13.10.2010

Комплект прихваток "Осень золотая"

 Давно хотела сшить длинную прихватку ( для противней и т.д.) . Хотя себе вроде незачем-не так часто я пеку пироги. А побывав в гостях у сестры,  поняла-ей это просто необходимонада! И не только пироги из духовки доставать . В общем, есть в деревне одно такое ежедневное дело-приготовление еды в большущей кастрюле для двух собак. ( из чего там готовят похлебку  бедным животным-умолчу, дабы не травмировать психику настоящих собаководов). Так вот, после приготовления еды кастрюля эта огроменная выносится, прихватываемая разными тряпульками , на улицу, для охлаждения  (хотя странно для меня это действие при климате +30 в тени). И поэтому я, дабы сберечь пальцы от ожогов родной сестрице и ее мужу , решила сшить им такую прихватку. У Дианы в блоге "Своими руками" я видела правильные размеры такой прихватки, выписанные из какой то книги . (ЗДЕСЬ МК от Дианы).  Кроме этого, на форуме сайта"ДублИрин" многие рукодельницы шили такие прихватки и показывали в теме "У нас на кухне.."Я не стала заморачиватся с размерами, а просто взяла остатки ткани, которые у меня были, и примерно прикинула обхват по противню сантиметровой лентой. Сделала два кармана для рук, внутри-два слоя фланельки, и сделала на них аппликацию листиков.
  В этот раз я удачно так вспомнила про шов, который похож на схеме машинки на травку. Очень хорошо ложится при аппликации, густо и симпатично. Из остатков ткани еще хватило на две обычные прихватки , в виде больших осенних листиков. Пошлю в подарок сестре-у них только -только начинают желтеть листья, представляете? А у нас в сибири уже снег ждем. Эх!

34 комментария:

  1. Очень красивые, такие солнечно-осенние!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивый комплект! Настоящий осенний!

    ОтветитьУдалить
  3. ой как красиииииво!!!! просто блеск! золото осени )) чудо!

    ОтветитьУдалить
  4. Ой какие классные прихваточки.А у нас в Сибире сегодня до +20.

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, спасибо большое! У нас сегодня, кстати, тоже как ни странно +20! На солнце, конечно, но все равно не верится))))

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, какая замечательная и нужная вещица!

    ОтветитьУдалить
  7. Во-первых, ты уже вернулась домой? В Красноярск? Поздравляю! Значит теперь в блоге будут регулярно появляться интересные и красивые сообщения. Вон скока красивых тряпочек накупила по пути к сестре....
    Во-вторых, у вас +20? У нас уже первый снег выпал... Конечно, он растает, но тем не менее, мы первее вас...:-)))))
    А прихваточки просто блеск! Яркие. солнечные... Откуда столько оранжевого цвета?

    ОтветитьУдалить
  8. Ганнуся, спасибо! Вернулась я недавно, ага)) А столько оранжевого цвета-так это сегодня на кухне, ранним утром. Сама удивилась, сколько солнца! Уже несколько дней было очень пасмурно и холодно, и снежок, между прочим, у нас уже падал, на второй день, как приехала))) Так что сибирь матушка всегда первее в этом смысле)))
    Mirra , спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  9. Лена, какие красивые! Я не очень дружу с машинкой (старенькая она у меня, да и зигзаг не работает), но даже мне захотелось сделать такие чудные листики-прихватки! Можно ведь и вручную,хоть и дольше будет и не так аккуратно.

    ОтветитьУдалить
  10. Красота, да и только! А цветаааа!!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. nagual , Анна (Beterok)-спасибо, девочки)) А прихватки-ну конечно можно и на руках сшить, такие малын формы не займут много времени, было бы желание))

    ОтветитьУдалить
  12. Лена,прихватки такие радостные,супер,то,что надо!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Какой волшебный цвет, прям цветотерапия. Прям загорелась идеей, у нас хоть и нету собак, но кастрюльки всякого диаметра попадаются. И таже проблемма, куча тряпулек (слово то какое)). Спасибо за подсказку. А вышло у тебя очень позитивно и необходимонадо))))

    ОтветитьУдалить
  14. Лена, и у нас уже был первый снег )))) причем дважды! Хотя погоду мы именно по Красноярску предсказываем!
    А прихватки, как всегда и все, суперские, а цвета - очуметь!

    ОтветитьУдалить
  15. Краса да и только !Всегда приятно к Вам заходить,столько красивых и нужных вещей!Я еще ничего такого не шила,но хочеться попробовать,глядя на такие чудные вещи.Леночка,а если не секрет,где сестра Ваша живет?

    ОтветитьУдалить
  16. Helena , Nata76 , ИрэнА, Jana -большое спасибо, девушки!))
    Jana , сестра моя живет на кубани, возле азовского моря.))

    ОтветитьУдалить
  17. Очень по-осеннему красивый комплектик.
    По-доброму завидую вашей сестре. ;)

    ОтветитьУдалить
  18. Боже,какие листочки! Очень яркий и осенний комплект!

    ОтветитьУдалить
  19. КРАСОТИЩААА!!! Очень красивый, яркий!!
    цвета супер-осенние!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Очень-очень нравится!!! и красиво, и полезно! (Жаль, уже и осень проходит...)

    ОтветитьУдалить
  21. Лпена, ну вот опять удивила! Очень по-осеннему, в тему! И когда только время находишь?! Я вот тоже постоянно шью, но результаты как-то реже появляются...

    ОтветитьУдалить
  22. Очень красивый осенний комплект и такой полезный!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Ох! Лена! Сколько солнышка !!! Браво! Красота, так нравится!!!

    ОтветитьУдалить
  24. L_SI, Klik , Mila, Elena, Ухтышка, Natalija , hohla-девушки, спасибо большое!))

    ОтветитьУдалить
  25. Лена, очаровательный комплект - золотая осень прямо! Какая ты мастерица, молодец - и красиво, и в дело!

    ОтветитьУдалить
  26. Какая красота... завораживающая осень :)

    ОтветитьУдалить
  27. Какая красивая золотая осень!

    ОтветитьУдалить
  28. Лен, я тут попыталась слямзить твою идею про прихватки-листья, но тканька у меня была с 2% эластана. В итоге, после простежки, она стала как бы это сказать слегка бугриться, может ее прогладить, чтобы стала ровненькой? Твои, я гляжу, ровненькие.

    ОтветитьУдалить
  29. Иринушка, Lyasia , nagual -спасибо! ))
    nagual -ну конечно прогладить! Я вот всегда прихватки, да и вообще готовые свои изделия очень хорошо глажу утюгом с паром.)))

    ОтветитьУдалить
  30. Очень красивый комплект! По-осеннему яркий, уютный! А длинная прихватка для противня - чудо чо такое! У самой такая есть - невероятно удобно)

    ОтветитьУдалить