16.05.2012

Кукольное одеялко " Красное на БЕЛОМ"

Тут решила одним выстрелом, как говориться. . И в цветном алфавите ( ЗДЕСЬ у нас начало)   поиграть, и в благотворительности поучаствовать.
Для цветного алфавита выбрала БЕЛЫЙ цвет. Давно мне хотелось на белом фоне дрезденские тарелочки понашивать.
Но на большое одеяло нет у меня пока столько белой ткани , а вот на кукольное одеялко нашлись в хомяковых запасах остатки от мужской сорочки, приличного такого качества.
По ширине кусок был 48см, от него и плясала. Выровняла квадрат. Прикинула , каким размером будут пять тарелочек. А дальше-дело техники. Рисуем циркулем круг, четвертинку делим на 4 части, одна часть и будет выкройкой. Схема страшненькая получилась, но такой вот я инжИнер. Прибавила на швы. Обвела на картон. Стала вырезать да прикладывать ткани. И вот показалось мне, что в клеточку ну никак не подходит! Вот кажется она мне малиновой, и все тут!)) не подошла, в общем. Зато хорошо так ушли несколько тазиковых тряпочек. Всего тут использованы 4 ткани.
Но одна тканюшка закончилась на самом интересном месте, и последний лепесток пришлось заменить на другую ткань.Так что это еще и ребус-угадай, какой ткани не хватило))

В общем, шьются тарелочки в удовольствие. Верхние срезы я не стала подгибать, прошла аппликационным шовчиком. Простегала на свободном ходу серединки и вокруг лепестков.  Получается такая приятная выпуклая пышность на цветке.
Одеялко готово, и оно отправится к маленьким деткам в Екатеринбург. Пусть маленькие девочки играют на здоровье! А курирует проект наша дублиринка КАТЯ. Здесь можно почитать и посмотреть, какие веселые и жизнерадостные вещички нашили наши форумчанки. Там с благодарностью примут не только кукольные, но и одеялки в коляски и в кроватки.
 

26 комментариев:

  1. Так красиво и ярко, супер. Мне кажется нехватило красного материала с белыми крестиками, а может и нет :-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, точно, именно этой ткани и не хватило))

      Удалить
  2. Лен, классно как получилось!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивое одеялко!!!Детки будут довольны!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень милое и такое радостное одеяльце получилось!

    ОтветитьУдалить
  5. Как красиво!!!! такое уютное и яркое одеялко!! Прелесть)))) Очень нравится шить эти тарелочки, всегда красиво получается)))

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово! Вот посмотришь на такие работы - и самой хочется что-нибудь лоскутное сшить. :)

    ОтветитьУдалить
  7. Девушки,спасибо большое! )

    ОтветитьУдалить
  8. Леночка, как красиво!! Ярко, нарядно и интересно - то что нужно маленьким девочкам!! Молодец, Лена!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень красивое получилось одеялко, смотришь и радуешься! А уж углядеть лепесток другой расцветки - практически нереально!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. swet-lanka, да этот лепесток уже углядели, в первом комментарии)). закончилась ткань с белыми крестиками, и заменила на ткань в полосочку))

      Удалить
  10. Неимоверная красота !!!!!! Просто праздник !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, ну все. Раз ты прониклась, буду ждать для Сонечки твое одеялко))

      Удалить
  11. Здравствуйте! Раньше я достаточно "спокойно" относилвсь к пэчворку, а теперь начинаю "проникаться"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, твой комментарий тоже так проникновенно , прямо в душу)) Спасибо! не зря , значит, мы блоги ведем и делимся друг с другом. Вот так таланты и просыпаются в народе))

      Удалить
  12. Ой, как красиво!!!! Пока сама не доросла до создания такого, поэтому только любуюсь от души!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Очень красиво! А где-нибудь есть МК по пошиву таких тарелочек?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lenhen, да я как то не задумывалась сделать МК. Схему я нарисовала -показала. А дальше просто нужно вырезать такие лепестки. с прибавкой на швы, и сшивать между собой. А потом сверху кружочек-серединку.

      Удалить
  14. Красиво как!!! Восхищаюсь людьми, кто занимается пэчворком! Сама наверное никогда не "дорасту" :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Perfelotta, тут главное-желание. Если сильно хочется, то обязательно все получиться))

      Удалить
  15. Очень красиво! А, главное, все очень понятно описан процесс изготовления, аж руки зачесались по-пробовать такую технику. Я сама только начала увлекаться пэчворком, сделала всего одно одеяльце,( на подходе еще одно) Приглашаю в свой блог. Мне было бы приятно узнать мнение специалиста http://rishahandmade.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. RISHA, большое спасибо за приглашение! С удовольствием побродила по такому интересному блогу. Игрушечки очаровательные. Иочень понравилось первое лоскутное одеялко персик в шоколаде. Прекрасная работа! Успехов вам в дальнейшем!

      Удалить