31.01.2012

панно "Девочка "

панно ухтышка
Последнее, пятое панно , которое я сшила для конкурса на "Дублирине"
 Это панно родилось спонтанно, совершенно не в мыслях о конкурсе, это точно. Я просто очень хотела сделать какой нибудь рукодельный подарок для моей виртуальной подруги , Натали.
Она ведет блог, и является активным участником форума "Дублирин". В этом году вести конкурс решено было доверить Натали. Поскольку я являюсь модератором форума, админ спросила моего мнения, кого назначить в этом году ведущей. Я сразу же предложила кандидатуру Ухтышки.  Настолько она позитивный, светлый человечек, настолько же и ответственный . И Наташа блестяще справилась!
Теперь немного о создании панно. Как обычно бывает, очень вовремя я наткнулась в инете на сайт прекрасной художницы, иллюстратора Наталья Илларионовой. Обязательно зайдите на ее сайт, полюбуйтесь на ее очаровательных котиков. У нее много разных картин, и не только котики на них. Очень тонкая, изящная прорисовка , жизнерадостные цветА, юмор и позитив в каждой картинке. В эти картины я просто влюбилась. А когда увидела картину с девочкой, сразу же подумала-это девочка-Ухтышка, с распахнутыми ладошками навстречу миру.
В личной переписке с художницей я попросила разрешения использовать картину для создания панно. Мне было дано ДОБРО. И я сделала эту паннушку буквально на одном дыхании))
В общем, здесь аппликация и  свободная стежка без прорисовки чего бы то ни было.
С аппликацией пришлось повозиться, тоненькие ручки-лапки котеек , лицо и ручки девочки...Но все удачно сложилось.
Удивительно, но  ни на что не претендовавшее панно вдруг получило приз. От моего дорогого учителя по стежке, Любови Лежаниной. ( ее блог на моем мире.) Приз шикарный, и покажу я его в след. раз.
А панно улетело к своей вдохновительнице, за океан)))


28.01.2012

Представляю оглавление в виде страничек-закладок.

Дорогие друзья! На прошлой неделе я завершила "эпохальный" труд, перелопатив весь блог с начала его создания.  Придумала сделать закладки в виде страничек с наименованием, маленьким фото и прямой ссылкой на пост.
Например, кликнув на страничку-закладку Одеяла, квилты панно, вы попадете в архив всех одеялок, квилтов , сшитых и показанных мною с начала ведения блога. В самом начале страницы будут новые, последние работы, а все старенькие стоят по убыванию.
Теперь, если захочется прочитать подробности, посмотреть фото крупнее, достаточно нажать на название поста с понравившимся одеялком. например, Фуксия. Нежно любимое мной одеялко, подаренное родне, про которое я уже и подзабыла))
Вот так сразу и попадаю на этот пост.

В общем, навела порядок в блоге, чему рада . И с вами делюсь! А то по архиву да по меткам искать не так понятно , да и не так интересно.
А в старые работы иногда приятно окунуться))
Теперь осталось сделать новый хороший баннер-шапочку блога. Может, у кого то ссылки есть хорошие,как это правильно делать?

А вот теперь у меня вопрос по блогеру. Кто рабирается- поможите чем можете!! Я немного изменила дизайн блога, расширив основную часть, и сделав широкую левую колонку. Мне так удобнее теперь просматривать. Но и экран у меня с некоторых пор новый, широкий. А  у всех ли отображается нормально весь пост? нет каких то искажений? буду благодарна за любой отклик!
И еще вот в предыдущем посте текст на середине вдруг сделался большим, и никаким форматированием я не смогла его отрегулировать. Кто то знает, как с этим бороться?
P.S. сейчас, перед отправкой поста, просмотрела через ПРОСМОТР( извините за тавтологию))), но весь текст в одном шрифте! Так и осталось непонятно, а почему предыдущий пост по другому выглядит? Или может этот пост просто короткий? в общем,вся в вопросах! буду благодарна любому ответу!

26.01.2012

Хвастаюсь. С пользой для дела))

Вот такой замечательный приз я получила за свое панно "Волшебный цветок", которое делала для конкурса на форуме сайта "Дублирин".
Если честно, призу этому рада-радешенька!  В общем, перечисляю. Журнал по пэчворку, штучка для подбора цвета, и по хорошему кусочку качественных американских тканюшек для пэчворка.
Ну вот все меня здесь радует! ЦветА тканей мне очень понравились, от журнала сердечко прямо заходИлось ! И руководство для подбора цветов интересное довольно таки. Ну, обо всем по порядку.
Нет слов, как радует сердце лоскутницы живой , не электронный , журнальчик! Это мой первый настоящий журнал, и теперь появилось жгучее желание приобрести еще несколько)))  Пусть и номер не последний, и даже год уже давно прошедший. 


Но разве могут устаревать лоскутные изделия? Я уже за неделю буквально до дыр его рассмотрела, а все равно перед сном обязательно полистаю))) Прелесть что такое-эти живые журналы!! 
Кроме просто красоты неописуемой, внутри журнала есть все выкройки, описания. Конечно, не на родном языке, но вот честное слово! Итак все понятно тому, кто этим делом занимается-увлекается.






Теперь покажу Руководство для подбора цвета.


Когда я шила одеяла, не тазиковые варианты   scraps , а те, в которых приходилось вдумчиво подбирать тона, я всегда пользовалась программкой, http://colorscheme.ru/ . В принципе, нормально тоже подбирать там цвета, но надо делать скидку на искажения цветов монитором. Кусочки тканей приходилось просто прикладывать к монитору, в общем, все это недостаточно удобно. 
Теперь же этим легким переносным крУгом  достаточно просто  пользоваться. 
К примеру, я взяла ткань с артишоками, путем подбора определила букву D.
Ставим треугольничек основанием на него, и два других конца треугольника укажут на наиболее подходящее сочетание цветов. Тоже ищем буквы D. Можно четырехугольником вывести наиболее гармоничные контрасты, и т.д.
В общем, интересная штучка и я обязательно ей буду пользоваться. Но поняла, что и программку не забуду, потому что в ней просто миллион оттенков можно подобрать)))
А вот для чего нужен красный пластиковый экранчик-я так и не поняла. ну, приглушает цвета, а дальше то что? 
В общем, кто знает-поделитесь в комментах!))
Спасибо за внимание!))

22.01.2012

Панно "Волшебный цветок"

панно лоскутное
Это моя любимочка.
Сложное было для меня панно. Конечно, может неидеальная по качеству аппликация получилась, но все равно это панно-любовь с первого взгляда даже на эскиз.
Когда наткнулась в инете на фото цветка, в какой то программе трансформированный на рисунок пятнами, то просто влюбилась в него! Вот легло на душу, и все тут! Сразу же захотелось переложить этот цветовой взрыв на тряпочки))
В общем, пошла единственным путем, который пришел в голову-распечатать два образца формата А4. Один положила под тонкий клеевой флизелин (клеевой стороной вверх). Другой образец весь изрезала. Вырезала по одной детальке с краю, обводила на ткани ( предварительно подобрав подходящий цвет тряпочки). Потом -на образец. И так весь рисунок за пару недель и собрала..Потом посчитала-130 деталей было вырезано из бумаги, обведено на ткань и вырезано из ткани !)))
Самое сложное было- перенести на гладилку под утюг. Аккуратно все приутюжила. Флизелин скрепил все детальки. Далее-уже проще. Обычный сэндвич-подкладка, бэк. Каждую деталь обшила мелким зигзагом на свободном ходу сиреневыми нитками металлик.  Ну и бейка хб, подобранная в тон.
Никому не смогла отдать, оставила себе на любование. Каждый раз при взгляде на эту паннушку глаза радуются.
Размер панно - 22*28см.
Заняло одно из призовых мест , за которое мне почему то неловко -аж пятое, последнее ! Осталось неприятное послевкусие -ощущение никогда больше не участвовать в конкурсах, не мое это, видимо.(
А приз за него мне уже прислали- кстати, замечательный)) Потом похвастаюсь. ))

Дарите женщинам цветы:
Ромашки, розы, георгины.
И живописные картины
Необычайной красоты..

20.01.2012

Цветы моей любимицы-панно

панно цветы
Назвала так это панно, подразумевая любимицу мою-швейную машинку.
Серый фон-это лен Трехгорской фабрики . Покупала летом себе на брюки, но с большим удовольствием изрезала на панно и не жалею))))) Здесь замысел такой- разные шовчики-цветочки , сделанные на моей машинке-любимице. Здесь и просто декоративные шовчики, и свободно-ходовая стежка.

Немного усложнила сама  себе работу -сначала простегала-прошила весь фон, а потом мотив цветка пришила. Фон получился плотно зашитый-застеганнй, да еще цветок-плотнейшая стежка и двойной зигзаг по краю. В общем, насиловала машинку нещадно, о чем пожалела. Машинка справилась, конечно, но такие нагрузки надо избегать. Думаю, сначала надо было пришить мотив, а потом фон вокруг обстрочить.
Цветок-трапунто, на белом синтепоне  - тонкая прозрачная органза. Тоже ошиблась в работе. Надо было сделать только тонкий эскиз рисунка, а не сильно обстрачивать цветок. Потому что по этим линиям "дорисовывала" темной ниткой . Получилось по три-пять швов внутри этой многострадальной  розы..
В общем, до сих пор удивляюсь, как осталась цела игла и машина.  Сейчас я бы сделала этот квилтик с наименьшим усилием.
Квилтик уехал на пмж к одной из дублиринок)))

18.01.2012

Панно " Последние цветы"

Второе панно тоже было сделано исключительно для украшения своей рукодельни.  У меня в компьютере есть папочка с картинами  для настроения. Сохраняю туда фото, картины, которые легли на душу. Эта картина-из этой папки. 
Сделала принт на ткани, обшила аппликацией, и...конечно, все остальное-свободная стежка.
Для меня стежка на свободном ходу сродни рисованию.  Получаю колоссальное удовольствие, как будто рисую кистью..Ну или карандашом)))
Для листьев удачно подошли по цвету нитки мультиколор, с переливом от бледно-лимонного до оранжевого.
Работа тоже не сложная, ни на что не претендовала .  Тем не менее,  многим понравилась. Коллеги -рукодельницы стали просить квилтик в подарок ( есть такая традиция на Дублирине)))   И я не удержалась, подарила одной из форумчанок на добрую память.))

 Цветы последние милей
Роскошных первенцов полей.
Они унылые мечтанья
Живее пробуждают в нас.
так иногда разлуки час
Живее сладкого свиданья.
(А.С.Пушкин)

17.01.2012

Из неопубликованного-панно

Что то твориться со мной не очень, прямо скажем.. Не могу собраться в кучу, что то даже просто показать. Наверно, такое состояние люди и называют депрессией.. Очень неприятное ощущение (
Тем не менее сегодня  себя уже заставляю расшевелиться.! Попробую просто показывать хоть что то , что шила и фотографировала..
Итак, на форуме сайта "Дублирин" в середине декабря прошел очередной праздник, посвященный дню рождения сайта. В этот раз был пятилетний юбилей. По сложившейся традиции любой участник форума мог поздравить сайт и форум,  сшив квилтик, заданного размера . В этом году тема была-Цветочная. Такая приятная тема для любой дамы-рукодельницы. ЗДЕСЬ можно увидеть все квилтики, которые сшили наши участницы.
Я сшила пять квилтиков. Начну показывать))
Первый квилтик сшила просто для украшения своего рукодельного уголка. Давно хотелось изобразить цветущее дерево. Работа несложная, и принесла только удовольствие)))
Фон-серый лен. Ствол дерева-шелк ( замечательно подошел галстук мужа))). Свободная стежка по стволу, и весь фон. Окантовка-лен Трехгорки, отлично подошедший по цвету.
Размер панно- 22*28см.