31.10.2012

Как я делаю странички-вкладки в своем блоге

Так получилось, что у меня спрашивали об этом некоторые блоггеры, и дочи мои , начинающие блоггерши, тоже интересовались.. Расскажу на примере своего блога. Итак, вы хотите что то похожее на это, а именно- странички -вкладки, в которых можно все посты из своего блога рассортировать по нескольким темам.


У меня интерфейс настроек блога стоит уже давно новый, если у кого то еще старый, то принцип такой же, но подробнее уже не расскажу.
Идем в настройки, нажимаем на треугольничек. В выпадающей вкладке выбираем СТРАНИЦЫ.
В открывшемся окне делаем такие пасы руками- выбираем способ показа наших страничек-вкладок ( можно и сбоку, но разумнее все же вверху, под шапкой блога, а у моей дочери вообще стояло-НЕ показывать, и она просто не могла найти, где эти странички прячутся))) .  Потом нажимаем СОЗДАТЬ страницу.
В открывшейся вкладке выбираем ПУСТАЯ страница.
Дальше открывается редактор сообщений, в котором вы обычно пишете посты в свой блог. Странички создаются точно также. В заголовке поста пишете название , которое будет на вашей страничке. Сразу же скажу, что таких страничек можно создавать много. Но создаются они именно по одной. И чем моложе блог, т.е. немного у вас еще постов, тем легче создать сранички и потом дополнять их по мере написания новых постов.

Теперь самое длительное из создания страничек-вкладок- это заполнение. Особенно, если у вас уже много постов.  Если у вас есть к КАЖДОМУ посту четкие продуманные метки, то тогда легко собрать все посты сюда, в эту страничку. Нажимаете необходимую метку -все сообщения выстроятся в вашем блоге друг за другом.  Я решила по совету доченьки завести отдельную страничку для моего нового котика. А метки до этого не продумала, поэтому элементарным способом выбираю в своем блоге ВСЕ посты с котиком, начиная с ПЕРВОГО.
Нашла самый первый пост с котиком-далее делаем вот что-КОПИРУЕМ название поста и ставим в строчку в нашем открытом сообщении в редакторе.
В мозиле- правой кнопкой- КОПИРОВАТЬ. При этом копируется и название, и ссылка на этот пост.
В опере- тоже правой кнопкой и - КОПИРОВАТЬ, но при этом копируется ТОЛЬКО ТЕКСТ. Ссылку потом надо отдельно ставить, скопировав из адресной строки .
В хроме- точно так же, как в опере, Копировать, и потом вставить в сообщение. Точно также НЕ КОПИРУЕТСЯ при этом сразу ссылка, просто там два варианта-можно вставить как простой текст, либо как текст, выглядящий в названии поста, т.е. шрифтом, которым у вас написано название поста.
Далее я буду показывать только как в мозиле все делается, примеры с другими браузерами привела для наглядности, что  браузер Файерфокс все таки более удобен для работы с блогом.
Итак, копируем и вставляем в наше сообщение, просто в строчку. Если хотим еще и фоточку , то на фото, которое мы хотим поместить рядом с названием ( обычно, это первое фото в посте) встаем и  правой кнопкой -КОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ИЗОБРАЖЕНИЕ.
Переходим в редактор и заливаем фото обычным образом рядом с написанным названием . У меня это выглядит вот так .

Далее-ищем следующий пост. Проделываем все точно также. Эту,  первую запись немного опускаем, более новые посты всегда должны быть сверху, заполняем всю страницу. Разумеется, все названия можно редактировать. в том числе шрифт, размер, фото заливаем по URL- в общем, какие то элементарные действия, которые уже все знают.
Нажимаем ПУБЛИКАЦИЯ. Теперь, когда открываем свой блог, мы видим новую страничку-вкладку.

 Нажмем ее-и откроется страница с названиями всех постов, прямой ссылкой на те самые посты и небольшими фотографиями. Фото тоже можно делать с сылкой, но я считаю, это уже лишняя работа. По мере того, как появится новый пост о моем котике, я зайду точно также в НАСТРОЙКИ - СТРАНИЦЫ- находим необходимую вкладку и нажимаем под названием -ИЗМЕНИТЬ, откроется сообщение, которое мы правим обычным способом.
А если у вас несколько страничек-вкладок. и вам хочется поменять их местами-тогда заходим в НАСТРОЙКИ- выбираем ДИЗАЙН. Находим гаджет СТРАНИЦЫ, нажимаем ИЗМЕНИТЬ.

В открывшемся окошке редактируем по своему вкусу-странички можно просто перетаскивать, зажав мышкой. Нажимаем сохранить, смотрим, что получилось в блоге.
Ну и последнее-как навести "красоту" на наши вкладки.
 Настройки - выбрать ШАБЛОН, нажимаем настроить.

Открывается  шаблон нашего блога, где вообще вся красота наводится. Конкретно по этим страничкам -вкладкам-нажимаем ДОПОЛНИТЕЛЬНО, и нас интересуют два параметра- ТЕКСТ вкладок и ФОН вкладок. Вот их и редактируем так, как нам хочется. все изменения тут же видны внизу , в блоге. Как только выбрали оптимальный для себя вариант, нажимаем ПРИМЕНИТЬ К БЛОГУ.  ( кнопка вверху справа экрана).
Всем-удачи, терпения и побольше времени для занятий с нашими блогами))

21 комментарий:

  1. Лена, большое спасибо! Нашла ответы на многие вопросы по блоггеру! Ура!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, да, принцип редактирования в блоге одинаков, главное, нажимать на нужные кнопки)))

      Удалить
  2. Лена, спасибо большое! Давно хотелось что-то подобное на страничке :) Теперь осталось сесть и заняться :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, по секрету тебе скажу-это самое тяжелое-НАЙТИ время сесть и заняться блогом!)))))

      Удалить
  3. Спасибо большое! Очень полезная информация!

    ОтветитьУдалить
  4. Большое спасибо!!!Очень помогли!!!Дай вам Бог здоровья!

    ОтветитьУдалить
  5. Лена у меня все равно ничего не получилось,вернее получилось тоже самое ,что и раньше. Вот здесь посмотри пожалуйста. Что-то я делаю не так, а что именно не знаю
    http://oliakirik.blogspot.ru/p/blog-page_856.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, посмотрела, поняла твою беду-ты не умеешь ставить закрытые ссылки.
      вставила
      картина Сиреневая нежность.
      Теперь мышкой протянула по ней, она выделилась голубым цветом, потом идешь в тот пост, копируешь из адресной строки адрес , возвращаешься в редактор, выделяешь картину сиреневая нежность , нажимаешь вредакторе кнопочку ССылка, и там вставляешь тот скопированный адрес.
      Если все сложно, то наверно еще сделаю урок именно по ссылкам.

      Удалить
    2. Леночка ,спасибо, у меня все получилось,дошло. Сделала правильно страничку ,Сумочки,остальные завтра переделаю.Ещё раз большущее спасибо

      Удалить
    3. Все странички сделала правильными,спасибо...

      Удалить
  6. Елена, спасибо за мастер-класс! Очень полезная и интересная информация!

    ОтветитьУдалить
  7. Огромное СПАСИБО!!! Инфомация отличная, но мне, как чукче, три дня думать надо....Попробую, а может быть получится???? Вот было бы здорово СПАСИБО!!!!.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, и мне, я даже делать начала, но чувствую мозг задымился, и прекратила до просветления в нем, тогда и попытаюсь снова.))

      Удалить
    2. девочки, да я ж с КАРТИНКАМИ все сделала, ну чо тут думать то?))) пробуйте, уверена, все получится!

      Удалить
  8. Лен, спасибо! мне давно уже пора порядок навести..))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, а я думала, ты принципиально не изменяешь свой минималистичный дизайн)))

      Удалить
  9. Большое человеческое(и не человеческое тоже) спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!
    Вкладки создавать умела,но не знала как добавлять на них сообщения:( , теперь буду пробовать.
    Спасибо ещё раз ♡ !!!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасиииииибо!!!!!!!! А то я уже весь мозг сломала, как это сделать))) все настройки вроде облазила, а оказалось - все просто)))))) ура!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. А вот еще непонятно, как делать слева ссылочки на понравившиеся блоги с картинками... Леночка, может, подскажешь и это ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Завитушка-добрый день! Блоги , которые отображаются слева-это блоги, на которые я подписана. Добавляются через настройки-дизайн-добавить гаджет-Список блогов.

      Удалить
    2. Лена, спасибо! Поняла))

      Удалить