13.08.2011

Пенал "Паровозики"

Вот и подходят к концу школьные каникулы. А это означает , что внуку сестры подошло время уезжать . Конечно, Владик проводит все летние каникулы у бабушки на кубани.
 Но все таки возвращаться то ему в Сибирь . Отчасти поэтому, наверно, Влад любит собирать каждое лето бесчисленное количество ракушек, камушков, найденных на берегу моря. Наверно, хорошо их перебирать долгими сибирскими зимними вечерами и вспоминать лето и море!  Поэтому с самого приезда Владика я пыталась вспомнить, что где то лежали у меня морские звездочки и кораллы ( настоящие) , привезенные когда то дочкой из Египта. И все лето не могла найти, где эти сокровища лежат. Завтра Владику уже уезжать, а я буквально случайно вчера вечером наткнулась на драгоценный пакетик! А с утра еще решила сшить индивидуальный пенал для этих сокровищ)). Ехать мальчику предстоит 4 с лишним дня до дома, путь долгий, пусть играет на здоровье! Ну и может в школе пригодится пенальчик))
На основу взяла джинсы ( кстати, это старенькие джинсы мамы Владика)). Проклеила жестким флизелином, внутрь-синтепон 200, хорошо пропаренный. И подкладка в морском стиле. Все простегала плотной покрывной стежкой, для жесткости. Паровозик с вагончиками-простая аппликация, пришитая зиг-загом на свободном ходу. Моя новая машинка протестовала по сумасшедшему на свободном зиг-заге, обрывая нитку через минуту шитья. Достала Бразер-все прошло замечательно без задоринки. Вот и пойми, что нужно этим капризулям-машинкам.
Покажу, как я делаю аппликацию. Вырезав силуэт, накладываю на основу.  Чтобы аппликация не сдвинулась во время шитья, ее нужно хорошо зафиксировать. Делать это можно по разному. На небольших аппликациях наподобие этой я не заморачиваюсь с дорогими материалами, типа флизофикса. Всегда под рукой есть клеющая паутинка. Просто обрываю кусочки и подкладываю под аппликашку. Сверху - обязательно лист белой бумаги, проглаживаю. Лишний клей остается на бумаге, утюг не заляпан клеем, и аппликация прочно зафиксирована. 

Сделала заготовку по любимой выкройке пенала. Еще вышила на машине инициалы нашего мальчика. В итоге получился пенал , необхадимонужный для ракушек))













P.S.У нас на Кубани разгар арбузно-дынного сезона. Вот чем я занимаюсь, пока пишу этот пост.))
Кстати, так резать арбуз меня научила дочка-москвичка. Очень удобно, но незаметно съесть можно очень много)))


Да, еще забыла написать-вчера этот арбуз и еще один и дыня были куплены прямо во дворе моего дома, торгуют у нас тут с "газелей", так вот арбузы-по 6руб/кг, дыни-16руб/кг. Интересно, а как в других регионах с ценами?)))


16 комментариев:

  1. Спасибо за полезную информацию о процессе!! Хороший и удобный пенал, ракушки уже точно не потеряются!!
    ______________
    Всё, отправляю мужа за арбузом:))

    ОтветитьУдалить
  2. Классный пенал! А у нас в Сибири арбузы сейчас стоят 25 руб/кг

    ОтветитьУдалить
  3. Пенальчик замечательный! у нас в Красноярске арбузы (вроде) рублей 13-16 за кило. Вкусней арбузов, чем у вас на Кубани я не ела :) Помню, ехали по таманскому полуострову, а там арбузов видимо-невидимо вокруг растет, и прямо с бахчи продают. Вкуснющие....:)

    ОтветитьУдалить
  4. Будем надеяться, что ребёнок зарядился энергией на весь учебный год! А арбузы-дыньки.... завидую. Скучаю по среднеазиатским дыням.

    ОтветитьУдалить
  5. пенал крутышечный!!)))
    у нас арбузы 16руб/кг, но по вкусу думаю сильно отличаются наши не в лучшую сторону (сибирь, тюмень)))

    ОтветитьУдалить
  6. Пенальчик замечательный! У нас (на Урале) тоже арбузно-дынный сезон в разгаре Арбузы от 9,90 до 14 руб, а дыньки туркменские упали в цене с 70 до 47 руб за кило

    ОтветитьУдалить
  7. пенал отличнейший! и спасибо за интсрукции по пошиву, и за подсказку "с паутинкой"!

    ОтветитьУдалить
  8. симпатично получилось :)

    -----------
    Вчера как раз по рынку проходила. у нас - это ближнее Подмосковье: арбузы 12р min, так 14-20р, самые дешёвые "колхозницы" по 35р, "торпеды" ок. 50р
    ну, и вкус не сравнить - у вас-то свежее, дозревшее естественным путём :)

    ОтветитьУдалить
  9. симпатичный пенал !
    в Москве сегодня брали в "Метро" арбуз по 8,50 руб, а дыню по 35 руб

    ОтветитьУдалить
  10. Несвижанка ,Ромашкина Ксю, belkajena,Pelageya, Katarina , Елена , Катаринка , ledenika , МамаФиалка , fatrasie ,sandalia -ой, девочки, спасибо большое и за отзывы, и за море интересной информации)))

    ОтветитьУдалить
  11. Васильев Влад1 июля 2012 г. в 17:43

    Тётя лена это я Влад пользуюсь пеналом и вспоминаю Кубань

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Владик, вот и мы с твоей бабушкой Олей все вспоминаем, как здорово купались и загорали с тобой! Ужасно жаль, что ты не приехал в это лето! мы все и твоя бабушка очень скучаем!

      Удалить
  12. Здравствуйте! Очень замечательный пенальчик. Вы не могли бы поделиться выкройкой ? Чтобы с размерами и более детальным процессом шитья? Буду очень благодарна, хочу сынуле в первый класс сшить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля-добрый день! Извините, что не сразу ответила-проблемы были с инетом. Детального процесса шитья я не делала по этому пенальчику, есть более точная выкройка вот в этом посте http://wwwmyblogblogspotcom-elena.blogspot.ru/2010/02/blog-post_20.html. А процес я, возможно, постараюсь скоро сделать и выложить фото.

      Удалить