная машинка и буквально ждет мою салфетку. Поэтому хоть я и вырезала фоновые светлые треугольники( для себя бы я оставила в таком варианте), но для родни решила сделать более ярко, более с зеленью, под цвет кухни.


   

Стегать калейдоскопы очень удобно, из за равносторонних треугольников легко получается четкий рисунок без всякой прорисовки.


 
Здесь ссылочка на видео по технике "калейдоскоп"от М.Концевой, очень советую посмотреть.

15 комментариев:

  1. Лен, Получилось очень симпатично! Молодесссс! Галя ни одну тебя заразила именно такими тканями для калейдоскопов. Мне они тоже нравятся.... :-)))) Правда, для начала у меня получаются "лжекалейдоскопы" :-)))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Галина, ну заинтриговала! Это что то новенькое-"лжекалейдоскопы"))Очень хочется их увидеть) И спасибо за твое внимание!Сама уже еле успеваю просто прочитывать блоги рукодельниц.

    ОтветитьУдалить
  3. Шикарно! Очень понравилось! Я достаточно далека от пэчворка, но, глядя на такую красоту, тоже захотелось что-нибудь такое сотворить.

    ОтветитьУдалить
  4. Jimily , спасибо , очень приятно, что вы зашли в гости))

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красиво получилось!!!!!!!!!!!!!Эта техника действительно завораживает!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Всё больше заражаюсь... Наверно, скоро совсем заболею и попытаюсь поколейдоскопить. Очень красиво получилось!

    ОтветитьУдалить
  7. Лена, молодец! Здорово получилось!

    ОтветитьУдалить
  8. Лена,классно!У тебя ягодки на поляне получились!Понравилось их складывать,да?)))

    ОтветитьУдалить
  9. Лен, очень красиво получилось! А какие варианты с цветами разнообразные на второй фотографии! Представляю как будет счастлива одариваемая!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Лена! Класс! Очень нравится!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Лена, спасибо за подробные пояснения! Очень хочется попробовать калейдоскопы.... ох, сколько этих "хотелочек"... :)))
    Салфеточка получилась волшебная. :)

    ОтветитьУдалить
  12. Девушки, ой, как я рада, что вам понравилось! Были сомнения по поводу ткани, все таки фона очень много. А складывать калейдоскопчики очень нравится, буду теперь ткани с этой позиции рассматривать)))

    ОтветитьУдалить
  13. Лена, стёжка смотрится гармонично!

    ОтветитьУдалить