27.08.2011

Домик-гномик

Сшилось у меня вчера вот такое смешное...))) Это колпачок для хлебушка из хлебопечки. Для сестры. Хотя ,конечно,  можно и заварник закрывать.
 Я давно вынашивала идею, сделать домик -колпачок. Цвета подобрала под интерьер кухни сестры. Я им шила уже комплект для кухни. Надо было в таких же оттенках что то.  В общем, домик подарю, конечно, но сама обязательно еще сошью. С учетом требований, сама к себе предъявленных.

21.08.2011

Яблочный спас

Буквально на днях в нашей стране был такой праздник. Я не знаю толком, что за событие это для страны,а для меня лично это -уютный вчерашний вечер и  -2-3кг...   горстка яблочек игольниц))
Сделала яблочки по выкройке тильды.










Очень удобная выкройка, я считаю. Не надо кроить много четвертинок и сшивать каждую.  Так же сразу подготовила листики. Для черешков нарезала шнурки, какие нашлись, и оплавила свечкой.



  Новичкам в шитье подскажу-чтобы такие изгибы смотрелись аккуратно и не разошлись на швах, шить такие штучки надо очень мелким швом.

 Размерчик у яблок получается приличный,если распечатать выкройку примерно на полстраницы А4. Внутрь очень удачно пошли все остатки холофайбера, которые у меня были, и кусочки синтепона, которые всегда остаются после пошива одеял .
В общем, до того легко и приятно делать эти райские яблочки, что чувствую, что запаслась на несколько лет вперед этими игольницами , аж спасу нет!)))) Хотя наверно можно и в декоре их применять где нибудь на кухне)))
Доброго времени суток всем!))
Ваша швейка


P.S.По просьбам трудящихся добавляю фото листика. Обшит по контуру, не доходя примерно 1 см до конца. Через это отверстие и выворачивала.))



18.08.2011

Набор "Латте"


После пошива одеяла очень захотелось отдохнуть на мелочевке. Мыслей -планов швейных особых никаких не было. И решила я просто остатки ткани какой нибудь на что нибудь израсходовать.


16.08.2011

Одеяло "Малахитовый перстень"

лоскутное одеяло
Сшила одеяло  для  своей тети.  У нее приличный юбилей-80 лет! И хотелось сделать для нее что то уютное, на память и в то же время, чтобы пользовалась. Рукодельницы на форуме "Дублирин" посоветовали не делать светлое, чтобы было попрактичнее, как любят пожилые люди.  Мне же пришлось отталкиваться от наличия своих запасов ткани. В общем, мы с сестрой перебрали несколько вариантов, и от первого варианта осталась только ткань с розами. Был у меня прикуплен хороший лен от трехгорской фабрики.  Малахитовый-тоже лен от этой фабрики. В общем,  получилось довольно теплое одеяло, и надеюсь, оно понравиться тете.))

13.08.2011

Пенал "Паровозики"

Вот и подходят к концу школьные каникулы. А это означает , что внуку сестры подошло время уезжать . Конечно, Владик проводит все летние каникулы у бабушки на кубани.
 Но все таки возвращаться то ему в Сибирь . Отчасти поэтому, наверно, Влад любит собирать каждое лето бесчисленное количество ракушек, камушков, найденных на берегу моря. Наверно, хорошо их перебирать долгими сибирскими зимними вечерами и вспоминать лето и море!  Поэтому с самого приезда Владика я пыталась вспомнить, что где то лежали у меня морские звездочки и кораллы ( настоящие) , привезенные когда то дочкой из Египта. И все лето не могла найти, где эти сокровища лежат. Завтра Владику уже уезжать, а я буквально случайно вчера вечером наткнулась на драгоценный пакетик! А с утра еще решила сшить индивидуальный пенал для этих сокровищ)). Ехать мальчику предстоит 4 с лишним дня до дома, путь долгий, пусть играет на здоровье! Ну и может в школе пригодится пенальчик))
На основу взяла джинсы ( кстати, это старенькие джинсы мамы Владика)). Проклеила жестким флизелином, внутрь-синтепон 200, хорошо пропаренный. И подкладка в морском стиле. Все простегала плотной покрывной стежкой, для жесткости. Паровозик с вагончиками-простая аппликация, пришитая зиг-загом на свободном ходу. Моя новая машинка протестовала по сумасшедшему на свободном зиг-заге, обрывая нитку через минуту шитья. Достала Бразер-все прошло замечательно без задоринки. Вот и пойми, что нужно этим капризулям-машинкам.
Покажу, как я делаю аппликацию. Вырезав силуэт, накладываю на основу.  Чтобы аппликация не сдвинулась во время шитья, ее нужно хорошо зафиксировать. Делать это можно по разному. На небольших аппликациях наподобие этой я не заморачиваюсь с дорогими материалами, типа флизофикса. Всегда под рукой есть клеющая паутинка. Просто обрываю кусочки и подкладываю под аппликашку. Сверху - обязательно лист белой бумаги, проглаживаю. Лишний клей остается на бумаге, утюг не заляпан клеем, и аппликация прочно зафиксирована. 

Сделала заготовку по любимой выкройке пенала. Еще вышила на машине инициалы нашего мальчика. В итоге получился пенал , необхадимонужный для ракушек))













P.S.У нас на Кубани разгар арбузно-дынного сезона. Вот чем я занимаюсь, пока пишу этот пост.))
Кстати, так резать арбуз меня научила дочка-москвичка. Очень удобно, но незаметно съесть можно очень много)))


Да, еще забыла написать-вчера этот арбуз и еще один и дыня были куплены прямо во дворе моего дома, торгуют у нас тут с "газелей", так вот арбузы-по 6руб/кг, дыни-16руб/кг. Интересно, а как в других регионах с ценами?)))


10.08.2011

Не прошло и три года

 Наконец то я оформила деревянный подносик, присланный мне в подарок уже давно виртуальной подругой из Франции.
Он был не окрашен, и, по моему, именно для декупажа предназначенный.





И еще к нему был прислан журнал по декупажу. Там то я и увидела поднос  с рисунком, по которому буквально "заболела".  
Несколько дублиринок (мои подруги с форума "ДублИрин" )  прислали мне салфетки для декупажа, а Диана ( здесь ее блог)) добрая душа, прислала мне именно те, по которым я буквально страдала.  Диана, спасибо тебе огромное еще раз! Тогда, сразу, я не стала ничего декупажить, потому что предстоял переезд. Теперь все сложилось, и у меня на кухне появился кусочек французского шебби-шик ( если я не перепутала названия))))
К подносику добавила картонки для специй. Это бывшие коробочки от садовых фонариков. Основу  покрасила белой эмалью ( что было в наличии))).
Думаю, на этом мои декупажные истории не заканчиваются))




P.S.Добавляю фото -та самая салфетка и тот самый журнал)))


08.08.2011

Косметичка "Фиалочки"


Время от времени я люблю пробовать сшить новые модели косметичек. Вот так давно уже сшила что то новенькое, а никому не показывала. Потому что отношение к этой модели у меня получилось двойственное.  До сих пор не определилась, нравиться она мне или так себе))

03.08.2011

Покрывало на пляж- Аквариум

Мне очень  нужно было покрывало на пляж. Раньше мы пользовались обычным покрывалом из советских времен. Но пришел этому покрывалу свой срок пойти в утилизацию. Разрезала наиболее истертую середину, развернула более крепкими концами внутрь покрывала, еще дополнительно вшила полосу крепкой ткани-и получился новый бэк. А сверху решила собрать топ из каких то быстрых блоков, а то на море все таки часто ходим, и покрывало нужно сделать быстро.