30.11.2009

Приехала родня из деревни, издалека.


Да. Приехали. Брат мужа с женой. И занимается моя родственница с дочкой и сестрами рукоделием очень много, и очень разнообразно. И коврики у них есть в разных техниках, и вышивки, и крючком разные разности сотворяют.А моя племяшка, девочка -подросток, такие интересные картины плетет из ниток, что я вообще впервые увидела такую технику. Хочу и вам показать, как в глубинке женщины, несмотря на огромное хозяйство, маленьких детей, кучу забот и хлопот, еще и умудряются красоту творить.

27.11.2009

Шьем блоки. Продолжение.

Сегодня покажу еще несколько блоков.
1.БЛОК "Sawtooth Quilt Block" 12" х 12"
Этот блок пострадал от одной личности, не будем называть имена, так вот, нЕкто после балкона, с грязными лапами встал очень замечательно на только что пошитый блок! Пришлось постирать. И , конечно, теперь  блок немного не смотрится .
2..БЛОК "BOW TIE" 6" Х 6"
3.БЛОК условное название "Цветок" 6" х :6"
4.БЛОК "Rose flower" 6" х 6
 5.БЛОК with the twelve pointed star 12"х 12"
 У этого блока интересная история. Сшила я блок вечером-ночером, полюбовалась и спать легла. И только наутро я увидела , что перепутала боковые части, неправильно пришила. Конечно, сшила новый, правильный. Но и ошибочный не стала выбрасывать, все равно он мне нравится. )) Покажу и его.
Продолжение будет..

26.11.2009

Самый обычный вечер

 Да, в Сибири зима в ноябре самая настоящая. Очень рано темнеет, уже после четырех. Я пытаюсь шить , не включая светильник, но чувствуется, как быстро темнеет. Моя китайская роза "ненормально " опомнилась после многолетней спячки, и выдает на-гора цветок за цветком. Котейка Тигр дрыхнет, как обычно, где то рядом. Тут умудрился положить голову на подушечку , прямо как человечек. А еще из компа льется замечательный романс Изабеллы Юрьевой, который я случайно откопала в Моем Мире на майле. Очень много лет назад видела передачу о ней и ее творчестве, и там звучал этот романс. Запомнила тогда всего пару фраз и долго мурлыкала одно и тоже)). И вот надо же! Через столько лет романс вернулся ко мне.  Поэтому пока в сторону отложила все любимые песни современные ( а у меня, как дети мои говорят, испорченный вкус, и я люблю и Ленинград, и 50cent и всякие эминемы и тд.) и весь вечер пою один и тот же романс! Зато полностью. Тигру нравится. Наверное. Раз не убегает.)))

23.11.2009

Шью блоки.

На сайте "Дублирин" под руководством замечательного мастера Flamingo  мы шьем блоки для будущего сэмплера. Сшито уже 12 блоков, и мне хочется их показать.
1.БЛОК "SHOO FLY" 6"х6"
2.БЛОК "The Chinese Quilt Block" 12" х 12"
3.БЛОК "Broken Dishes Quilt Block" 6" х 6"
А продолжение  следует..

21.11.2009

Белым-бело..

Вот, докатился и до меня флэшмоб. Крепко озадачила меня Катюшка -MosKVA, дав мне задание нафоткать 9 предметов в своей квартире Белого цвета! Сначала я расстроилась, ну это ж надо! У всех какие то жизнерадостные цвета, яркие, у Катюшки самой -оранжевый, у Ганнуси в блоге-мой любимый красный, у Ро-Машка-голубой. Делать нечего-пошла на поиски белого. И все таки насобирала кое чего. Отчитываюсь.
1. Белая салфетка-связана моей подружкой в подарок.
2. Белое богачество-оказалось, у меня много белой тесьмы. Есть тут такие древние тесемочки, которым лет по двадцать, не меньше. Еще моим доченькам из них чего то нашивала, когда они маленькие были.А доченькам моим уже за двадцать, вчера старшенькой стукнуло 24!
3. Белый ангелочек подарен мне мужем. Это аромолампа. История собачки очень для меня трогательная. Сама собачка куплена всего года три назад. Но какие она навеивает воспоминания!Еще у моей мамы (которой уже давно у меня нет) была точно такая же собачка, где то с конца сороковых годов. Я со своего детства ( с конца шестидесятых) очень хорошо ее помню. И когда я увидела в магазине, в нашем 21 веке! точно такую же! не измененную нашей современной промышленностью ни формой , ни цветом, я была потрясена до глубины души. Конечно, сразу же купила.  Ну и бело-кремовый барашек, ( ага, по гороскопу я такая)  игрушка моих деток из какого то киндер-сюрприза ( еще целая коробка есть подобных игрушек, наверно. до внуков
долежит).
4. У меня очень много комнатных цветов, и большинство цветочных горшков-белые. Вот один из них, белая березка.
5. Белый мишка с красным сердечком-подарен каким то мальчиком одной из моих доченек еще в школьные годы.
6. Нашла в своей бижутерии только один предмет белого цвета. И одевала это ожерелье с белым свитерком на работу в офис.
7. Эту  сумку я сшила еще летом, но специально для зимы. Вставку взяда с белых джинсов своей младшенькой( конечно. ненужных к тому времени).
8. Есть у меня такая симпатичная фиалочка, белого с нежно сиреневым цветом.
9. Еще один любимец белый-не так давно купленный оверлок.
Но должна честно сказать, белого в квартире все таки немного, за окном у нас гораздо белее!
Теперь по правилам я должна кому нибудь задание дать, если кто то хочет поискать у себя определенный цвет, пишите в комментариях . Но имейте ввиду, легкий цвет задавать не буду!

19.11.2009

Вазочка из ткани.

Примерно год назад сшила я вазочку, которая в нашей семье очень активно использовалась под разные пряники-бублики.
Много вазочек для вдохновения и обучения пошиву есть в блоге у Geta Grama . Разные варианты вазочек можно увидеть в этом блоге. А о материалах для прокладки таких вазочек есть очень интересная статья на сайте "Дублирин".

Итак, если менять на кухне все на зимний вариант, надо и вазочку новую. Решено-сделано. Показываю процесс и результат.
В выкройке главное, чтобы посередине был шестиугольник .И  лепестки-бочки вазы были одинаковой длины у основания со стороной шестиугольника. Хотя донышко можно придумать и квадратным, и круглым.
Для прокладки я взяла подложку под ламинат, хотя на первой вазочке я использовала два слоя нетканного полотна ( в наших магазинах -светло-серое такое полотно, продают для тряпок  полы мыть ) И под листики подкладывала синтепон. Одним словом, чем богаты..



Нам нужно составить "бутерброды" из ткани, которая будет внутри вазы, из прокладки и ткани, которая будет снаружи. Я взяла ткани одного цвета, но можно взять и разные. Промазала прокладку клеящим карандашом и склеила три слоя , чтобы при стежке не сдвинуть верхнюю и нижнюю тряпочки.
После этого на каждой детали делаем стежку. По краю обрабатываем зиг-загом.  
Сшиваем сначала через один лепесток , чтобы не было перекоса. Затем полностью соединяем все детальки широким частым зиг-загом.

 Точно также сшиваем боковые части вазочки.Я на вазочки сверху пришиваю тесьму. Мне кажется, что она украшает, и вазочка лучше смотрится . И в моем случае прикрывает не слишком аккуратный край.
 Вазочка получилась с такой прокладкой почти невесомой, подойдет под конфеты-сушки.
 
.

17.11.2009

Будем шить косметичку вместе.

 Появилась необходимость показать процесс пошива косметички. Эта косметичка по форме напоминает трапецию. На сайте "Дублирин" есть очень хороший МК пошива косметичек и сумок из прямоугольника. Но мне больше понравилась эта выкройка, которую я нашла на одном интересном сайте здесь. Тут же есть и мастер-класс. Но после пошива первой косметички кое что мне не понравилось, и я немного переделала и выкройку, и дальнейший пошив. Итак,

по выкройке вырезаем заготовки из ткани для внутренней подкладки, из ткани для верха ( я взяла скатерную, х/б, очень жесткая на ощупь) и прокладки ( я использую вискозные салфетки для уборки).

 Делаем стежку, соединяя верх с прокладкой. Стежка , кроме декоративности,  придает еще большую жесткость готовому изделию.




Вшиваем "молнию"







У этой косметички нет узкого края, за который удобно придерживать, когда открываешь "молнию", поэтому я для этой цели вшиваю "язычки".
 Складываем косметичку, как на фото, и прошиваем боковые части.
 Теперь прошиваем вытачки.                                                                                                                                                                                                                                        
 Косметичку выворачиваем , проверяем уголки.
 Подклад прошиваем по всем швам, и подшиваем потайным стежком к "молнии"

Наша косметичка готова!  Размеры по донышку 18*10см, в высоту 9см.

16.11.2009

Косметички на подарки к Новому году.

Я решила, что на подарки к празднику подойдут и косметички. Наверно, это из тех подарков, которые никогда лишними не бывают. Поскольку ткань сама по себе очень яркая и нарядная,   стежки для украшения вполне достаточно. Рисунок для стежки  выбрала один на все косметички, но зато сделала их немного разными по форме. И вот что у меня получилось.