23.10.2014

Рыжетыквенное

тыквенный суп
У меня в этом году случился прорыв в сознании-оказывается, тыквы могут быть вкусными и очень вкусными!
Раньше, когда огорода своего не было, я иногда покупала тыквы-то в магазине, то у бабушек на рынке..Ну потому что это вроде как мега полезно! А не потому что мне это дико нравилось. Были попытки кулинарии в виде каких то каш с тыквой, открытый пирог киш с начинкой из тыквы. В общем, по мелочи что то.
тележка с тыквами

И вот, вырастив свой первый урожай, нет, не так...Урожаище! тыкв, я поняла, что тыквы могут быть как трава-почти безвкусные ( может, какие то кормовые для животин?), а могут быть-сладкие , вкусные, сахарные))) Оказывается, так много зависит от сорта!
Таких тележек с тыквами было около двадцати, наверно, а может больше. Ох, тяжело тащить бегемота из болота эти тележки с огорода!
Из выращенных у меня лидируют по вкусноте
тыква банан
сорт "Розовый банан"-мега мега вкусная тыква! Кожура не толстая, из всех мною вскрытых) тыкв эту чистить проще всего. И у нее действительно розовая шкурка.
тыква банан семечки
  Семенная камера у нее не большая.  Семена покупала по интернету, вместе с бататом. ( о нем тоже как нибудь расскажу).
И тыква "Мускатная". Такие тыквы с талией еще называют-гитара, перехватка.
Семенные камеры вообще только в утолщенном месте, совсем маленькие. Эта тыква тоже-сладкая-пресладкая.

Эти сладкие тыквы я использую и в хвост и в гриву.
Соки отжимаю свежие-прямо вот полюбила, да. Отжимки от сока не выбрасываю. Где то вычитала, что с тыквами хорошо в вареньях сочетается лимон-ну, скажу я вам-это наверно лучшее сочетание для сладкой тыквы! Наварила джемов их этих отжимок с лимоном уже много-на пироги к чаю. Хотя с чаем и без пирога ложечка вдогонку сама бежит.
А еще сильно полюбила тыквенный суп.
Нашла рецепт у Белоники, какой то наипростейший, если честно. Но для моего вкуса оказался-ну вот очень-преочень! душистый, горячий, с чесночными гренками-сухариками...Сейчас я в него еще бухаю свежего укропчика-он у меня колосится на огороде, вырос молоденький, бонус, так сказать. Из посаженного мною весной и убранного летом. Сам насеялся))
Еще у меня выросло много американских тыкв.Сорт Коннектикут Филд  (Connecticut field pumkin) У меня прямо открытие! У этих тыкв кожура с мякотью один сантиметр! ну может чуть толще. Именно из них и вырезают на хеллоуины всякие рожицы. Семена этой тыквы я тоже выписывала. Странная , на мой взгляд-бесполезная, тыква. Много этих тыкв к концу сезона испортились, лежали на поле как сдутые мячики-причину не знаю и даже не догадываюсь.

тыква медвежонок
Еще понравились милые тыквочки-для декорирования-"Бэби Бер ( Медвежонок)". Все маленькие, выровненные, красивые. На сайте, откуда выписывала их , написано, что "Подходит как осеннее украшение и как порционная тыква для запекания. Полу-голосеменная тыква, т.е. семенная кожура настолько тонка, что семена можно употреблять в пищу".
Семена и саму тыкву еще не пробовала, лежит везде  просто для украшения.
А остальные тыквы сильно то и не распробованны. Какие то серые, желтые-не понравился вкус. Идентифицировать их уже не могу, маркеры с написанными сортами все за лето выгорели.
семена тыкв
Покупала семена такие. Больше их брать не буду. А буду еще какие нибудь новые добавлять к полюбившимся).
Вот такая у меня была тыквенная история в это лето..

41 комментарий:

  1. Лена, ого! Вот это у тебя урожаиЩЕ!!!!! Столько тыкв! Я сегодня запекла тыкву, что у тебя под номером 2. В виде гитары. Мои есть не стали, а у меня хорошо пошла :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, я тоже хочу попробовать запечь, у Ани лазанны был рецепт с орешками и медом, надо попробовать)

      Удалить
  2. Какая прелесть! Обожаю тыквы!!!Такой урожаай! А некоторые - да! Кормовые, поэтому безвкусные! Очень заинтересовалась розовенькой! Вот красота! Даже на семечки хочется напроситься ради эксперимента.
    Я тыквы в детстве ела сладкие, бабушкой в чугунке запеченые. Сейчас вот тоже запекаю или парю с медом. Не люблю с ними каши вообще, и совсем не люблю тыквенный суп. Вот парадокс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся-ну вот я с этим розовым бананом доносилась, как баба яга со ступой! у меня их мало было, из купленых семечек, и я все так быстро съела, ( а семечки, балда балдой, не оставила, ) что остался ОДИН! банан. А мне и самой надо семечки, и сестре уже пообещала и родне)) . Я пока дам ссылку, где я его покупала, а на след год, надеюсь, ума у меня хватит пособирать семян побольше.
      вот ссылка-группа в контакте Бататовые кущи. https://vk.com/bataty

      Удалить
    2. Спасибо) А я наоборот) Наоставляла кууучу семян в этом году!

      Удалить
  3. О, сколько тыкв! Двадцать тележек...это ж где складировать столько))) Каша тыквенная у меня с детскими воспоминаниями связана. На родине - на Дальнем Востоке - урожаи тыквы и у нас знатные были. Сейчас в Сибири живу. Но тыквы надо будет летом посадить. Особенно розовый банан и мускатную ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рая-хранение тыкв-это целая проблема) дом у меня небольшой, хранить негде. Пока хранятся на полу в летней кухне, но морозы придут-все равно надо будет куда то перекатывать))

      Удалить
  4. Супер обзор! теперь я знаю какую тыкву посоветовать маме посадить, спасибо Лена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье) и дам для мамы ссылочку полезную, может еще чего там найдет.
      https://vk.com/bataty

      Удалить
  5. А я сама тоже тыкву люблю,но дочка ни в какую есть не хотела пока не нашла я у Кати рецепт тыквенного супа
    http://english-drawing-room.blogspot.ru/2013/11/blog-post_19.html#more
    теперь в доме почти всегда есть тыква и заявка на супчик)))
    Эх,жаль,что у нас тыква только из магазина... А какая ж она красивая и вквсная ,когда со своего огорода!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо за ссылочку, пойду еще и другой супчик узнаю)

      Удалить
  6. Вот это урожаИще! Такие красавицы-тыквы.
    А я вот ну никак не могу заставить себя полюбить тыкву. И в пирогах, и в кашах делала, и супы-пюре варила. Никак не идёт она у нас. А жаль.
    Суп очень солнечный получился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, возможно, ситуация как у меня-просто еще не попробовала вкусной тыквы))

      Удалить
  7. Боже - боже, какой шикарнейший урожай! Поздравляю. Мечтаю о своем огороде, но пока это не реально.
    С тыквами я не дружила, пока не стала готовить их для ребенка, с тех пор частенько готовлю: супы - пюре, просто пюре в качестве гарнира, тоже сок выжимаю, свежую в салат с капустой кладу. Вкусно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты! а я не догадалась попробовать с капустой в салат-спасибо)))

      Удалить
  8. Вот это урожай! А у нас в этом году тыква особо не уродилась. Кстати полностью согласна со вкусом тыкв, некоторые вообще как трава, ее и тыквой назвать трудно, она больше по вкусу на кабачок похожа, только если формой на тыкву) Записала себе в блокнотик Розовый банан, куплю и посажу на след год, а вот мускатную несколько раз пробовала сажать, из нее вырастает всё что угодно, только не тыква "с талией", видимо семена какие-то неправильные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я люблю из сладкой тыквы печь кексы по рецепту Джейми Оливера - это нечто, даже те кто не любит тыкву просят еще и еще)) И люблю еще жарить тыкву кусочками с морковью, на сковороде с минимальным количеством масла или вообще без него и чтобы хорошо поджарились овощи, вкус интересный и необычный!

      Удалить
    2. Аня, я часто с тыквой пеку чего нибудь тоже. А вот у джейми оливера не знала про рецепт, поищу, спасибо!

      Удалить
  9. Ничего себе урожай!!!
    Люблю из второй тыквы кашку с рисом, бабушка еще варила ))) или просто в духовке запечь, а когда сын был малышком, я ему зимой делала тыквенное пюре, уплетал за обе щеки!

    ОтветитьУдалить
  10. Красотища!!! Лена подскажи где выписывала семена...хочу сладких тыкв)))
    Собака красавица стала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, вот ссылка, это группа в контакте,, сними списываешься и выписываешь) https://vk.com/bataty

      Удалить
  11. Тыковки, Лена, красивущие, я каждую осень выбираю пузато-красивую с аппетитным хвостиком и до февраля она лежит у меня на кухне в качестве декора.

    Интересная процедура - обмывание тыквенных бочков. Со временем бочкИ у тыквы пылятся, и я кухонной тряпочкой вытираю красавицу со всех сторон. Она блестит и даже улыбается!

    P.S. С такой любовью о сельских буднях может рассказывать только житель мегаполиса в анамнезе... Лена, тебе это удается на славу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, друг, ну ты меня понимаешь)) всю жизнь почти в милионнике прожила))
      а протирать бока у тыквы-точно! поставила трех красавиц и уже пару раз протирала)) для фотосессий)))

      Удалить
  12. Лена, вот это дааа, настоящий праздник тыквы, хэллоуин)))
    Я тоже недавно готовила ТЫКВУ по рецепту Анны из Лозанны))) но увы, кроме моей мамы никто её есть не стал.... Зато красиво было))) Надо будет суп от Белоники попробовать, а вдруг понравится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. наталья, я тоже хочу анин рецепт попробовать, сегодня даже приготовилась, иииии...испекла пирог сладкий с тыквой)

      Удалить
  13. Лена, тыкв вкуснейший продукт! У моей семьи на первом месте - суп -пюре с гренками, каша пшенная с тыквой ( делаю в духовке: все сразу засыпаю, закладываю тыкву, заливаю молоком и в духовку на 40 минут!вкусно), а еще я ее добавляю в лечо ( мои и не знают, зато съедается в один присест))) она там растворяется, дает цвет, густоту соусу и вкус!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, ух ты! тоже буду в лечо добавлять, спасибо)

      Удалить
  14. Лена!!!!У тебя там сколько гектаров?такой урожай всего и вся!!И!Главный вопрос-у тебя сколько времени в сутках-как ты весь огород обрабатывала? Или у тебя есть помощники?
    Но я не об этом.Пирожки с тыквой "кабак -чудО" делала?Есть разные варианты,но суть -начинка пирожков -тыква с луком остро-вкусно! рецептик для мужчин, которые обычно не любят тыквенные каши и т.п.Попробуй...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш-всего то полгектара))из них голой земли вспаханой было 30 соток примерно. ну вот я на них и уханькивалась-помощников нет вообще, муж не помогает на огороде, только иногда косит траву триммером. Еще дочь приезжала два раза за год-помогла тяпать сорняки.Вот и все.) А про пирожки такие впервые слышу, спасибо, поищу)

      Удалить
  15. Загипнотизировали просто Ваши колоритные фото с тыквами, очень душевно! Полезный пост, полезные ссылки, полезные тыквы, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо,у меня сынуля фанат выращивания тыквы,хоть мы их не едим,не умеем готовит ,наверное,надо посоветовать ему эти сорта,может они вкуснее и не будут просто лежать на подоконнике,а мы их съедим:))

    ОтветитьУдалить
  17. Елена, солнечный пост у Вас получился! Мне, кроме тыкв, ещё кружка понравилась - просто прелесть рисунок! Я и не знала, что тыквы такие разные бывают, но я совсем не дачник

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория-я любитель разных кружек. Как увижу понравившуюся, так ручонки и тянутся деньги потратить))

      Удалить
  18. Так аппетитно расписаны тыквы, но я к ним отношусь с прохладцей))) Покупаю дочке и делаю тыквенные пюре, она ест, а я рада))
    Хотя , недавно купила тыкву у одного дедульки, они все небольшого размера, бледно-салатовая кожура. Когда начала резать, то обалдела, запах стоял не тыквенный, а яблочно-грушевый. Даже собака рядом материализовалась с горящими глазами, типа, чего думаешь, кидай быстрее мне))) Дала собаке, так она счавкала кусочек в секунду. В общем, тыквы все такие разные, я даже не знаю сколько этих сортов и существует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лера, о! да! и вкусы и запахи у ни разные. я вот буду еще искать интересные тыквы на след год, благо, место есть, где их выращивать.

      Удалить
  19. интересно, спасибо. У нас тут сезон тыквенный в разгаре, но вот розовый банан у меня рука не поднялась купить не разу. Теперь обязательно куплю.

    ОтветитьУдалить
  20. Вот красота какая тыквенная у тебя, Лена!
    А у нас не идет тыква... никак не хотим. Мелкий ел пюре, до года, наелся.
    И в итоге все тыквы я раздаю :))

    ОтветитьУдалить