28.12.2014

Мини-панно "Городок"

Сейчас как начну хвастаться с порога! Я ремонт закончила!  Я получила первое место на ежегодном конкурсе мини - квилтов на форуме сайта "Дублирин" ( тут смайлик, танцующий джига - дрыгу). 
мини-панно

Приятно, чо уж..Тем более, что в прошлом году я пропустила этот конкурс. Не до того было  - новый совсем старенький - дом, проводили газ, бесконечные поездки и разборки с инстанциями - уф..Даже вспоминать неприятно. И я очень переживала, и этот конкурс пропустить ни за что не хотела. Хотя опять...приехала доченька..начался ремонт. В общем, в непростой ситуации родилось панно. 


На форуме я рассказывала, как я создавала это панно.  Помещу описание и у себя в блоге, вдруг кому -то интересно.
Итак, лист клеящего дублирина, клеем вверх. Клеящий флизелин в суматохе ремонта просто не нашла. Побольше размером, чем задано конкурсом. Это потому, что при стежке полотно немного съеживается, и лучше всегда делать с запасом. Распечатала на принтере картинку ( черно-белую, силуэты лучше видно). Положила под дублирин и обвела кое как основные линии. Лишь бы наметить. Продолжила линии по краям, чтобы довести размер до конкурсного. Кое где от руки подрисовала. Потом стала вырезать детали с картинки, начиная с середины. Дублирин положила на жесткую картонку - чтобы носить к утюгу в другую комнату и не рассыпать по дороге детали. Вырежу бумажную деталь - обведу на ткань - вырежу деталь из ткани. Чтобы не ошибиться с цветом - монитор ноутбука все время был открыт с изображением( а лучше, у кого есть , распечатать цветную картинку и ориентироваться на нее) . Середину немного собрала - приутюжила аккуратно носом утюга, чтобы не влезть на клей дублирина.
Так потихоньку картину собрала , не везде хорошо приутюжилось, кое где подправляла клеем. С самого начала я знала, что штрихи между цветными кусочками буду дорисовывать стежкой, поэтому не переживала, что кое где кусочки не легли рядом, оставив щели на полотне. Потом я все дорисовала на машине. Некоторые кусочки ткани отрывала - заменяла на другой цвет - и потом снова подклеивала. Так, в начальном варианте хотелось приглушенных тонов - желтые крыши у меня были другие, сливочного цвета, и еще что то поменяла, Уже не помню - голубой, синий, кажется. Но прямо в процессе работы захотелось яркости. Да и сидящая рядом за столом доченька тоже советовала). Моя обычная беда - как сорока, ей богу! Тянет на все яркое. Внутри меня, видать, что то такое.
Полотно положила на слимтекс ( пришлось отрезать ценный для меня материал, потому что другой ( синтепон сотку, разделить пополам и пропарить, например), в ремонте было не достать.

Стежку-рисование на машине тоже старалась начать с середины и к краям.Кое где клей отходил и важно было закрепить детали. Сначала выбрала один цвет ниток - потом другой , потом остальные. Самый последний был темно-коричневый, который смотрится как черный - но, вот не знаю почему - я не могу черным рисовать. Крайне редко. 
После того , как все детали под предполагаемыми деревьями заполнила стежкой, нарисовала на полотне от руки - облик деревьев, фонари, периллы. Вырезала деревья из ткани и из прозрачно-желтоватой органзы, с помощью клея ( совсем чуть-чуть, а лучше бы сеточку клеевую , да не нашла в коробках) прикрепила на полотне, и пошла рисовать стежкой по ним - использовала на деревьях три цвета ниток. Начинала светлыми, потом средними, заканчивала обводочным коричневым.
Окошки и тени рисовала стежкой, без прорисовки, просто смотрела на рисунок на мониторе. 
Ну, как то так.  
Строитель, который периодически проходил мимо моего стола , сказал - хорошая у вас машинка - вышивает. Даже не стала говорить, почему при этом я в перчатках и зачем сама двигаю полотно . Понять меня могут только те, кто понимает, что такое свободная, от руки, стежка.  Вот так, среди строительного мусора и пыли - родился мой городок.
Размер мини -панно был задан конкурсом - 22-28 см. Тема конкурса в этом году была -"Точь-в-точь". 
Я свое панно сделала по рисунку художника Вячеслава Корецкого, которому очень благодарна за его чудесные, сказочные домики.

Эта картина давно мне очень нравилась, и была захомячена. И наконец -то представился случай воплотить ее в лоскутах. Панно будет украшать мою обновленную мастерскую.
А я всех - всех приглашаю посмотреть галерею с мини-панно к этому конкурсу.


С Наступающим Новым Годом, друзья!


55 комментариев:

  1. Лена!!! Поздравляю!!! безумно красиво! Восхищаюсь бесконечно. Победа абсолютно заслуженная. Как я все-таки люблю домики, особенно когда они изображены профессионалами. :)
    Сначала представила, что панно большое, но поняв, подумала что это еще сложнее, много мелкой работы. Но результат чудесный. И, конечно, спасибо за подробности.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот оно - ТАЛАНТЛИВЫЕ ЛЮДИ ТАЛАНТЛИВЫ ВО ВСЕМ!!!
    Лена, Городок шедевральный!!! Очень-очень нравится!!!
    С Наступающим!!! Пусть в Новом году будет все легко и радостно!!!

    ОтветитьУдалить
  3. здравствуйте!поздравления вам!какой кропотливый труд,всегда вызывающий восторг и преклонение!татьяна.

    ОтветитьУдалить
  4. Леночка, это что-то невероятное. Необыкновенной красоты творение. Как ты точно передала цвета с картины один в один! Рукоплещу твоему талантищу!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, это просто волшебство! Это не панно, а произведение искусства! Я в восторге! Прорисовка деталей, объемность, не сразу верится, что все это сделано на машинке. Шедевр!
    С наступающим Новым годом! Счастья, мира, добра и неисчерпаемого вдохновения! Спасибо за ваши работы, всегда захожу полюбоваться!

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, поздравляю! Очень красивая и интересная работа. Спасибо, что рассказала как это делается. :)) Всегда очень интересен этот вопрос.

    ОтветитьУдалить
  7. Очень-очень талантливо! Я сначала подумала, вышито ручной гладью. Хочется разглядывать каждый стежочек! Поздравляю с победой, наступающим Новым годом! Желаю новых творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  8. ну просто обалдеть! Сижу в шоке рассматриваю!
    Работа превосходная! Лена, настоящий гуру лоскутов

    ОтветитьУдалить
  9. Какая красота! Поздравляю с неоспоримой победой! Это настоящее произведение искусства!

    ОтветитьУдалить
  10. Шикарно. Поздравляю с заслуженной победой!

    ОтветитьУдалить
  11. Невероятная красота!!!! Ничего удивительного в победе, такая работа просто не могла не победить!

    ОтветитьУдалить
  12. Поздравляю с победой. Лена, вначале хочу присоединится к предыдущим комментариям и выразить своё восхищение Вашей работой. Рассматривая подробности почувствовала как будто я начинаю понимать откуда на ровном полотне берётся объём, спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  13. Лена ты абсолютный лидер и очень рада ,что ты выиграла,для меня с самого начала это была самая сильная работа.Я так и не поняла, кто сделал эту работу ,но обрадовалась когда узнала ,что она твоя .Ты сильный МАСТЕР ,спасибо за подробное описание ,очень интересно

    ОтветитьУдалить
  14. Лена, я еще раз тебя поздравляю!!!
    Работа замечательная!
    Спасибо за описание тонкостей процесса.

    ОтветитьУдалить
  15. Лена, поздравляю! Великолепная работа!

    ОтветитьУдалить
  16. Не ужели это возможно? Сотворить такое?! Я в шоке! Поздравляю с победой!

    ОтветитьУдалить
  17. Да-да-да! я за нее голосовала! супер-картина получилась! Лена, поздравляю! работа сама шедевральная- такую сделать- и удовольствие и праздник! да еще и победа в конкурсе- улет! супер-супер-супер!!!!!!!! ....

    ОтветитьУдалить
  18. Супер работа, достойная победа.

    ОтветитьУдалить
  19. Шикарнейшая работа ! Заслуженная победа ! Мои , от всей души , поздравления !!!

    ОтветитьУдалить
  20. Лена! Невероятно красиво, и мне очень-очень нравится!!! Есть чем гордиться! Поздравляю, дорогая!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Леночка,конечно трудно пройти мимо такой работы!!!Она лучшая!!!
    Как мне нравится рисование швейной машинкой))Сама мечтаю попробовать))

    ОтветитьУдалить
  22. Очень роскошное панно! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  23. И правда, точь-в-точь! Удивительный сказочный городок, яркий, поднимающий настроение! его невозможно было не захомячить. Изумительно все дорисовано машинкой! Поздравляю, отличный подарок к Новому году!

    ОтветитьУдалить
  24. И я пирсоединяюсь ко всем поздравлениям. На дублирине тоже голосовала за нее. Очень понравилась. А за описание процесса отдельное спасибо)) С наступающими разникми.

    ОтветитьУдалить
  25. Eine hervorragende Arbeit, super!
    Liege Grüße
    Tina

    ОтветитьУдалить
  26. вот это класс! шикарная работа! настоящая живопись! поздравляю с заслуженной победой, Лена! и желаю новых в наступающем году! =)

    ОтветитьУдалить
  27. Какая красота! Одним словом шедевр!

    ОтветитьУдалить
  28. Это просто невероятно!!!! Неужели вот такую несказанную красоту можно сотворить на машинке? Лена, у тебя поистине золотые ручки, сказочное чувство меры, вкуса, фантазии, мастерства :))))

    ОтветитьУдалить
  29. ОГО !!!! Какая работа проделана и еще в таких условиях..здорово....поздравляю с победой!!!!

    ОтветитьУдалить
  30. Волшебная картина получилась! Пэчворк - словно акварель в ваших руках! Поздравляю! Невероятная красота!

    ОтветитьУдалить
  31. Девочки- большое большое спасибо вам всем!! Крылышки вырастают, хочется лететь и творить))

    ОтветитьУдалить
  32. Леночка, еще раз поздравляю с заслуженной победой! Голосовала за твою работу! Браво!!
    С наступающими!!

    ОтветитьУдалить
  33. Лена! Поздравляю от всей души! И с наступающим!

    ОтветитьУдалить
  34. Лена, ты все-таки невероятный мастер!!! Шикарное исполнение, потрясающая работа!

    ОтветитьУдалить
  35. Вот это да!!!! Я, глядя на первое фото, даже не поверила своим глазам, и только потом, по прочтению текста окончательно поняла, что да, это точно из лоскутков ткани, а не нарисовано красками! Волшебство какое-то!

    ОтветитьУдалить
  36. Лена, вот насколько тема "домиков" вдохновляющая!!! Домики там, домики тут, и везде - супер-классные! Поздравляю с победой!

    ОтветитьУдалить
  37. Елена, с победой! Домики просто чудесные!
    И с окончанием ремонта - в новый год без проблем! Спасибо, что рассказываете и вдохновляете!

    ОтветитьУдалить
  38. Лена, поздравляю!!! Работа очень красивая! Такие сочные краски!!! Исполнение превосходное!!! Удачи в Новом году и новых побед!

    ОтветитьУдалить
  39. Красота!!! потрясающая работа! поздравляю с победой!

    ОтветитьУдалить
  40. Поздравляю! Красота невероятная!

    ОтветитьУдалить
  41. Чудо расчудесное! Красота неописуемая! А как все стежкой нарисовано, как будто кистью художника. Поздравляю с заслуженной победой, виват!!!!!

    ОтветитьУдалить
  42. Поздравляю с заслуженной победой!!! Работа очень красивая. Стежка выразительная точно как кистью художника сделано.

    ОтветитьУдалить
  43. о-е-ей!!! Умы непостижимо как это все можно пришить, пристрочить, расставить акценты, заштриховать и т.д. и т.п. Получилась совершенно офигенская картина!!!

    ОтветитьУдалить
  44. Лена, это просто умопомрачительно! Шедевр! настоящий шедевр! А ты - талант, точно-точно!

    ОтветитьУдалить
  45. Поздравляю, заслуженная победа! Лоскутки в умелых руках, это как те же краски в руках художника!
    С Новым годом, с новым счастьем!

    ОтветитьУдалить
  46. Какая большая, Лена, проделана работа, первое место - достойное признание!

    А прошлогодний газ и новый-старый дом (даже если из-за них не попала в конкурс) - это вообще геройские поступки, я тебя крепко уважаю и оченно поздравляю.

    Так держать!

    ОтветитьУдалить
  47. Какая красота!!!! Потрясающе!!! Елена, просто волшебно!!!!

    ОтветитьУдалить