13.01.2011

Одеяло "Бабочки на снегу"

одеяло лоскутное
На форуме сайта "Дублирин" появилась недавно новая тема- "Шьем в технике акварель".  И такие там ссылки, примеры фото с квилтами мы увидели, что просто дух захватывает! Я про эту технику не буду рассказывать, сама далеко не специалист, но если в двух словах-то вот: эта техника лоскутного шитья завораживает переходами, переливами, желательно плавными, от светлого к темному.  Покажу свое пробное творение.

Мое одеялко сложилось из четырех блоков. Я придумала набирать их на синтепоне, на большом куске фанеры , который нашелся у меня дома. Это часть работы сродни медитации. Чувствуешь себя художником, рисующим картину.  Каждый квадратик размером 5см. И есть в середине одеяла 8 больших квадратов, размером-10см, в которых я сохранила крупный цветок с листиками. Всего более 800 квадратиков.

 Сшивала квадратики цепочкой, по ряду. Каждый заутюживала в другую сторону от соседнего. Потом шов между полосами -в разутюжку. Использовала целую кучу синих и не очень тканей, которые только нашлись дома, и еще и изнаночную сторону некоторых тканей, для лучшего перехода. На фото нижний ряд-это изнанки.

Готовые блоки, сшитые вместе. Теперь оставалось придумать силуэты бабочек в середину и кайму.
Бабочки пришиты мелким зиг-загом, внутри и снаружи еще строчкой возле контура,  и внутри выделила крылышки и брюшко.
Все одеяло простеганно мелкой стежкой. По кайме еще выстегала бабочек. Стегала нитками трех цветов-белый, меланж( бело-голубые) и синие.
Размер покрывалка получился 150*170см, не совсем стандартный, но надставить больше было нечем, к сожалению. Но все равно я довольна. От этой работы я получила необыкновенное удовольствие)) Чего и вам всем желаю!))


53 комментария:

  1. Красиво до невозможности! Просто сногошибательно!

    ОтветитьУдалить
  2. 800 квадратиков! Это же с ума сойти! Лена, обалденное покрывало! Такая кропотливая работа, смотрится оно просто потрясающе. В очередной раз поражаюсь Вашему таланту.

    ОтветитьУдалить
  3. Ох, Елена! до чего же красиво! это просто слов нет как здорово смотрится! ажно одеяло! обалдеть!
    этож сколько времени потребовалось на создание такой красоты!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красиво!Добавить нечего.

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, в очережной раз преклоняюсь перед терпением, трудолюбием и фантазией! Покрывало - действительно произведение искусства! Браво!

    ОтветитьУдалить
  6. Да уж! Впечатляет конкретно! Это надо быть настоящим художником, что бы увидеть будущее одеяло в голове, а потом подобрать и так живописно разложить кусочки ткани! Браво!

    ОтветитьУдалить
  7. Необыкновенно завораживающее!

    ОтветитьУдалить
  8. Молодец, хорошо получилось! Кстати, серединка в готовом одеяле очень даже акварельно смотрится, совсем нет той белой пустоты, что на заготовке.

    ОтветитьУдалить
  9. Потрясающе красиво!!! Столько фантазии и терпения!

    ОтветитьУдалить
  10. ООООО!!!!Обалденная красота!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Очень красиво. Недавно про технику читала. Думаю, у Вас получилась именно акварель.

    ОтветитьУдалить
  12. Потрясающе красиво! Титаническая работа и шикарный результат!

    ОтветитьУдалить
  13. Дааа уж! Надо с этим одеялком на выставки какие-нибудь съездить и забрать там все главные призы!

    ОтветитьУдалить
  14. Обожемой! У меня прямо мурашки пробежали.... Согласна с девочками - произведение искусства!!!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Потрясающе! Насколько я далека от квилта, но каждый раз поражаюсь трудоемкости процесса и ошеломляющим результатом. Супер!) А с бабочками на синем - дежавю: на днях была в магазине тканей для печворка (покупала ткань для своих игрушек) и барышня передо мной покупала два вида ткани с синими бабочками, сказала будет одеялко. Я еще подумала, вот бы посмотреть,что выйдет) А тут такое чудо:) Конечно, ткани совсем другие, но думаю ваше произведение даже лучше:)

    ОтветитьУдалить
  16. Лена, очень красиво!!!!!! Очень! Ну что сказать - ТАЛАНТ!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Это шедевр, музейный экспонат. А сколько нужно терпения, ведь работа очень кропотливая. Супер! Мне безумно нравится эта техника, но сама я на это наверное ни когда не решусь...квадратики то сошью, а вот как стегать? Елена вы не подскажите для этого нужна наверное какая то специальная машинка или на обычной просто строчить в произвольной форме?

    ОтветитьУдалить
  18. ого -го!! 800 маленьких квадратов!! с ума сойти! ничего себе кропотливый труд, но результат стоит того, КРАСИВО до невозможности! и нежно очень.

    ОтветитьУдалить
  19. Это просто восторг!!!!!!!!!Дух захватывает и сердце останавливается!!!!!!!! КАК КРАСИВО!!!!! 800 квадратиков... сума сойти!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  20. gromova1976 , Manata , Natsuts -Спасибо, девушки. Наташа,- две недели.))
    Цветик , Lyasia , MariaVladi , Roolen, Аня Ветерок, Zlata , marimay , ~Angelica~ , Mila, katenkinamama , lalina, Natalia-luna , Ela, Tapka , OLGA, Latattia , Elena , Natella Korottini -Большое огромное спасибо всем за отклики, за ваши комментарии, за душевность и вашу доброту!Natella , Я стегаю на своей машинке, у меня электронная, Brother NX 400, свободная произвольная стежка, но со специальной лапкой.
    nagual , Алена,kola1311 -благодарю всех-всех, спасибо сердечное! Очень рада, что вам понравилось)))

    ОтветитьУдалить
  21. Потрясающе красиво! Искусная мозаика! Очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  22. Акварель необыкновенной красоты!

    ОтветитьУдалить
  23. Очарована сиим ВЕЛИКОЛЕПИЕМ !!!!!

    ОтветитьУдалить
  24. Кропотливая конечно работа, но удовольствие действительно от процесса получаешь колосальное. Стежка мелкая - преклоняю колено перед такими умелицами!!! Сама бы с удовольствием научилась стегать, но учителя увы пока нет!!!

    ОтветитьУдалить
  25. Лена, ты герой! Просто волшебный квилт получился! Такую работу сделала! А простежить еще? Это же вообще памятник тебе надо поставить!

    ОтветитьУдалить
  26. Потрясающая, ГИПНОТИЧЕСКАЯ работа!!! Я обожаю результаты работы в ней - хотя самая еще нулевая "квилтоманка" - но именно акварель меня всегда завораживает!!
    Потрясающий результат! Вы молодец и герой!!

    ОтветитьУдалить
  27. Лена,я в глубоком трансе!!!!!!
    Красота неимоверная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  28. Lena-cudowne prace-gorace pozdrowienia z Polski-Elzbieta

    ОтветитьУдалить
  29. Klik , Лютция, ARI , Aic-krim , Елена , Titikaka , Marina Satt , Катаринка , Elzbieta -спасибо!! Ваши слова для меня новый стимул для творчества!Спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  30. Изумительная работа! Потрясающе смотрится на снегу! Лена, благодаря тебе, шедевров прибавилось. Так люблю синий цвет, такое потрясение великолепное получила, побегу доделывать свое синее...
    Спасибо тебе!

    ОтветитьУдалить
  31. Лена! У меня нет слов! Какая красотища!!!
    Ну очень нравится твоя работа!

    ОтветитьУдалить
  32. Присоединюсь ко всему выше сказанному и конечно апплодисменты,бурные!!!!

    ОтветитьУдалить
  33. Шикарная работа!!! очень красиво!!! Этож сколько труда!!!(смайлик падающий в обморок)

    ОтветитьУдалить
  34. Лена, восхитительно! Ромашки, веточки, бабочки и белая середина ... Как все со вкусом подобрано! Ведь наверняка, в самом начале Вы не знали что шьете?! Помимо терпения, аккуратности и стежки сколько же надо было творческих мук испытать, чтобы все эти 800 квадратиков сложились в КАРТИНУ!
    И ладно бы пробная(я поняла что впервые вы эту технику использовали) работа была маленькой, но Вы ведь замахнулись на целое покрывала!

    ОтветитьУдалить
  35. Мне очень понравились бабочки на снегу! Это просто виртуозно! И такое нежное получилось! Преклоняюсь перед талантом!

    ОтветитьУдалить
  36. Лена, ты как всегда - выдала шедевр!!! 800 квадратов - очуметь! Потрясающая стежка! А расцветка! Яркая и глаз не режет. Фото на снегу - просто супер!

    ОтветитьУдалить
  37. Девушки дорогие. спасибо всем всем вам!
    Светлица-да, действительно. превоначально даже не представляла, что начать делать, просто нарезала кучу квадратиков, стала собирать по принципу от светлого к темному. Потом увидела, что квадратиков нарезала слишком много,прикинула примерно, что хватит на одеяло, и тогда и созрело одеялко))

    ОтветитьУдалить
  38. Очень красивое одеяло! Елена, какая вы мастерица!!!!

    ОтветитьУдалить
  39. Леночка приглашаю Вас за наградой http://lubaxa.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  40. Слов нет! Один восторг!Вы волшебница!

    ОтветитьУдалить
  41. Слов нет! Один восторг!Вы волшебница!

    ОтветитьУдалить
  42. Шедевр!!! ПОлучила огромное эстетическое удовольствие, зайдя(случайно!) на Ваш сайт! Спасибо за рукотворное чудо!!!

    ОтветитьУдалить
  43. Я в шоке!!! Невероятная работа проделана!!! Красота сногсшибательная!!! БРАВО!!!

    ОтветитьУдалить
  44. какой обалденный цвет!.. и -при ближайшем рассмотрении после очарованностью цветом - какая восхитительная работа!...

    ОтветитьУдалить
  45. большой шить одеяла, я очень впечатлен

    ОтветитьУдалить
  46. как красиво!!! Вы просто супер талант)

    ОтветитьУдалить