30.09.2012

Прихватки "Деревенька"

прихватки
Ох, люблю я кромочки! Вроде целый мешок уже  с ней, слишком много для переработки-а иной раз с таким удовольствием там можно порыться! Помните в "Ликвидации"?
-Жуков на улице! не дай Бог кто РУКУ БРОСИТ!))))
Вот, я бросила -в мешок)). Что оттуда выудила, то вам и показываю. Там , в мешке, у меня еще всякие остатки от беек совсем короткие ( и даже по косой-ужас-ужас, да?)) А я вот не выбрасываю). Но в основном это кромка-я всегда стараюсь с новой ткани сразу ее срезать-поэтому у меня ее не просто много-а очень много.
Блок -Изба. С этим блоком несколько прихваток состряпала в последнее время, все и покажу постепенно.
И цветуечки, куда ж без них?))
Розы я фотографировала  еще летом-но поверьте на слово-у нас везде сейчас в городе на газонах такие же прекрасные розы цветут так же красиво)) разве что трава уже пожухлая))
Отличного всем выходного!

29.09.2012

Узник

СИЖУ ЗА РЕШЕТКОЙ
В ТЕМНИЦЕ СЫРОЙ
ВСКОРМЛЕЕЕННЫЙ В НЕВОООЛЕ
Я РЫСЬ! МОЛОДОЙ!

28.09.2012

Листики моего сентября-прихватки

прихватки листики
У меня очередной прихваточно-припадочный период.))
Эти конкретно прихватки мне понадобились для родственницы. Она попросила что то с зеленым на спокойном фоне.
Надеюсь, угодила ей.
Листики я сделала по методу Марины Roolen. Подробный МК Марины можно посмотреть ЗДЕСЬ, за который ей большое спасибо!
Суть метода-нашитые полосочки в форме прямоугольника, который потом нужно разрезать определенным образом.
 Теперь развернуть и сложить половинки листиков , и вырезать более листиковую форму)).
Другим способом так же можно сделать эти листики. Понадобятся два прямоугольника , на которые нашиваются полоски под углом 45 град.. Так я делала свои прихватки елочки. Посмотреть можно ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
Эти полосочки я нашила на тоненький синтепон. Но даже он дал пухлость, которая не очень удачно выделялась на фоне с готовым, пришитым листиком. Поэтому для выравнивания фона я простегала всю поверхность свободной стежкой.
При этом фон с клеточкой теряется, но появляется свой интересный рисунок. Тут, скорее, я бы хотела оставить фон в клетку, но в стежке была необходимость.
Теперь расскажу про новую свою линейку. Давно хотела слотовую линейку, и именно для нарезания бейки. Но эта линейка для меня оказалась не очень удачным приобретением.
Во первых, здесь можно нарезать одинаковой бейки только две полоски, и потом надо сдвигать. Стрелочками я показала расстояние 1 инч. или примерно 2,5см. Мне для бейки хватает, я люблю тонкие . Но иногда для толстых прихваток нужны 3см, а с этой линейкой такого расстояния нет. Далее- сами прорези короткие. Непонятно, почему нельзя было продлить эти прорези поближе к краям линейки. В общем, скорее неудачная для меня покупка. И все же я хочу слотовую линейку. Но -большую, с одинаковыми расстояниями по всей поверхности.Поняла, что у меня было недостаточно информации по этим линейкам. Я пошла по более дешевому пути, и теперь придется как тому скупому-платить дважды.

Ну, не будем о грустном!
У нас сейчас идет золотое время- все ходят с коротким рукавом, но уже не так жарко. Листья еще зеленые, но об осени напоминают краснеющие листики  винограда.
И даже прошло несколько дождиков. Кругом -море цветов, в городе на газонах-чудесные канны  . Во дворах домов- всегда цветущие клумбочки . У сестры по второму кругу расцвела настоящая красавица.  Обожаю это время здесь, на Кубани!))

Всем -отличного настроения и пусть у вас тоже светит солнышко!

27.09.2012

Сирень расцвела! прихватки

прихватки сиреневые
Хочется быстренько показать прихваточки и убежать))
Это не салфетки, хотя их тоже можно так использовать, петелька очень легко убирается назад.

23.09.2012

Наши работы. Буква Н.

hanifi (небесный)                                                                              Татьяна Лебедь ( нефритовый)














Лариса Зырина   (небесный)

 











Татьяна Kera (небесный)


Ольга Бородина












Оля (osm), небесный















Chesnochok, небесный

Буква Н. Цветной Алфавит

Девушки, у нас сегодня скромная по количеству цветов буква -Н. 
Цвета - НЕБЕСНЫЙ. НЕФРИТОВЫЙ. НЕЗАБУДКОВЫЙ.  Как обычно, вы можете найти свои цвета  на эту букву )) Шьем до  5 октября, а 6 октября -новая буква О. Цвета предварительные- оранжевый, охра, орхидея, оливковый, ореховый, огненный.


Организационное.
Новые галереи , где участники сами себя добавляют-это лично для меня ну очень удобно! Увидела пока единственный минус-наши работы по названиям цвета  стоят вперемешку-но зато экономия времени)))
Еще по конкретному участнику-Юля Подолян- почему то с твоего сайта картинки бывает, что пропадают. Буду ставить отдельной строчкой , по блату))))
Что еще-по букве Н- тоже поставлю табличку.  Вы можете добавляться, а список участников в последних табличках я буду добавлять постепенно.  И скоро начну составлять таблицы участниц по самым первым буквам-мне думается, что кто хотел к нам добавится в игру, те уже с нами)), и наоборот-кто то передумал продолжать...В общем, как будут готовы таблицы, я буду их показывать в блоге. Девушки, пока у нас приличный запас времени по шитью на каждую букву -2 недели, давайте не забывать о том, что у кого то работы имеют незаконченный вид. Их , конечно, надо доделывать. В окончательные таблицы я  буду ставить только тех  участников, у которых работы полностью готовые.
И напоследок-моя благодарность всем участницам нашего проекта! Спасибо большое, что шьете, находите время для этого и вдохновение, да и материалы!))))))
Всем доброго времени суток)))

19.09.2012

Малиновая косметичка

Нет -нет, с моей цветопередачей все в порядке!)) Это чудесная вещичка пришла мне в подарок от моей приятельницы по общению на "Дублирине", Гали с очень вкусным ником Малина .))) Итак, представляю, Галина Маряськина из Ростова-на Дону, здесь можно посмотреть альбом Гали .
Ну не могу не похвастаться такой красотой, хочу чтобы побольше народу увидело такую ажурную и изящную косметичку!
Полюбуйтесь на очень красивую стежку, которую Галя выписывает на своих изделиях! Кружочки натурально
миллиметровые)))
И очень понравились тонкие полоски по бокам вышивки-стежки.





















Спасибо большое Гале за мою радость! Косметичкой пользуюсь с удовольсвием, езжу с ней в станицу к сестре, все нужное для ночевки у сестренки помещается))


























А вместе с косметичкой пришла веселая открыточка . Конечно, лоскутная,  такая, как я люблю))
Яблочко выпуклое, червячок со своей норкой-это аппликация.  Аккуратная работа, и с добрыми пожеланиями))
Ну до чего приятно получать подарки! Хочется в ответ одарить весь мир))
А на деле просто постараюсь что то придумать и сшить для Гали))
Спасибо, что разделили мою радость))

16.09.2012

Малиновая полянка-дорожка на стол

малиновая дорожка
Иногда до зуда в руках хочется попробовать что то для себя новенькое в пэчворке. Попробовала японскую технику. Ну что сказать-дорожка будет жить где то у сестры, а я навряд ли еще вернусь к этой технике. У меня в ЖЖ есть дневничок, и я туда складываю заинтересовавшие меня идеи по пэчворку.

14.09.2012

Эти глаза напротив..

В моем доме появился голубоглазый ребенок. Знакомтесь - Бонд. Джеймс Бонд. Лавр. Просто Лавр. Лаврик. Лавруша. Котенок от кошки моей сестры. Родился такой вот очень странный котенок. Странный по окрасу, со странным взглядом, со странными охотничьими инстинктами. Точнее, с их отсутствием. А в деревне нужны только охотники-крысоловы. В общем,  мы решили, что котеночку этому в деревне не выжить.
Моего любимца Тигра нет уже год. Я настолько сильно переживала, что всей родне говорила, что никогда в жизни больше не возьму котеночка (( Я как вспоминаю Тигрушу, мне до сих пор больно..
Но время идет..И неужели я не смогу окружить любовью еще одного малыша? Я жутко сомневалась, брать-не брать...Боялась,что не смогу привязаться так же, как к Тигру.. Еще почему то всегда была равнодушна к светлым котикам..Но сестра сказала-возьми-попробуй. Если что, привезешь назад. И вот, прошло три дня...
.
По моему вечно прибранному дому теперь раскиданы игрушки...

Грызет со страшной силой все подряд..

И невероятная нежность...Стоит только дотронуться до котика , почесать за ушком, как наш Лаврик сразу падает на спинку и громко мурлычет...

Все, я понимаю, что уже влюбилась в ребенка..
Люди, спасите! Как вернуться в шитье? Ждет одеяло стежки, ждут другие проекты, а я три дня!!! уже -уси пуси,  ми ми ми...))))
Надеюсь, завтра я наконец то приступлю и к шитью, и наведу порядок в блоге)))

13.09.2012

Небо, альпы, цветы..набор прихваток

набор прихваток
Насчет альпийских гор-это меня занесло, конечно)) Что то тут увиделось мне в этом рисунке..
Итак- обычный кухонный комплект прихваточек. Пара обычных  и одна длинная, для прихватывания горячего противня. В подарок бабушке-соседке сестры. Она мне как то подарила целый мешочек лоскутков, обрезков от шитья. Вот я и использовала эти тряпочки в этих прихватках, своих тканей добавила совсем немного.
Заранее скажу, что комплект бабушке очень понравился и мне был подарен еще один мешок лоскутиков)))) Прямо круговорот лоскутков в природе)))
Когда привезла в станицу эти прихватки, сестра моя воскликнула-ой, я знаю эту красивую технику! Это техника ДОЖДЬ! Откуда она взяла такое название!))))) Но мне понравилось. Может, какие то мастера в пэчворке когда нибудь и создадут новую технику с таким красивым названием)) .
На самом деле сестрица моя подумала, что это техника -акварель. А все гораздо проще. Хотя и получились слегка акварельные переливы.
Сшиваем несколько полосок вместе, и разрезаем под углом. Я взяла угол 60 град, но можно и под 45. Покажу на примере, на фото.
Это бэк, задняя сторона. Кто не любит разутюживать множество швов, наверно, лучше и не браться за такие техники))
Покажу поближе, как эти ромбики выглядят. Их можно делать контрастными, думаю, тоже интересно будут смотреться.
Петельки сделала таким образом, что их можно загибать назад, и использовать прихватки как салфетки.
Еще покажу приспособление для беек, которое соорудила недавно. Я использую свои, нарезанные из хлопковых тканей бейки, почему то не очень люблю готовые. И совершенно, НИКОГДА! не использую в своем пэчворке покупные шелковые-атласные бейки . Уверена, они подходят только для окантовки штор и детских платьев. И то на платье я бы сто раз подумала, потому что закатываются, потому что зацепляются в некрасивые затяжки.
В общем, остаются такие остатки моих беек, которых вполне хватает на одну-две прихватки. Раньше они у меня лежали в коробке, каждый раз перепутываясь друг с другом. Теперь я использую картонные трубки от бумажных полотенец, от пищевой фольги и бумаги для выпечки. Зажимаю между прищепками брючных вешалок. Теперь стало гораздо удобнее найти нужный цвет, сразу видно примерно, сколько бейки. В пакете тоже бейки, намотаны на трубки от туалетной бумаги))) Когда мы организуем порядок на рабочем месте, все подойдет в дело!)))
Так вот и ушла подчистую сиреневая бейка, которой хватило на одну прихватку, и голубая, которой хватило на все остальное. Поскольку голубая бейка была нарезана по долевой, я специально сделала форму длинной прихватки прямоугольной.
Поставлю этот комплектик на Н-небесный.
Постепенно отвечу на все ваши комментарии, которые накопились за время моего отъезда в деревню))
И несколько деревенских вчерашних фоточек  для вас))

Всем -удачи!))