03.08.2011

Покрывало на пляж- Аквариум

Мне очень  нужно было покрывало на пляж. Раньше мы пользовались обычным покрывалом из советских времен. Но пришел этому покрывалу свой срок пойти в утилизацию. Разрезала наиболее истертую середину, развернула более крепкими концами внутрь покрывала, еще дополнительно вшила полосу крепкой ткани-и получился новый бэк. А сверху решила собрать топ из каких то быстрых блоков, а то на море все таки часто ходим, и покрывало нужно сделать быстро. 
И, понятное дело, обязательно из каких нибудь остатков тканей, scrap. Вспомнила забавные рыбки на покрывалах Дублиринок, у Iric  и Лютции  , которые у меня  давно были в хотелках. Решено-делаю.
И тут столкнулась я с проблемой-расчеты блока "Рыбка". Вроде простой блок, а кончики "плавников" на первом опытном блоке куда то уехали ((
Поэтому покажу, как я шила этот блок, для тех, кто не хочет время терять на расчеты.

Сразу решила квадрат-тушку рыбы набирать из полосок. Делать это можно разными способами. Чаще предлагается шитье по основе, но мне не хотелось нарезать квадраты из бумаги, расчерчивать середину, а потом еще и отрывать после шитья эту бумагу.  Пошла своим путем.
Сначала нарезала кучу полосок из тряпочек-разных остатков, шириной 4 см.
Потом вырезала  шаблон 20*20см, из полупрозрачного пластика . Придумала полоски не с середины начинать накладывать, а от "клювика" рыбки.
Итак, клювик рыбки взяла наобум-просто по своей линейке нарезала треугольники с вершиной 45 град.



Положила его на шаблон и стала прикладывать полоски. На этих полосках желательно оставлять припуски побольше. Аккуратно переносим под машинку, наложив клювик на полоску ( там же, где он лежал. Если это трудно поначалу сделать, можно отметить на полоске место стыка с клювиком) , прошиваем. Отворачиваем и повторяем процесс до конца.








 Осталось выровнять блоки.  Можно по шаблону, можно по линейке-главное, что наш клювик образует угол этого квадрата, на это и ориентируемся.

Далее-плавники. Можно отдельно нерезать треугольники двух цветов и сшивать.  А можно сшить двойной отстрочкой квадраты двух цветов, наложенные друг на друга и разрезать. Получатся два квадрата из цветных треугольников. Писать дольше, чем шить, -покажу на фото.
Удобно строчить сразу цепочкой, не останавливаясь .
Расчеты здесь такие. Если наша тушка 20см по бокам, то плавники -это два квадрата по 10см+припуски на швы. Я шила лапкой для квилтинга ( очень люблю эту новую лапку !), у нее припуск 0,6см. Значит в готовом виде эти  квадратики должны быть 11,2см. Если будете шить по технологии из двух больших квадратов, как я показала выше, то там на квадратах расчет такой- 11,8см. Именно из такого квадратика после разрезания получаться квадраты с заданным размером 11,2см.
Далее на фото -схема сшивания "плавников "))



Остальное-дело техники. Можно полностью сделать покрывало из рыбок-тогда получится рыбный суп!))))) А у меня было немного однотонной ткани, которая и пошла на фон. Да и то ее немного не хватило, добавила клеточку, надеюсь, она вписалась сюда)) Бейка вообще вся сборная, из остатков. Но зато у меня  таки есть теперь новое покрывало для пляжа! 





Все где то там мерзнут, а мы по прежнему жаримся. Наше лето будет еще месяца два. ))
P.S. Если у вас сильно холодно, и вы устали мерзнуть,  пришлите хоть тучку с дождиком, ПЛИЗ!!

27 комментариев:

  1. какое чудное покрывало!!!! очень нравится,а рыбки какие симпатичные получились!
    отправляю Вам наши тучки с дождиком.. а то у нас вот уже пару дней льет дождь по ночам :) хоть немножко легче стало дышать после жары в +36

    ОтветитьУдалить
  2. Світлана -спасибо! особенно жду тучку-пока горизонт чистый, как стеклышко ((

    ОтветитьУдалить
  3. Красота какая! Еще и с подробным объяснением! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Как красиво и такой замечательный мастер-класс! Залюбовалась покрывалом, захотелось на море вот точно с таким же)))) Занесем в список хотелок.
    А вам в благодарность от нас маленький свежий ветерок( у нас его хоть отбавляй))))

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красивое покрывало, только, по-моему, это не аквариум, а целое море! Восхитительно!
    А мы сегодня дождались дождика :) Может и у вас скоро будет ;).

    ОтветитьУдалить
  6. И не нать нам совсем дождика!!! Осенью и зимой пусть льет... Народу понаехало, а местным дождика подавай, а у них всего 10-12 дней отпуска((( Как же они смогут такую красотень увидеть, с рыбами то? если будут по дворам сидеть))) Прелесть рыбульки!

    ОтветитьУдалить
  7. Ааааа... И я такое хочуууу... )))))))))
    Здоровское и необходимо-полезное! )))

    ОтветитьУдалить
  8. Какое морское покрывало! Очень понравились и сами рыбки, и просто простеганные рыбки на фоне. Спасибо за МК, тоже положу в хотелки, и буду ждать, когда придет время))).

    ОтветитьУдалить
  9. А у нас обещают ночью +9, а днем +20.( Вот такое лето.
    Покрывальце обалденное! И спасибо за подробный мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
  10. Юлияна Неделчева , Злата Вдовина , Zlataia ,Анна (Прекрасный дилетант) ,Инта , Ольга lyo , swet-lanka ,Алёна (Hell) -спасибо, мои дорогие ! А все таки к нам сегодня залетела тучка, покапало буквально три капли, но и на том спасибо!))))

    ОтветитьУдалить
  11. Елена, давно читаю Ваш блог с огромнейшим удовольствием, сейчас прочитала статью и самой захотелось что-нибудь сшить, прям руки чешутся :) Покрывальце у Вас получилось превосходное, со вкусом! :)

    ОтветитьУдалить
  12. Очень красивые рыбки!!!! покрывало супер!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Елена, я всегда у вас душой отдыхаю, сама ведь не шью... Красиво и интересно - рыбки! А у вас, как в хорошем цирке, кажется возьмешь в руки ножницы да тряпочки - и тоже все так же красиво получится! И так же легко...Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  14. Какой замечательный мастер-класс,так все доступно и понятно объяснила,Елена,спасибо.покрывало чудесное получилось

    ОтветитьУдалить
  15. Annet , Axinia , Smitiha , Алена -спасибо, девушки, очень рада, что вам понравилось покрывало))

    ОтветитьУдалить
  16. Лен,ну на готовых расчетах можно и рыбок себе сшить))) Спасибо! Очень мне рыбки эти нравятся. И очень хорошо,что ты клеточки по краю добавила,так интереснее. Классное покрывалко получилось!

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте! очень красивое покрывало получилось.А у нас вчера сильный дождь лил весь день)))

    ОтветитьУдалить
  18. Замечательно подобраны морские цвета. И спасибо за мастер-класс. Я только недавно начала осваивать пэчворк, надеюсь буду вашими работами вдохновляться :)

    ОтветитьУдалить
  19. Galia -спасибо! Клеточку, конечно, не специально добавила, а от необходимости, но похоже .действительно вписалась))
    Ирина - geshel , AnG-Анна -спасибо, девушки! А у нас вчера тоже наконец то дождик был! И хоть какая то прохлада долгожданная))
    belkajena -спасибо ! Цвета на покрывале как раз не старалась подобрать, это все остатки тканей. А вам-успехов в освоении пэчворка!

    ОтветитьУдалить
  20. Ух ты, какая красота! Даже жалко на землю-песок класть. Но зато какая радость сидеть на нем на пляже! Бирюзовый фон сразу задает морское настроение )))

    ОтветитьУдалить
  21. Леночка, замечательная работа, авторская, здорово придумано и стёжка хорошА!!! :-)

    ОтветитьУдалить
  22. Прекрасная работа! И спасибо за советы по шитью.

    ОтветитьУдалить
  23. Елена,чудесое покрывальце!Шью похожее для детской сыночка.Подскажите а сколько метров у вас пошло на фон.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена-к сожалению, вообще не помню, какого размера была ткань. Если очень приблизительно, наверно метр при шир 150, это была отечественная бязь.

      Удалить